«Без победы Красной армии Гданьск никогда бы к нам не вернулся»

Главред еженедельника «Мысль Польска» Ян Энгельгард высказал возмущение безобразной акции польских политиков на митинге к 70-й годовщине возвращения Гданьска.

Главный редактор еженедельника «Мысль Польска» Ян Энгельгард обратился с открытым письмо к лидеру оппозиционной в Польше партии «Право и справедливость» Ярославу Качиньскому, заявив, что без победы Красной армии на восточном фронте Гданьск и другие польские западные земли никогда бы к нам не вернулись.

Я потрясён поведением членов возглавляемой вами партии, депутатов Анны Колаковской, Петра Валентыновича и Гжегожа Стжельчика, которые во время празднования 70-й годовщины возвращения Гданьска (войска 3-го Белорусского фронта освободили Данциг 27 марта 1945 года. — «НьюсБалт») нарушили торжества на кладбище советских солдат. Во время мероприятий по отдаче уважения павшим освободителям Гданьска они ответили лозунгами „Долой коммуну” и „Раз серпом, раз молотом ударим по красному сброду”. Помимо фактического отсутствия воспитания и христианского уважения к умершим, которое является основой нашей идентичности, члены партии «Право и справедливость» продемонстрировали возмутительные, с точки зрения польского государственного интереса, взгляды и поведение.

Гданьск — город, с которым был связан ваш брат, Лех Качиньски — вернулся в Польшу после 170 лет в результате поражения гитлеровской Германии. Поражение это, нравится это кому-то или нет, было задачей Красной армии, которая была — так же, как сражавшееся в этой войне на всех фронтах Войско Польское — частью великой антигитлеровской коалиции. Без победы этой армии на восточном фронте Гданьск и другие польские западные земли никогда бы к нам не вернулись. Советские солдаты, павшие в боях за Гданьск, боролись за его присоединение к Польше. Кто пытается это оспорить, не только не знает истории, но также становится её фальсификатором и работает в ущерб польских национальных интересов.

Господин председатель, организация псевдопатриотических действий в такой день и в таком месте — это не только ошибка, но проявление распространяющегося в вашей партии антинародного нигилизма, проявление неспособности объективного взгляда на польскую историю, проявление психоза, затемняющего реальность. Протест депутатов «Права и справедливости» в День годовщины возвращения Гданьска на Родину следует рассматривать как пресечение границы какой-либо толерантности такому типу поведения.

Возвращение Гданьска в Польшу было мечтой многих поколений поляков. Когда это произошло, никто не сомневался, что это было эпохальным событием. Никто также не сомневался в том, какие исторические обстоятельства позволили нам это. Восстанавливать разрушенный город, порты и промышленные предприятия двинулись тысячи людей из всех политических лагерей. Символом общенационального характера этого народного течения был Евгениуш Квятковски, олицетворяющий традиции II Речи Посполитой. Он ни минуты не колебался, когда ему предложили вернуться на родину и работать на благо польского побережья. Среди таких людей был и инженер Витольд Станишкис, отец профессора Ядвиги Станишкис, довоенный член национально-радикального движения „Фаланга”. 

На мой взгляд, „демонстрация” депутатов „ПиС” также бросает тень на память этих людей.


Источник — «Мысль Польска»

Перевод — Польский культурный центр в Калининграде