«В западной демократии лежит великая ложь»

Об упадке либеральной демократии высказался лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис.

Сравнительно недавно, лет 25 назад, западный мир громко праздновал свою, как он понимал, «победу» в «холодной войне» и предвосхищал триумфальное шествие либеральной демократии по всей планете.

Сегодня же сами западные аналитики бьют тревогу по поводу отката демократии во всём мире, уменьшения числа демократических государств, разгула хаоса и насилия. Пошатнулась система мировой стабильности и безопасности.

Как же так получилось, что «триумф» демократии обернулся её откатом?

В самой западной демократии лежит великая ложь, поэтому и сегодняшний её упадок вполне закономерен и запрограммирован. А ложь эта состоит в обещании материального рая на земле, который нереален и аморален ввиду своей сугубой материалистичности.

Соблюдайте права и свободы человека, создавайте рыночную экономику – и тогда решатся все ваши проблемы, рай будет достигнут. Таков главный посыл либеральной демократии. Но права и свободы человека здесь понимаются главным образом как политические, а не социальные и экономические.

Ты имеешь право голосовать, однако ты не сможешь выиграть выборы по всей стране, чтобы поменять курс государства, так как для этого, для конкурентной политической борьбы тебе нужны миллионы и миллиарды. А они – у серьёзных дядей, которые проплатили этот курс. Все права и свободы твои измеряются деньгами. Кто богаче, тот и «свободнее».

Такой же ложью является и рыночная экономика. На каждом шагу свободный рынок и честную конкуренцию ограничивает само современное государство и стоящие за ним группы влиятельных людей, объединённых деловыми интересами. В век крупных корпораций, монополий и глобализации о честной и свободной конкуренции на рынке остались лишь воспоминания. Средние и мелкие предприниматели это понимают лучше всех.

Поэтому либеральный Запад, погрузившийся в культ золотого тельца, изначально и не мог предложить миру живую альтернативу развития. Тот вакуум, который создался при крушении советского блока, был только временно заполнен мифом о западной либеральной демократии.

Кто же и далее будет в него верить теперь, после разоблачений Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена, когда вскрылся весь размах слежки за миллионами граждан по всему миру? После агрессии в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии? После поддержки всех без разбора сил на майдане, хотя там были и остаются крайне правые, реваншистские течения?

Но многие литовские властители умов и инженеры человеческих душ, за неимением другой веры, продолжают оставаться служителями при храме золотого тельца, этакими современными фарисеями и книжниками. Весь мир уже истосковался по живой альтернативе всей социальной, экономической и политической реальности, однако наши лидеры общественного мнения продолжают ступать той же дорогой умственного застоя, которая привела к небезызвестной перестройке.


Источник — «Литовский курьер»