Главу крупнейшего медучреждения Таллина Тыниса Аллика предупредили о нервозности в эстонском обществе.

Гуляйполе по-эстонски

Русский журналист из Таллина предостерёг медиков и спецслужбы Эстонии о последствиях искусственного нагнетания антироссийской истерии

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует открытое письмо русского журналиста из Таллина Димитрия Кленского к председателю правления Северо-Эстонской региональной больницы Тынису Аллику и гендиректору Полиции безопасности Эстонии Арнольду Синисалу.

«Эстонцы – в безопасности, а в русских могут и «стрельнуть»? Такой вывод можно сделать, прочитав в солидном издании The Financial Times статью журналиста Сэма Джонса. Он цитирует командующего Силами обороны ЭР, генерал-лейтенанта Рихо Терраса, призвавшего стрелять в лиц «без военных знаков различия, если кто-то совершает теракты в твоей стране».

Впрочем, вот сама газетная цитата: «Если российские агенты или спецназовцы войдут на эстонскую территорию, «надо стрелять в первого же, кто появится», заявил Террас. — Если кто-то без военных знаков различия совершает теракты в твоей стране, ты должен в него стрелять, ты не должен позволять, чтобы он попал сюда».

Возможны и издержки перевода, но вникая в суть заявленного, невольно задумываешься, а всё ли в порядке с «главным военнослужащим», не жертва ли он милитаристского угара, который в последние месяцы охватил Запад и нашу страну?

Вопросы по тексту: «Кто способен определить этого «первого», в кого надо стрелять?», «Кто должен стрелять?», «Кто и как способен определить, совершается ли теракт?», «Кто должен или способен отличить гражданское лицо (без военных знаков различия) от настоящего террориста/диверсанта?», «Что значит «чтобы он не попал сюда?».

Это какое-то эстонское Гуляй-поле* получается, самая настоящая «махновщина»!

Считаю, что в контексте происходящего в Эстонии такое заявление Рихо Терраса – безответственная провокация, направленная против стабильности в обществе и межэтнического мира! Независимо от того, сделано это непреднамеренно или с целью нагнать страху на неэстонское население. Ведь призыв стрелять в любого подозрительного, коим может оказаться любой невинный человек, в воображении чрезмерно бдительного «истинного» патриота это, прежде всего, русский или русскоязычный житель Эстонии. Такой напрашивался вывод.

Но он находит подтверждение. Этой весной тот же Рихо Террас заявил в двух уездных газетах (Pärnu Postimees и Järva Teataja): «Эстонцы могут чувствовать себя в Эстонии спокойно, но в целом положение с безопасностью в мире – напряжённое». То есть жители других национальностей в Эстонии не могут чувствовать себя спокойно?

В конце апреля я направил руководителям государства и эстонским СМИ открытое письмо, в котором обратил их внимание на возможные опасные общественно-социальные последствия от набирающей угрожающие обороты милитаристской истерии в Эстонии. Люди стали более нервными и подавленными. Приходилось слышать, что среди тех, кто обращается за помощью к психологам, невропатологам и психиатрам, все больше именно русских и русскоязычных жителей нашей страны. Но стресс охватывает всех.

Как видим, в ответ на моё письмо последовало заявление г-на Рихо Терраса, которое угрожает ещё больше разогреть страсти в обществе, нарушить его стабильность. Невольно возникает подозрение: а может этого и добиваются определённые силы? В пользу этого говорит то, что после грубого увольнения по политическим мотивам журналиста портала «Дельфи» Маргариты Корнышевой, это СМИ не только стало наращивать публикацию материалов с антироссийским подтекстом и содержанием, но и стало превращаться чуть ли не в общественную приемную Полиции безопасности.

На этом портале опубликована новость о том, что 9 мая в Нарве некий мужчина рассказал, почему он пришёл на митинг с флагом Донецкой Народной Республики (ДНР), которую, между прочим, только что признал субъектом переговоров в рамках минских договоренностей сам госсекретарь США Джон Керри. На фото видны также флаги Эстонской ССР и полотнище с символикой Георгиевской ленточки. Но уже через несколько дней на портале сообщается: «Конечно, Полиции безопасности надо знать, кто этот человек, и каковы цели его действий», – ответил «Дельфи» пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп и посоветовал за дополнительной информацией обратиться в Департамент полиции и погранохраны (ДПП)». То есть «Дельфи» не только «стуканул» на сторонника ДНР, но и завело «дело» на «подозреваемого», при том обратившись в Полицию безопасности с запросом.

И бдительные читатели тут же откликнулись. Дельфи сообщает: «Вчера вечером в Нарве открывалась интересная картина: на заднем стекле автомобиля был размешен провокационный текст, перевод которого не самый приятный. Меня, как эстонца, этот текст очень тревожит, и я подумал, что, возможно, такая вещь заинтересует и других. Обращаю ваше внимание и на то, что это автомобиль с эстонскими номерами», – пишет автор фотографий». Это – не всё. Напряжённость нагнетает и свежая новость о том, что КаПо задержала по подозрению в поддержке терроризма таллинского студента, оказавшего, якобы, денежную поддержку жителю Эстонии, уехавшему на Ближний Восток воевать на стороне ИГИЛ.

Надпись на машине, напугавшая эстонцев.

Надпись на машине, напугавшая эстонцев.

Кстати, упомянутый текст имеет явный фольклорно-политический характер (см. фото слева). Но как ни относиться к нецензурному тексту, он обнаруживает недовольство милитаристской пропагандой и политикой Эстонии.

Короче, согласитесь, в здоровом обществе картина была бы иная: граждане, озабоченные безопасностью своего государства, прежде всего, обращаются в полицию или органы госбезопасности. А те, обязаны рассматривать любые жалобы, которые могут оказаться и наветом. Но трудно понять: почему всё это делается гласно? Чтобы стращать русское и русскоязычное население или злить эстонское? Чтобы столкнуть их между собой?

Ощущение такое, что нервозность в обществе только нарастает и кто-то ее, возможно и сознательно подогревает. А высказывание нашего генерала Рихо Терраса зловеще сопрягается с приведенными фактами. Пока больше умозрительно. Но это пока… Видимо политическое руководство страны не видит в этом проблемы.

Прошу Вас, призванных делать это профессионально и по долгу службы, предпринять меры для уменьшения нагнетания антироссийской истерии. Ведь она может привести не только к ухудшению психического состояния руководства страны и всего населения, но и спровоцировать межэтнические столкновения в Эстонии. Я этого не хочу».

* Гуляйполе — город в Запорожской области Украины, где в 1917—1921 годах располагался центр повстанческого движения махновцев.