Мэр польского Слупска, гомосексуалист Роберт Бедронь.

«Он всё делает от души»

Младополитолог Малгожата Голота написала панегирик слупскому мэру-гомосексуалисту, видя в нём следующего президента Польши

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык панегирик выпускницы факультета политологии Торуньского Университета им. Коперника Малгожаты Голоты мэру польского города Слупска, гомосексуалисту Роберту Бедроню, видя в нём следующего президента Польши.

Завершившиеся президентские выборы в Польше многие назвали необходимостью выбора между чумой и холерой, поскольку избирателям — особенно левым — пришлось делать выбор между двумя правыми кандидатами: правым либералом Коморовским и правым радикалом Дудой. Ни один из них при этом не был идеальным кандидатом даже для «своих».

Ещё не успели отгреметь победные салюты в предвыборном штабе Анджея Дуды, как в Сети разразилась настоящая буря, связанная с будущими выборами в 2020 году. Устроил её, сам того не ожидая, Роберт Бедронь, президент маленького приморского Слупска, активный деятель ЛГБТ-движения.

Дело в том, что в своём профиле на «Фейсбуке» Бедронь в достаточно мягкой форме выразил неудовольствие победой Дуды. Он написал: «Сегодня проиграла современная Польша. Независимо от результата. Президент будущего будет выбран через 5 лет. Мы победим!». Это пришлось по вкусу пользователям интернета. За короткое время появилось несколько десятков тысяч комментариев со словами поддержки для кандидатуры Бедроня на будущих выборах. Интересно, что ещё перед началом этой кампании множество людей заявляло, что охотно увидели бы Роберта Бедроня в качестве главы государства.

В чём же причина успеха человека, который попал в сейм по списку не слишком популярного «Движения Паликота»? Став депутатом Бедронь тут же приступил к работе. Он хорошо проявил себя не только в комиссии по иностранным делам, но и в парламентской группе совета Европы.

«Это человек невероятно работоспособный, энергичный и решительный. Он был одним из лучших депутатов с массой идей, которые он был готов реализовать до конца», — говорила политик Барбара Новацка после его победы на выборах президента (мэра) Слупска.

С тех пор прошло полгода, и с уверенностью можно сказать, что число его сторонников постоянно растёт. Во-первых, он хорошо смотрится: не напоминает ни сонного Коморовского, ни фальшиво улыбающегося Дуду, за спиной которого маячит мрачная тень Качиньского. Во-вторых, он обо всём говорит ясно и открыто и не брызжет ядом в сторону противников. В-третьих, он всё время заботится о своей репутации: не боится, например, увольнять чиновников, которые не справляются со своими обязанностями, сотрудничает с Центральным антикоррупционным бюро, когда речь идёт о деятельности городских властей. Он вводит необходимые меры для экономии городского бюджета, сокращая число чиновников и принуждая их пользоваться муниципальным транспортом вместо служебных автомобилей. Всё это является для жителей города примером долгожданных перемен, ведь Бедронь на своём посту действительно ЧТО-ТО делает.

Он постоянно общается с людьми. И уже не в рамках предвыборной кампании, которая уже давно закончилась, а до очередной ещё далеко. Он ездит на работу городским автобусом или на велосипеде, приглашает школьников на экскурсии в сейм. Даже жениться жители Слупска хотят у Бедроня, причём массово. Почему? Потому что он всё делает от души и — главное — сам при этом отлично веселится. Простые люди по-человечески любят его. Вопрос: могут ли поляки хоть на минуту подумать так о Коморовском или Дуде?

ИсточникNatemat.pl