Польский историк Михал Глок.

«Обесчеловечить Россию, чтобы оправдать экономический спад Польши»

Польский историк Михал Глок высказался по поводу шумихи в прессе о базах НАТО в Польше и российской угрозе

У нас в Польше есть такое явление, как летний «огуречный сезон». Это время, когда в политике ничего не происходит, потому что «народные избранники» отправляются на каникулы. В этом году политический отпуск был отменён из-за осенних выборов. Одной из главных тем будет, по-видимому, Россия и гражданская война на Украине.

Вся шумиха в СМИ по поводу баз НАТО в Польше и российской угрозы служит только одной цели. Правящая партия «Гражданская платформа» решила припугнуть поляков, дабы они в страхе сплочились вокруг госпожи премьера и теряющей свои позиции партии. Бывший президент Коморовски тоже «играл на этой ноте» и не был переизбран.

Об устрашении поляков недавно упомянул один из младших генералов Войска Польского Роман Полько. Он дал интервью, в котором обратил внимание на то, что президент Коморовски, назначая на должность предводителя армии на время войны генерала Томашицкого, хотел спровоцировать панику. Конечно, СМИ сразу же подхватили тему, но как-то быстро она усохла в свете новых политических событий. «Гражданская платформа» не усвоила урок и всё не может смириться с фактом, что польское общество имеет совершенно иные взгляды. Это хороший пример того, как власть может отдалиться от людей.

Помимо того, осенью потери польских и европейских экономик в результате эмбарго станут настолько значительные, что этот факт не удастся скрыть от общества. Поэтому надо хотя бы в СМИ обесчеловечить Россию, чтобы оправдать приближающиеся проблемы экономического характера. Говорят, что Россия — это состояние души, и в этом есть правда, даже если речь идёт об экономике.

Кажется, наложенное ЕС эмбарго подтолкнуло Россию к развитию собственной экономики и отечественных технологий. На Западе почти никто этого не ожидал (помимо тех немногочисленных людей, что обращали внимание на большие резервы и возможности для экономической мобилизации, что имеются у России).

Последние данные немецкой промышленности, опубликованные как можно тише, указывают на крупный, почти на 20% спад производства (что означает потерю около 25 тысяч рабочих мест). Более того, наиболее сильный спад в автомобильном производстве, потому что россияне перешли на японскую продукцию и, намного более дешёвую, китайскую, а также на автомобили собственного производства (взять хотя бы тот же замечательный внедорожник УАЗ).

Лично меня не особо интересует, какое вооружение будет размещено в Калининградской области. Конечно, я бы с охотой посмотрел вблизи, на каком-нибудь показе, на знаменитые «Искандеры» или новое вооружение иного рода, но лишь из чистого любопытства. В конце концов, каждый парень в душе немного ребёнок и любит всяческое вооружение.

По моему мнению и мнению многих знатоков России, Калининград — это территория России, и что россияне там размещают — их личное дело. Я не боюсь войны, которой политики и журналисты запугивают тёмный люд, потому что знаю, что в такой войне не было бы победителя.

Поэтому, бояться чего-либо, что не имеет оснований для появления, бессмысленно и как-то непродуктивно.

Источник — Польский культурный центр в Калининграде