Заставка пропагандистского фильма Вильнюса.

«Виновники новой опасности для Литвы — те, кто бомбили Югославию»

Один из ключевых политиков постсоветской Литвы Роландас Паулаускас прокомментировал пропагандистский фильм Вильнюса «Война 2020. Русская информационная агрессия»

Один из ключевых политиков постсоветской Литвы Роландас Паулаускас, ставший недавно известным в России своими откровениями о гибельности современной политики Вильнюса, получил от литовской пропагандистской машины идеологический удар в виде фильма «Война 2020. Русская информационная агрессия».

В этой ленте, в частности, сказано, что «сравнительно недавно русские СМИ нашли ещё одного политика – подписанта Акта независимости Роландаса Паулаускаса, высказывания которого активно используют как доказательство того, что Литва погибла, оккупирована и замучена Евросоюзом». Далее доцент Вильнюсского университета Мантас Мартишюс итожит: «Эти люди (Паулаускас) что-то галдят, ещё что-то делают – пока что ничего нет. Потому что геополитическое окружение, ну, благоприятное для Литвы. Но если бы что-то изменилось, не зависящее от действий властей Литвы, а от каких-то внешних факторов. Вдруг возникает много-много проблем, и тогда такие вот политики или крикуны скажут – «я вам говорил 10-15 лет назад, что так вот будет». Они могут стать опасными и тогда смогут сыграть и могут в период такого геополитического кризиса быть такими агентами, которые повернут геополитический выбор Литву в другую сторону».

Сам Роландас Паулаускас счёл нужным прокомментировать фильм «Война 2020. Русская информационная агрессия» (литовская версия — на сайте «Шауксмас»). Ниже приведены его объяснения, переведённые на русский язык литовским независимым порталом «Вперёд в прошлое»:

И что? Какая первая мысль? Во-первых, где-то уже мы это видели. И не один раз. Все такие стандартные, такие все фильмы – они стандартные. С теми самыми клише и так далее. Они скучны, они банальны, предназначены для наивных людей. О критическом мышлении тех людей, которые смотрят эти фильмы и, кроме того, ставят им «лайки», и разговора нет. И о самом фильме говорить нечего.

Для меня бóльший интерес представляют создатели этого фильма. Я понимаю, что сегодня можно заработать. Сегодня есть немало таких мест, где можно заработать на создании всякого такого брака. Есть всяких фондов и фондиков из разных стран, и, без сомнения, американцы в этом лидеры, они по всему миру финансируют тысячи, десятки тысяч, а может, и сотни тысяч так называемых неправительственных организаций. И они заказывают конкретный дискурс, ну, и по-человечески это можно понять. Если у тебя определённая профессия, и у тебя появилась возможность заработать – ты берёшь и зарабатываешь. Но ведь всё равно – что у этого человека в голове делается? – я думаю, и не у одного, а у всех тех, кто это делает. И почему они такие, скажем, неприветливые в отношении литовской нации, в отношении литовского государства? Откуда это такое отсутствие сердца в отношении всех нас? Ну вот смотрите: делая то, что они сделали, они же не могут не знать, что есть Сноуден, что есть Ассанж, что есть «Викиликс», что есть скандалы с прослушиванием всей Европы. Так они же не могут всего этого не знать! Они не могут не знать о бомбардировках Югославии, Сирии, дальше сами перечисляйте те страны. Вы устанете перечислять их. Они не могут не знать, что виновники новой опасности, которая надвигается на всю Европу и Литву в том числе, беженцев – в большей степени те, кто бомбили те страны. Они создали всё это. Ну не могут они всего этого не знать!

Но они делают своё дело так, будто они всего этого не знают и не видят. Ну, или возьмём из того фильмчика, что я сейчас помню, там Жанна Немцова говорит о трагической судьбе своего отца. Но каждый спросите себя самого – и если бы авторы фильма имели бы совесть, они бы спросили об этом вслух: а кому, прежде всего, была выгодна его гибель? Ведь он был убит прямо под окнами властей. И неужели вы думаете, что… ну, я понимаю, что наивные люди верят таким вещам, но ведь в Литве не все наивные! Не все. Ну, я не думаю, что большинство наивные настолько, чтобы поверить в эту подсовываемую фильмом наипростейшую версию. Немцов, между прочим, был очень богатым человеком. Он оставил своим детям миллионы, они теперь там ссорятся из-за этих миллионов. Он спокойно ходил по улицам Москвы, он совершенно не был опасен для власти, его рейтинги были близки к нулю, таких как он, критиков власти, там тысячи, и поэтому заказчиков этого дела, естественно, надо искать в другом месте. Но авторы фильма, ориентируясь на этих наивных людей, поворачивают в нужное им направление – видать, заказчик так хочет…

И другой там фактик упомянут, теперь припоминаю – о тех троллях, как много внимания уделено фабрике троллей. Скорее всего, есть та фабрика троллей, я даже не сомневаюсь, и, скорее всего, не одна. Но если бы они были честны и хотели бы помочь людям Литвы сориентироваться. Не ещё более запутать людей Литвы, но помочь разобраться тому наивному литовскому человечку. И пусть скажут, что эти тролли действуют везде. Сегодня интернет-пространство пронизано этими так называемыми троллями. Они есть в Литве, они есть на самых популярных наших сайтах, и даже руководительница одного из этих сайтов открыто об этом говорила в одной радиопередаче. В конце концов, в партийных структурах действуют эти тролли – если о Литве будем говорить. И опять же – самый главный содержатель фабрик троллей – Соединённые Штаты! Они вообще, будучи зачинателями этих технологий, так они прежде всего первыми и освоили весь этот механизм. Там была создана киберармия. Там открыто набирают, открыто дают приглашения в интернете и так далее. Так вот, дорогие мои создатели опуса, опусика, если бы вас вело желание помочь людям Литвы, помочь им разобраться, то вы бы показали и другую сторону всего этого дела.

Да, тролли есть, и сегодня очень трудно понять, в интернет-пространстве – кто говорит от чистого сердца, пусть иногда и ошибаясь, но от чистого сердца, а кто работает за деньги. В самом деле трудно разобраться. Но вы же не показываете другой стороны.

Понимаете, как оно есть: вы очень неприветливо, очень недоброжелательно настроены, как в отношении литовцев, как в отношении литовского государства, но также и в отношении самих себя. Ну хорошо, получите вы сегодня эту небольшую денежку. Но не помогая людям разобраться, а тем более ещё больше взбудораживая их, вы втягиваете нас в ситуацию, которая опасна не только для нас, но и для вас, для всех нас. Ну неужели вы не видите, и в контексте последних событий, неужели не видите, что мы уже втянуты… В тот геополитический конфликт, который вы там указываете в конце своего фильма, кажется, Дугин говорит – они нас оккупируют и так далее («Россия ждёт нового раздела мира. Если с Соединёнными Штатами что-то случится, мы снова оккупируем балтийские страны. Так или иначе, мягко или жёстко», — цитируют Александра Дугина авторы фильма.«НьюсБалт»)».

На самом деле, скорее всего так и будет, если сложатся обстоятельства, потому что эти обстоятельства так и складывают. Неужели людям в Литве неясно – кто эти обстоятельства в Литве складывает? И кто будет радоваться, что нас оккупируют? Кому прежде всего это нужно?

И если вы этого не понимаете, то я охотно готов с вами поговорить. Сделайте фильм, подискутируем. Но если вы понимаете и ради небольшого заработка ведёте себя так, как ведёте, то вы прямо опасны не только всем остальным, но и для себя самих также. Говорю – вы очень неприветливые в отношении всех нас и себя в том числе. Благодарю.