Реактивная система залпового огня «Полонез». Фото: Nevskii-bastion.ru.

«В случае войны Варшаве грозит фактическое уничтожение страны»

Польша желает повторить катастрофу 1939 года, считает эксперт «Военно-политического обозрения» Николай Астровский

Министры обороны стран-членов НАТО на встрече 10 февраля одобрили очередное усиление военного присутствия Альянса в Восточной Европе. Это решение воплотится в виде создания нового многонационального подразделения, которое на ротационной основе будет дислоцироваться в восточноевропейских странах. Окончательное решение о численности и составе контингента вблизи границ России и Белоруссии будет принято на июльском саммите в Варшаве.

И если регулярное увеличение сил НАТО в Европе «всего лишь» вызвало возмущение в Москве и принятие решения о создании трёх новых дивизий на западном направлении, то сообщение о размещении американской системы ПРО в Польше привело Кремль в недоумение. Заместитель секретаря российского совета безопасности Евгений Лукьянов даже предостерёг поляков, что, размещая у себя элементы ПРО, они подвергают себя опасности: «Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, это их выбор».

Такой целью после 24 сентября 2015 года стал тихий и спокойный польский поселок Редзиково, находящийся в 150 км от Гданьска, почти 750 км от Минска и 1300 км Москвы. Полгода назад польский парламент одобрил размещение на базе бывшего военного аэродрома в Редзиково наземной версии американской системы Aegis BMD (элемент системы ПРО), способной перехватывать баллистические ракеты малой и средней дальности.

Строительство военного объекта уже началось, а в 2018 году, согласно планам, там уже будут размещены американские мобильные батареи с ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3), а также станция радионаведения. Строительство и обслуживание базы в Польше на ближайшие 25 лет обойдется США в 20 миллиардов долларов.

Сделка о размещении ракет с целью защитить страны Альянса якобы от потенциальной угрозы баллистического удара со стороны Ирана и Северной Кореи была подписана между Польшей и НАТО еще в 2010 году. Однако ведущие европейские и польские СМИ не рассказывают всю правду о планах Пентагона на эту систему. Если посмотреть на карту, то становится ясно, что она организовывается с целью ограничения ядерного потенциала России, а в будущем, возможно, Китая. Согласитесь, утверждения, что Корея и Иран направят свои ракеты в США через Польшу, наивны и смешны. Ведь в таком случае, тем же иранским ракетам пришлось бы свернуть с оптимальной траектории в сторону Восточной Европы и пролететь лишних 2500 километров. Вполне логично, что их лучше было бы перехватывать над территорией Турции или Южной Италии.

Между тем, в последнее время мировые СМИ всё чаще и громче сообщают о вызывающих действиях России. Дескать, она не первый год развивает наступательные силы в Калининградской области и наращивает потенциал своих вооружённых сил и своего союзника Белоруссии, а это несет угрозу Польше и странам Прибалтики. Однако это уже является следствием, а не причиной, которая кроется в расширении НАТО на Восток и увеличении присутствия американских войск вблизи границ Союзного государства.

Очевидно, что Россия и Белоруссия реагируют на увеличение угроз со стороны Польши и стран Прибалтики. Президент РФ Путин неоднократно отмечал, что такое положение дел неприемлемо, и необходимо соглашение о неразмещении сил НАТО у границ с Россией. Иначе Москва начнет усиливать войсковую группировку на западе страны. И положение Варшавы значительно ухудшится, если Кремль воплотит в жизнь обещания, связанные с созданием упомянутых дивизий. Кроме того, польской стороне необходимо учитывать, что к сентябрю текущего года на вооружение ракетных войск и артиллерии Белоруссии будет принята отечественная РСЗО «Полонез», которая способна поражать цели на дальностях свыше 200 км, а также возможное размещение Минском в стране российского ОТРК «Искандер» и наземной версии КР «Калибр», которые уже доказали всему миру свою эффективность.

Польша, в свою очередь, вместо заключения взаимовыгодных мирных договоров всё больше впадает в раж. Удивительно, но похоже, что поляки уже во второй раз за последнее время утратили инстинкт самосохранения, не испытывая страха перед тем, что благодаря проводимой ими политике российские ракеты скоро будут направлены и на Поморье. К сожалению, польские правящие элиты, похоже, не осознают, что действуя в угоду американским, а не национальным интересам они могут привести страну к трагедии.

Согласие на размещение системы ПРО может навлечь на Польшу ещё большую катастрофу, чем случилась в 1939 году. В случае современной войны Варшаве грозит не оккупация или утрата независимости, а фактическое уничтожение страны.

Это не традиционное запугивание: если военно-политическое руководство соседней страны забыли уроки Второй мировой войны, то россияне и белорусы помнят, какой ценой им досталась свобода.

Кроме военной угрозы, американская база ПРО заблокирует и часть инвестиций в этом районе: в ближайших окрестностях нельзя будет построить ни высотных зданий, ни ветряных станций. Кроме того, строительство больших гражданских объектов, таких как, крупные торговые центры или склады, должны быть согласованы с американской стороной, а уже в этом году над территорией будущей базы начнут действовать ограничения воздушного движения.

Одним из выходов из сложившейся ситуации для создания реальной европейской системы противоракетной обороны мог бы стать совместный проект США, Организации Североатлантического договора и России, а также отказ от милитаризации региона. Однако данный момент вопрос лежит сугубо в политической плоскости, а там, где идет столкновение геостратегических интересов правящих элит и мировых держав, а также амбиции прошлых лет, мнение простых людей и безопасность отдельно взятого государства никого не интересует.

Источник«Военно-политическое обозрение»