Главный редактор еженедельника «Мысль Польска» Ян Энгельгард. Фото: Facebook.com.

«База в Редзиково поставит нашу страну под первый удар»

Главный редактор еженедельника «Мысль Польска» Ян Энгельгард высказался о начале строительства американской военной базы в Польше

Главный редактор еженедельника «Мысль Польска» Ян Энгельгард высказался о начале строительства американской военной базы в Редзиково.

С фейерверками, но и немного конспиративно, состоялось торжественное открытие строительства американской базы в Редзиково рядом со Слупском, которая должна быть одним из элементов системы противоракетной обороны. Проблема с этой базы заключается не только в том, что местные жители, в том числе и те — из Слупска, только сейчас поняли, что эта база вовсе не экономическая благодать, а зона вокруг неё — это запретная зона для исключительной юрисдикции Государственного Департамента США.

Проблема с этой базой гораздо серьёзней. Чем она действительно является, с какой целью её установили в Польше, от кого и от чего должна защищать, и кого защищать?

Президент Польши Анджей Дуда в своём выступлении настаивал на том, что щит в Редзиково будет защищать польское и европейское небо. Смысл в том, что официально щит ПРО должен охранять территорию Америки от неожиданного нападения ядерных ракет. Поэтому он находится так далеко от границ США. Это первая недоговорка или даже ложь, с которой мы имеем дело.

13 05 2046 Redzikowo. Protest przeciwko budowie tarczy

Акция протеста в Редзиково. На плакате написано: «Одни боятся Путина, другие – антиракетного щита». Фото: Gryf24.pl

Вторая ещё важнее. Так вот, в Польше все политики уверены, что щит ПРО направлен против России, в то время как официальная позиция США звучит так – щит защищит Америку от угроз с Ближнего Востока (Иран) и Северной Кореи. Кто лжёт, а кто прав? Боюсь, что правы всё же политики в Польше, а американцы только притворно убеждают уже много лет, что «щит не направлен против России». Проблема в том, что Россия не верит в эти заверения, так же, как и многие западные аналитики, например, автор изданных в Польше книг о политике США Фредерик Уильям Энгдаль (автор работы «Священные войны Западного мира», где разоблачает прямую связь между спецслужбами и влиятельными кланами США с террористами ИГИЛ. «НьюсБалт»).

Очевидно, что строительство щита ПРО в Польше – вопреки заклинаниям политиков и СМИ – не увеличит безопасность Польши, наоборот, поставит нашу страну под первый удар. Об этом знают даже простые жители Румынии, где такая база уже работает, знают и польские жители Редзиково. Однако, как тех в Румынии, так и тех в Польше, никто ни о чём не спрашивает , потому что о таких вещах не разговаривают с обычными людьми.

Хуже то, что не разговаривают ни с кем.

Источник — Mysl polska

Перевод — Польский культурный центр в Калининграде