Акция в Польше против последователей Бандеры и Шухевича. Фото: Polsatnews.pl.

«Волынский геноцид? Сколько вам заплатил Кремль?»

Польского журналиста шокировал сын военного преступника Шухевича

Известный польский журналист Игорь Мецик (Igor T. Miecik) поделился с Gazeta Wyborcza своими впечатлениями от встречи во Львове с сыном военного преступника Романа Шухевича.

«Разговор вышел неприятный и всё больше перерастал в конфронтацию, — цитирует газета Мецика. — Были оставлены обычные выражения сочувствия или хотя бы уважения и понимания, которые сопровождали наши предыдущие встречи с Юрием Шухевичем один на один».

«Волынский геноцид? Сколько вам заплатил Кремль?» — заявил Шухевич-младший в беседе с польским журналистом.

Напомним, Волынская резня 1943 года, когда было вырезано тысячи поляков, евреев и украинцев на Западной Украине является камнем преткновения для польских и украинских политиков. По мнению историков Института истории АН Украины, ответственность за этнические чистки, проводимые Украинской повстанческой армией (организацией, запрещённой в России. «НьюсБалт»), лежит на её командирах Романе Шухевиче и Дмитре Клячковском (потому Игорь Мецик и был откомандирован польской газетой для встречи с сыном Шухевича).

«Коллеги-журналисты предупреждали, что вторая жена Шухевича, выросшая в диаспоре (Германия) фанатичка». Польский журналист «потерял дар речи, когда в середине разговора с Юрием Шухевичем вмешалась его жена и потребовала от него не употреблять «кацапских» слов». Да и старик вёл себя беспокойно и возбуждённо. «Он назначил встречу в модном и дорогом ресторане и самого начала обескуражил упреками в том, что резолюцию польского парламента о Волынской резне проплатил Путин».

Фрагмент статьи в Gazeta Wyborcza о "проплаченной Кремлём" резолюции Сейма Польши, признавшего Волынскую резню  геноцидом.

Фрагмент статьи в Gazeta Wyborcza о «проплаченной Кремлём» резолюции Сейма Польши, признавшего Волынскую резню геноцидом.

«Когда приближается война с Москвой, поляки как всегда наносят удар ножом в спину! Вы думаете, я не знаю, о чем мечтают в глубине души все поляки? О Польше от моря до моря!», – говорил сын военного преступника и нынешний депутат Верховной Рады Украины.

Когда же журналист спросил о том, что, по мнению Шухевича, было на самом деле в 1943 году на Волыни, то услышал, что это была «партизанская война, которая сочеталась с антипольским восстанием украинцев против польского колониального гнета с одной стороны, и самообороной с другой».

Во время дискуссии, в которую превратилось интервью, отрицая «русскую руку» в теме Волынской резни, Игорь Мецик упомянул об Одесской фотовыставке, посвящённой преступлениям бандеровцев на Волыни 1943 года и организованной ещё в 2010 году.

Леся Шухевич тут же оживилась, «достала ручку с блокнотом, и стала выспрашивать имена организаторов и участников для того, чтобы сообщить об этом в СБУ и в правоохранительные органы», – подытожил Мецик.

Источник — politnavigator.net

Справка «НьюсБалт». Польскому журналисту Игорю Мецику 45 лет. Он выпускник Варшавского университета (политология). Автор серии репортажей на польском канале TVN об истории и «российской проблематике». Его книга-дебют «14:57 До Читы. Репортажи из России» была признана в Польше одной из десяти лучших книг 2012 года.