Бывший премьер Польши Лешек Миллер. Фото: Wp.pl.

«Зачем Путину нападать на Польшу?»

Бывший премьер Польши Лешек Миллер раскритиковал Варшаву за блокировку МПП с Калининградской областью

Бывший премьер-министр Польши (2001-2004 гг.) Лешек Миллер выступил с резкой критикой нынешних властей республики, заблокировавших местное приграничное передвижение с Калининградской областью.

«Единственным до сих пор практическим результатом июльского саммита НАТО является послабление нашей безопасности. Чтобы её укрепить, польское правительство не восстановило малое приграничное движение с Россией, приостановленного на время натовского оргазма и Всемирных дней молодёжи. Изумлённым представителям местных самоуправлений и предпринимателям, живущим с приграничной торговли с Россией, Мариуш Блащак (глава МВД Польши. «НьюсБалт») объясняет, что это случилось для их же блага.

Во время заседания НАТО российская сторона высказалась агрессивно по отношению к Польше, сказал министр. Добавляя при этом, что Калининградская область является сильно вооружённой, и недавно там сменился губернатор на человека из близкого окружения президента России. Говорят о нём даже, что это бывший охранник Путина. На вопрос, что должно произойти, чтобы Польша вернула МПП на границе с Калининградской областью, министр Блащак гордо отвечает: «Должна измениться ситуация в России».

Похоже, что основной причиной поддержания пограничной блокировки МПП является плохая смена на посту губернатора. Вместо человека, назначенного Варшавой, пост занял человек, назначенный Москвой. Что ещё хуже, ФСОшник самого Путина. Такой человек, безусловно, будет направлять к нам шпионов, переодетых покупателями, а орды «Ночных волков», готовых к осквернению нашей земли, найдут там безопасную гавань. Этого нельзя допустить, и удивлять должно только отсутствие бдительности со стороны властей и жителей Вармии, Мазур и балтийского Поморья.

К неудовольствию министров нынешнего правительства жители этих регионов возмущаются на политику, которая лишает их определённых доходов. В прошлом году россияне потратили в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах 300 млн. злотых. Мэр Бранева Моника Тжчинска сообщает, что в её районе количество российских туристов оценивается в миллион триста тысяч в год.

«Пусть каждый оставит один злотый», — говорит мэр.

Известно, что не оставит одной злотувки, только намного больше. Мэр также утверждает, что никакой угрозы безопасности никто не испытывает. Разве, что речь идёт о социальной безопасности. Безработица в этих краях снова подпрыгнула до 30 процентов.

Смогут ли экономические и логические аргументы местных сообществ убедить власти в Варшаве? Весьма сомневаюсь. Депутат Варминьско-Мазурского сеймика Мартин Куласек удачно заметил, что ситуация на границе является проявлением русофобии правящей партии. Русофобии, которая стала государственной доктриной, и вытекающая из неё поддержка страха перед Россией является постоянным элементом политики. В результате мы постоянно слышим, что Путин непременно нападёт на Польшу. Но мы не слышим только зачем?

В Польше нет ведь никаких природных богатств, которых нет в России. Нет также никакого русского меньшинства, нуждающегося в помощи. Россия не имеет никаких территориальных претензий в отношении нашей страны. Претензии имеют украинские националисты, но малое приграничное движение с Украиной заработало снова.

Источник — Super Express.

ПереводПольский культурный центр в Калининграде.