Нобелевский лауреат Алексиевич: "Лукашенко - политическое животное".

«Воспитанием детей Белоруссии занялся Госдеп»

Есть ли у Белоруссии фундамент, задаётся вопросом политолог Анатолий Шлыков

В Евангелии от Матфея рассказывается о двух строителях – разумном и безрассудном. Первый построил дом на камне: «и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне». Второй — на песке: «и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот, и он упал, и было падение его великое».

В 2005 году в России были создано патриотическое движение «Наши». Зарождалось оно в Санкт-Петербурге. Затем «Наши» появились во всех городах Российской Федерации. В результате общая численность этого формирования достигла 250 тысяч человек. Весь актив был разбит на сектора: одни должны были заниматься массовыми акциями, другие – аналитикой и журналистской работой. Предусмотрен был и “силовой сектор”, на базе которого были созданы отряды правопорядка. Основной задачей движения «Наши» было не позволить ввергнуть Россию в пучину майданов и революций.

В 2007 году оппозиционное общественное объединение “Другая Россия”, возглавляемая Лимоновым, совместно с другими оппозиционными организациями провели более 15 “Маршей несогласных”. Поставили они перед собой цель добиться смены власти в стране насильственным путём.

Допустить такой беспредел нельзя было, и поэтому в декабре 2007 года 30 тысяч сторонников движения «Наши» собрались на Васильевском спуске в центре Москвы чтобы выразить поддержку действующему президенту России Владимиру Путину. После этого стало ясно, что российский народ не позволит реакционным силам вернуть страну назад, в 90-е годы, в нищету, в разруху, в голод и бедность.

На Западе поняли, что так, с налёта, Россию не возьмёшь. Поэтому в Госдепе принимают решение обложить её со всех сторон и по всему периметру границы расставить красные флажки. Ну, совсем как при охоте на волков. Со стороны Украины такие флажки уже расставили. Сейчас пришла очередь Белоруссии.

На белорусского президента начинается самая настоящая психическая атака. Клевета, оскорбления, карикатуры – всё это обрушивается на Александра Лукашенко. И если старшее поколение белорусов имеет хоть какой-то иммунитет, сохранившийся ещё со времён СССР, то молодое поколение абсолютно беззащитно и принимает все измышления оппозиционных политиков на веру.

Сейчас все знают поговорку “Хочешь завоевать страну – воспитай её детей”. Мы видим, как агенты влияния, используя западные гранты, лишают нашу страну будущего. Первые цветочки, ещё только первые цветочки, мы увидели в марте 2017 года на улицах Минска. И не только увидели, но и услышали те оскорбительные “кричалки” в адрес главы государства, которые до этого активно распространялись в интернет-пространстве оппозиционными СМИ.

Без сомнения, в силу своей харизматичности Александру Лукашенко в настоящее время удастся сохранить ситуацию в стране под контролем. Но что будет после него? Всем известно, что строительство дома начинают с закладки фундамента. Это от него зависит, сколько времени простоит здание. Также и строительство государства необходимо начинать с фундамента. Таким фундаментом для Белоруссии является дух белорусского народа.

Сейчас наше государство держится на сознании и воле старшего поколения, но мы должны понимать, что смены поколений нам не избежать. Кому мы оставим в наследство свою Белоруссию? Не продадут ли наследники полученное наследство Западу? Не обменяют ли они это наследство на трусики с кружевами? И чтобы это не произошло, мы обязаны научить молодое поколение гордиться своей страной, ценить её и беречь как зеницу ока. Но чему учат наших детей белорусские идеологи?

Когда-то Лукашенко сказал: «В настоящее время развернулась ожесточённая борьба за молодое поколение. И мы не имеем права эту борьбу проиграть, в противном случае потеряем страну». Это правильные слова, но, к сожалению, чиновники Министерства образования делают всё, чтобы эту войну проиграть. Так Михаил Журавков, в свою бытность министром образования Белоруссии, после присуждения Нобелевской премии Светлане Алексиевич заявил, что её произведения будут изучаться в школе.

Школьники наши – ребята продвинутые – почти каждый имеет свой компьютер. Вполне естественно, что захотят они узнать больше о лауреате Нобелевской премии Алексиевич. И компьютер тут же выдаст им плоды творчества Нобелевского лауреата.

«Вопрос Neue Zuercher Zeitung (перевод «Радио Свобода»): В глазах Запада Лукашенко создаёт впечатление неуравновешенного человека.

Ответ Алексиевич: Для меня он психопат, и все его действия — патологические. Но существуют две правды. Правда интеллигенции — у нас есть перспективные идеи, и мы хотим независимой и цивилизованной Беларуси. И есть другая правда, более простая — правда большинства. Для людей на деревне свобода означает колбасу. Лукашенко их понимает. Он — политическое животное. Он делает то, чего они хотят».

Можно представить себе состояние пятнадцатилетних ребят после прочтения этой информации. Оказывается, живут они в стране, где президент психопат и животное, а народ любит только колбасу. И первое, что придёт на ум подросткам с их юношеским максимализмом – это протест. Вот они, участники грядущих беспорядков.

Сейчас на наших глазах наших детей готовят к участию в майдане. Это против них спецназ будет применять дубинки и другие спецсредства для разгона демонстраций. И когда случится трагедия, искать виновных будет уже поздно. Об этом мы должны задуматься сейчас.

12 февраля 2016 года Александр Лукашенко заявил, что у нас немало учебной литературы, которая не отвечает современным требованиям, как по форме, так и по содержанию. «Противно взять в руки», – так откровенно отозвался президент о белорусских учебниках».

В декабре 2016 года вместе с идеологом Игорем Бузовским был отправлен в отставку главный педагог страны Журавков. Решение об его отставке было принято в срочном порядке, не дожидаясь, когда он вернётся из отпуска. Было понятно, что Журавков натворил немало бед в стране.

После таких громких отставок появилась надежда, что в учебных заведениях Белоруссии перестанут травмировать души наших детей. К сожалению, как мы убедились, этих отставок оказалось недостаточно. Произведения Алексиевич начали изучать в белорусских школах. После такого провокационного решения становится ясно, что отправлять в отставку надо было, как минимум, половину чиновников Министерства образования. Только таким образом можно было бы избавиться от тех агентов влияния, пусть и немногочисленных, но могущих принимать решения, влияющие на судьбу Белоруссии.

Необходимо сделать замечание и белорусским аналитикам. Недорабатывают они. Неужели непонятно, что оскорбления президента не способствуют укреплению нашей страны. Получается, что мы вот уже более двадцати лет строим этаж за этажом, а в это время вода из лопнувшей трубы (читай Госдеп) размывает грунт под фундаментом нашего государства. Последствия предсказуемы, но мы почему-то ведём себя по принципу: день прожили, и ладно.

Такое поведение в общем-то объяснимо. Для отвлечения государственных мужей от этой потенциальной угрозы свядомые змагары забрасывают их ложными доносами на белорусов, призывающих развивать сотрудничество с Россией в рамках Союзного государства. Вносит свой вклад и провокационная деятельность отдельных институтов, главные теоретики которых рьяно доказывают, что угроза для Белоруссии исходит от России.

Вот так, указывая ложные цели для белорусских спецслужб, Госдеп через своих агентов влияния толкает Белоруссию в пропасть. Складывается такое впечатление, что Белоруссия является единственной страной в мире, в которой можно оскорблять президента самыми последними словами.

По признанию самого президента, он не пользуется интернетом. И это понятно. Для этого требуются слишком большие затраты времени. Но за него это делает его ближайшее окружение. Чиновники уж точно всё знают, но почему-то не докладывают президенту. Почему? Может, боятся? А может, специально молчат и ждут развязки. Такой вариант также нельзя исключить.

Этим и пользуются оппозиционные политики. Так 23 ноября 2016 года портал «Хартия 97» публикует статью “Николай Статкевич: Лукашенко пора сваливать”. В этой статье Статкевич заявил:

“В Беларуси нет легитимного парламента и легитимного законодательства. Двадцать лет тому назад Лукашенко полностью захватил и взял под контроль всю власть. Этот человек грубо нарушил присягу. Он контролирует избирательный процесс и никогда не “нарисует” процент меньше, чем ему нужен. Реальность такова: когда один человек захватил всю власть в стране, он не позволит себя “переизбрать”.

Статкевич клевещет на президента Лукашенко. Отказываясь признавать результаты президентских выборов в 1994 году и референдума в 1996 году, и делая заявления об их фальсификации, Статкевич оскорбляет не только президента, — он оскорбляет белорусский народ. Не останавливается он даже перед открытым призывом выступить против власти:

“Это непростой путь: собрать мужество в кулак и пойти на Площадь. Но без этого не будет никаких перемен в Белоруссии. Белорусам пора избавиться от страха и сказать Лукашенко: Хватит. Верни нам то, что украл: верни нам демократию, верни нам нормальную власть, потому что ты давно её опозорил и “пересидел”. Пора, как говорится, сваливать”.

В статье “Вернём власть народу”, опубликованной 16 ноября 2016 года на сайте “Хартия 97”, Статкевич обвиняет Лукашенко в совершении преступления и угрожает:

«В июле 1999 года нынешний «президент», после завершения своего 5-летнего президентских срока, незаконно продлил пребывание на посту еще на 2,5 года и окончательно потерял легитимность. Сохранение государственной власти неконституционными средствами является особенно тяжким преступлением и наказывается в соответствии с действующим уголовным кодексом минимум 10 годами тюрьмы. Максимум — смертной казнью. (Ст. 357 УК Беларуси)».

В статье “Николай Статкевич: Давайте вместе защищать себя”, опубликованной 21 января 2017 года на сайте “Хартия 97”, Н. Статкевич продолжает оскорблять белорусские власти:

“Режим завел Беларусь своей бездарной политикой в тупик — он идет к краху. Это шобла, которая захватила власть в стране, умеет руководить только колхозом».

Не отстают от Статкевича и другие оппозиционные политики. В статье “Андрей Санников: Мы увидели перепуганного скорой потерей власти фигляра”, опубликованной 14 февраля 2017 года на сайте “Хартия 97”, лидер гражданской кампании “Европейская Беларусь” Санников заявил:

“Видимо, он сам и его челядь хотели показать его здоровым, но на самом деле мы увидели перепуганного скорой потерей власти фигляра”.

19 декабря 2016 года «Хартия 97» публикует статью “Лукашенко ждёт судьба Каддафи и Януковича”. Координатор гражданской кампании “Европейская Беларусь” Дмитрий Бондаренко заявляет:

“Опять же поведение Лукашенко похоже на поведение других диктаторов. Эти люди имеют психологию серийных убийц и садистов. И, если не ставить им жёсткие заслоны, то они реализуют свои психопатические инстинкты в репрессиях против своего народа, что в условиях экономического кризиса приводит к неминуемому социальному взрыву”.

И всё это читают молодые белорусы. Сейчас наша Белоруссия очень похожа на семью, в которой родители перестали заниматься воспитанием детей. Их воспитывает улица. Последствия предсказуемы. Так и в Белоруссии. Воспитанием её детей занялся сам Госдеп. Дети учатся скандировать “кричалки”. Последствия также предсказуемы.

Тут вспомнилась где-то прочитанная поговорка: “При Кобе было плохо, а без Кобы стало ещё хуже”. С её первой частью я согласиться не могу. Будучи трёхлетним ребёнком, я на всю жизнь запомнил тревогу в глазах родителей в момент известия о смерти Сталина. А вот насчёт второй части – так тут автор попал в самую точку. Сейчас все понимают, что при Сталине такой беспредел в печати был бы невозможен.

И как следствие, результат не заставил себя долго ждать. В начале 2017 года в Белоруссии начались “Марши несогласных”. Знакомый почерк Госдепа. Мы помним, как в 2007 году такими же маршами пугали Россию. Тогда россияне нашли лекарство от этой заразы. Такая же задача встала и перед белорусами.

Смогут ли они это сделать?

ИсточникТелескоп