Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг. Фото: Aftenbladet.no.

«Налицо признаки формирования наступательной группировки НАТО на базе Норвегии»

О безумии воинствующего премьера Норвегии высказался публицист Руслан Устраханов

Что-то неладное происходит у нашего соседа. Почти по «Гамлету» — всё гнило в государстве норвежском. Вот уже несколько лет это крошечное королевство находится в состоянии политической паранойи, корни которой нужно искать в физическом состоянии отдельных персон. Вспоминается, в этой связи, рассказ гашековского Швейка о почтмейстерше, обвинявшей окружающих в сексуальных домогательствах. «Судебные врачи освидетельствовали её и в заключении написали, что она хоть и слабоумная, но может занимать любую государственную должность».

К «слабоумной, занимающей государственную должность» следует отнести премьер-министра Норвегии Эрну Сульберг. Сульберг выдвинута коалицией правых партий на пост главы правительства норвежским парламентом в 2013-м.

Оговоримся: нам параллельно, кого Стортинг (парламент) избирает премьером. Однако в межчеловеческих отношениях действует принцип: «Ваша свобода заканчивается там, где начинается наша». А с приходом к власти в Норвегии альянса правых с «безумной» Эрной свобода выбора норвежских депутатов переросла в угрозу национальной безопасности России. Однако начнём со статистики и страницами из биографии Эрны Сульберг, чтобы лучше понять происходящее в близлежащем королевстве.

«Der Spiegel» («Зеркало»), популярный в Германии журнал, на днях обнародовал данные исследования психологов Технического университета Дрездена. Согласно им, более 160-ти миллионов граждан Западной Европы (свыше 30%) страдают психическими расстройствами. Результаты международных исследований по выявлению психически больных среди выборочных групп пациентов врачей общего профиля продемонстрировали следующие цифры: Норвегия — 26.6%, Бавария (часть Германии) — 23.2%, Великобритания — 22%, Австралия — 14.8%.

Лидерство Норвегии по числу граждан, страдающих психическими заболеваниями, объясняется небольшой плотностью населения, отдалённостью населенных пунктов друг от друга, закрытостью общества. Как результат — браки родственников с неприятными последствиями, детально описанными в разделе биологии под названием генетика.

В числе лиц, страдающих психическими расстройствами в Норвегии, мы имеем основания рассматривать и Эрну Сульберг. Вот как норвежские СМИ описывают юные годы будущего премьера: «Сульберг выросла в Бергене — втором по величине городе Норвегии после Осло. Она часто получала низкие оценки от учителей, много болтала и плохо писала. В позднем подростковом возрасте у неё была диагностирована дислексия».

Словарь Ноа Уэбстера, составителя «Американского словаря английского языка» даёт следующее определение дислексии: «Дислексия — нарушение способности читать, часто возникающее в результате генетического дефекта или повреждения мозга». «У людей, страдающих данной патологией, извилины головного мозга являются недостаточно активными. Также имеются нарушения в структуре мозговой ткани».

Ни в коем случае не хотим оскорбить или унизить лиц, подверженных описанному выше недугу. Говорим об ином: насколько разумно вверять судьбу страны лицу с «генетическим дефектом или повреждением мозга»? Существует масса ограничений для не вполне здоровых людей — с правом на вождение автомобилем, с правом на владение огнестрельным оружием и так далее. Насколько верно назначение главой правительства человека с «нарушениями в структуре мозговой ткани», влекущими затруднения в чтении. И как следствие — проблемы в объективной оценке происходящего, в адекватном мышлении.

Заметим: дислексия не осталась в детстве Эрны Сульберг. Премьер-министр и по настоящее время страдает ею. Вот свежая информация от «Scandi.News»: «27-летний пользователь социальной сети Мортен Ванген опубликовал на странице премьер-министра в Facebook совет подыскать себе других помощников для ведения аккаунта в Facebook. Желательно, чтобы они владели норвежским лучше нынешних. «У меня дислексия, и я пишу это сама», — «запостила» свой ответ Эрна Сульберг».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Новые власти Норвегии — настоящие «ястребы», рассматривающие Россию как главную угрозу

Акцент на состояние психики Эрны Сульберг объясним. Никогда при прежних премьер-министрах — от Эйнара Герхардсена до Йенса Столтенберга — Норвегия не проводила столь безумную агрессивную внешнюю политику по отношению к Российской Федерации. Безумство — в намерении разместить в Норвегии элементы системы противоракетной обороны НАТО. Этому вопросу, среди прочих, посвящено недавнее интервью Эрны Сульберг немецкой телерадиокомпании «Deutsche Welle» («Немецкая волна)». Интервью брала Жанна Немцова, ныне работающая на «DW» (русофобском масс-медиа).

Полностью интервью комментировать не будем — оно убого. Собственно говоря, не было никакого интервью. Немцова на протяжении всего диалога рассыпалась мелким бисером перед Эрной Сульберг, восхваляя демократичную Норвегию. А норвежский премьер рассказывала байки о миролюбии НАТО, о безобидности наращивания военной мощи Норвегии, «вешая лапшу на уши» аудитории «Немецкой волны».

«Норвежский премьер Эрна Сульберг рассказала Жанне Немцовой о российской угрозе, Арктике, ЕвроПРО», — так начинается статья об интервью на сайте «Deutsche Welle». «Норвегия не боится России, — воинственно заявляет Сульберг. — Наша система ПВО будет направлена на защиту наших военных баз. Норвегия — северный фланг НАТО и должна принять необходимые меры предосторожности. Россия превосходит нас по военному потенциалу, поэтому наши военные базы должны быть защищены». Но вывод из милитаристской бравады норвежский премьер делает своеобразный: «Однако мы не думаем, что у России есть намерение нападать на нас».

«Норвегия не боится Россию», — звучит сильнее, чем «И всё-таки она вертится» Галилео Галилея. Почему Норвегия должна бояться Россию? Никогда за всё время существования двух государств не было даже малейшего намёка на угрозу со стороны России в адрес Норвегии. Российская Федерация всегда проводила и проводит политику, направленную на добрососедские отношения с норвежским королевством. Отражается это во всём: будь-то экономика, политика, информационная сфера. Другая сторона дела — как Норвегия отвечает на традиционное дружелюбие России.

Если норвежский премьер-министр не думает, что «у России есть намерение нападать» на Норвегию, то к чему «все меры предосторожности», связанные с ПРО и не только? Аргументация Эрны Сульберг: Норвегия вынуждена вооружаться потому, что военный потенциал России намного превосходит норвежский — яркая иллюстрация прогрессирующего слабоумия премьера.

Лидер норвежских консерваторов не только плохо читает, но и лишена способности элементарного сравнения. Где Норвегия с территорией в два Урюпинска, и где Российская Федерация — самое большое государство мира? Однако эту дичь премьер-министр несёт на полном серьезе Немцовой. А та с рабским подобострастием потакает неадеквату высокопоставленной собеседницы.

Обратимся к аргументации Сульберг по установке систем противоракетной обороны в стране фьордов: «Речь не идёт о размещении системы ПРО в Норвегии. Мы изучаем, смогут ли наши вооруженные силы в будущем стать частью системы противоракетной обороны НАТО. Однако альянс уже давно принял решение по ПРО, и это не направлено против РФ».

«Мало того, что у дамочки не всё в порядке с головой, так она и окружающих держит за дураков», — решит читатель по поводу аргументов премьера. Нет никаких отдельных от НАТО систем ПРО, какие в Норвегии планируются установить. Королевство Норвегия — член Североатлантического союза. Действует в рамках устава военного блока, единой структуры, единого командования НАТО и единой системы ПРО.

Никаких исключительно норвежских комплексных систем обнаружения, отслеживания и перехвата баллистических ракет различных классов не может быть по определению. Норвегия реализует программу НАТО (читай: США) по установке систем ПРО, направленных против Российской Федерации. Сульберг это подтверждает, заявляя, что «альянс уже давно принял решение по ПРО». Цель — лишить Россию возможности использовать стратегические силы для защиты своего суверенитета.

Делая упор на системы ПРО, не следует оставлять вне обзора иные направления милитаризации Норвегии. О них рассказывает в своём блоге (erna.no) Эрна Сульберг. Это кратное увеличение военного бюджета, оснащение армии и флота новыми самолетами, подводными и надводными судами, современным наступательным вооружением, увеличение расходов на разведку. Подобных масштабов военного строительства Норвегия не знала за всю историю своего независимого существования с 1905 года!

Важнейшую информацию специалисты по вопросам обороны и безопасности смогут найти в личном блоге премьер-министра. Касается она норвежской полиции. Речь не только о её оснащении боевой техникой и увеличении штатной численности. Впервые в жизни королевства его вооруженные силы получили право использовать полицейские подразделения. Правительством Норвегии утверждена новая инструкция взаимодействия двух силовых структур, которая это право за армией закрепила. Правда, звучит данное новшество закамуфлировано: об оказании помощи полиции вооружённым силам.

Новая инструкция взаимодействия армии и полиции на деле представляет собой мобилизационный документ, включающий полицейские силы в войсковые операции. А на полицейские подразделения при их проведении, как известно, возлагается задача обеспечения безопасности в занятых армией населённых пунктах. Это даёт основание полагать о подготовке вооружённых сил Норвегии к действиям вне своей страны.

Свяжем изложенное с ростом численности норвежских силовых структур, с увеличением единиц боевой техники ВМФ и ВВС. Объединим с предстоящим развёртыванием систем ПРО. К сказанному добавим наращивание в Норвегии сил и средств Североатлантического союза (баз слежения, войсковых частей). Картина вырисовывается тревожной, прямо как в песне: «На границе тучи ходят хмуро».

Безусловно, речь не об агрессивных планах отдельно взятого «маленького, но гордого» королевства. Налицо признаки формирования наступательной группировки Североатлантического альянса на базе скандинавского королевства. Подобные соединения сегодня «ударными темпами» создаются в ближайших к российским границам натовских странах с развертыванием в них систем ПРО. Всё — по норвежскому сценарию. Правда, никто из тамошних глав государств не доходит до абсурда объяснять установку натовских систем противоракетной обороны охраной своих военных объектов.

Видимо Эрна Сульберг, «умышленно или по неосторожности» пользуется пропагандистским приёмом «Большой лжи» из идеологических «запасников» Третьего рейха. Да только кончили его лидеры очень плохо. Помнить это рекомендуем норвежскому премьеру