Нацистский пособник в Литве Адольфас Раманаускас по кличке Ястреб. 

Оскорбление литовского народа

Что стоит за объявлением в Литве года т.н. "партизана" Адольфаса Раманаускаса

2018 год в Литве объявлен годом т.н. «литовского партизана»  Адольфаса Раманаускаса — на деле же пособника нацистов и организатора холокоста в Литве. В 1957 году Раманаускас был приговорен советским судом к смертной казни за антинародную деятельность в Литве. Председатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас высказал своё мнение о масштабах чудовищной исторической амнезии в прибалтийской республике.

В 2013-2017 годах в Литве разгорелись страсти из-за сомнительной репутации «героев». Они были представлены как крупные «борцы», а в действительности значительная их часть была просто нацистскими преступниками. «Свободная газета» (Laisvas laikraštis), портал www.slfrontas.lt и некоторые другие информационные ресурсы Литвы неоднократно опиcывали «подвиги» Й. Норейки (генерал Ветра), Й. Крикштанониса, А. Балтусиса-Жвейиса, И. Мисюнаса (Зелёный Дьявол), Ф. Гавенаса (Вампир), А. Случки-Шарунаса, Й. Жемайтиса-Витаутаса и других подобных деятелей, активных участников холокоста и иных нацистских преступлений.

Имеются конкретные доказательства — архивные данные или информация, собранная исследователями нацистских преступлениях, о массовых убийствах жителей Литвы с 1941 года, в которых участвовали эти самые «герои» вместе с немецкими оккупантами. Летом 2017 года демонстрировался фильм НАТО, в котором эти преступники также были представлены как «герои». Этот фильм вызвал огромное количество споров и дискуссий.

Осенью 2017 года большие страсти были вызваны публикациями Руты Ванагайте о Раманаускасе-Ванагасе (Ванагас- по-русски «Ястреб»). В результате цензуры из библиотек и книжных магазинов было изъято 27 000 книг Ванагайте. По сообщениям в прессе, раз писательница порочит память Раманаускаса-Ванагаса, поэтому «ей нет места в Литве», что уж говорить о её книгах. И вот теперь 2018 год в Литве объявлен годом Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.

Фальсификация истории для Литвы стало уже привычным явлением. Вот, в центре Каунаса стоит памятник нацистскому преступнику Повиласу Плехавичусу. Он в 1919-1920 годах участвовал в массовых убийствах в Жемайтии, затем был одним из главных организаторов фашистского переворота в Литве в декабре 1926 года. А с июня 1941 года Плехавичюс принимал активное участие в холокосте в 1941 году.

Пока у меня было мало конкретных данных о преступлений Раманаускаса, я не принимал участия в дискуссиях. Вместе с коллегой, исследователем нацистских преступлений и публицистом Александром Босасом мы еще осенью 2013 года отправились в Алитус, Бутримонис и некоторые другие места. Мы разговаривали с директором гимназии Алитус, носящей имя Раманаускаса-Ванагаса, с жителями деревни Бутримонис и других мест Алитуского района. Некоторые даже назвали фамилии гитлеровских убийц, но никто не упоминал имени Раманаускаса-Ванагаса. Пришлось изучать много различной литературы, поднимать документы, но конкретных данных о Раманаускасе мы долгое время так и не нашли. При этом мы нашли интересные данные о других «героях» — известном Норейке, Крикштапонисе и других деятелях.

Но в конце 2017 года удалось найти данные нацистских преступлениях Раманаускаса. Группа под руководством Иосифа Меламеда долго изучала такие преступления, они работали в архивах Германии, России, Польши, Израиля и собрали различные материалы и свидетельства преступлений. Меламед во время войны бежал из еврейского гетто, вошёл в партизанский отряд и активно сражался с гитлеровскими захватчиками. Он создал группу исследователей, в которой работали опытные специалисты, нашедшие и отсканировавшие материалы, в которых упоминается Раманаускас как участник фашистской резни. В одной из публикаций серии «Преступления в Литве» он был признан активным участником убийств, совершавшихся нацистами. Например, когда гитлеровские оккупанты вторглись в Литву, он вместе с группой своих сподвижников помогал фашистам — стрелял в советских солдат. Раманаускас участвовал в убийствах евреев в Меркине и других местах Алитуса в 1941 году.

Дело в том, что много таких «ястребов» к концу войны прошли подготовительные школы гитлеровского абвера. С декабря 1944 года по февраль 1945 года они были отправлены в Литву немецкими самолетами, и после этого начались массовые убийства мирных жителей. Террористические акты совершались очень дерзко. Так, в ноябре 1947 года в деревне Опшрутай Вилкавишского района такие деятели убили 33 человека, в том числе 13 детей. В мае 1949 года был взорван дом культуры в деревне Шимоняий Купишского района. Погибли 17 людей, 13 ранено.

Можно утверждать, что возвеличение Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, объявление 2018 года «годом Ванагаса», является оскорблением литовского народа. Куда мы идём и куда в результате придём, если этим ястребам, вампирам, зелёным дьяволам и другим подобным персонажам открыто поклоняются, создав в итоге настоящий культ нацистских преступников в Литве?

Они выбрали такие псевдонимы не просто так, они действительно делали дьявольские дела, они везде убивали людей, они грабили, сотрудничая с немецкими оккупантами, а в послевоенные годы готовили «Варфоломеевские ночи», которые описаны в книге Повиласа Масилиониса «Небратские жертвы лесных братьев». Кстати, сам Масилионис подвергается преследованиям: в марте 2017 года его обыскали,  изъяли массу книг, журналов, газет, а сейчас осуществляется досудебное расследование за распространение якобы запрещённых книг.

Вот такие настали времена в Литве.