Журналист "Die Welt" Жак Шустер, реанимировавший лозунги нацистов. Фото: Axel-springer-akademie.de.

«Россия не любит Европу и стремится уничтожить Запад»: что в 1942-м, то и в 2018 году

Сравнительный анализ русофобии в Германии

Вы думаете, что нынешние западные пропагандисты в своей пещерной русофобии чем-то отличаются от эсэсовцев образца 1942 года?  Вы думаете война против фашизма завершилась 9 мая 1945 года, и фашизм исчез? Вы думаете нам можно расслабиться и сложить оружие, и фашисты не придут снова убивать русских, чтобы забрать себе нашу Родину, а наш народ уничтожить?

Тогда вы думаете не правильно, достаточно сравнить, что фашисты пропагандировали в 1942 году и что они делают сейчас в 2018 году, и станет очевидно, что война не прекращалась. Она просто видоизменилась с 1945 года, и защищать нашу Родину, наши семьи, будущее нашего народа от фашизма нам в 2018 года необходимо не менее упорно, чем это делали наши предки в прошлом столетии.

«Цель России, наше заблуждение»
(передовица в газете Die Welt, 10.03.2018)
«Унтерменш»
(брошюра главного управления СС, 1942)
Огромная империя на востоке — не европейское государство… Одним из главных заблуждений немцев в этом, не так давно начавшемся столетии, является то, что Россию считают европейской страной, которая после распада Советской империи лелеет лишь одно желание: вселиться в общеевропейский дом и жить там по заведенному порядку в прочной дружбе с соседями. Бесконечно тянутся степи русской территории — Восточная Европа. Внезапная и резкая культурная пропасть между Центральной Европой и этим огромным пространством… Бесконечная, плодородная, заброшенная, но одаренная всеми природными богатствами Восточная Европа неотделима от прочего континента, но жестоко отделена от него самодельной пропастью.
Отправной пункт всех недоразумений: мнение, что русское общество в основе своей либерально… На самом деле ровно наоборот. Свободомыслящие в России храбры, но борются в одиночку. И еще досаднее: у них нет никакого влияния. В этом подчеркнуто авторитарном мачистском обществе они не одержат победу в обозримом будущем. А Европа? Как ни заговори с русскими о европейском континенте, с момента прихода к власти Путина слова были многозначительны, но позиция тверда: Россия не любит Европу, она — не часть Европы. По обе стороны границы одна и та же земля — но не один и тот же человек. Ведь только человек способен наложить на ландшафт свой отпечаток… Восточная Европа так и не преодолела известный примитивизм. Она видела лишь хаос, так как ей недоставало человека, который принес бы ей культурные ценности, гения, который системно бы развивал ее, который смог бы разумно использовать ее бесконечные богатства и управлял плодородием почвы. Эта земля знала лишь силы необузданной хищнической эксплуатации и бешеного вооружения.
Итальянцами, как и многими европейцами, владело заблуждение, что демократия даже в Москве является, в принципе, естественной формой правления для человечества, а все прочие формы правления — лишь прискорбные, но временные отклонения. Но в большинстве своем русские предпочитали именно эти отклонения, да еще в наиболее авторитарной форме. Ганзейские, шведские, фламандские, голландские, швабские и нижнесаксонские поселенцы пытались донести свет в эту тьму… Петр Великий, Екатерина ІІ и все, как их там еще звали, призывали немецкого крестьянина, немецкого офицера, европейского ученого, врача и инженера. Но снова и снова побеждали силы тьмы, и пришедший на помощь дух бессмысленно и жестоко уничтожался в вихре дикого скотского неистовства.
Цель России — так действенно опорочить европейскую идею всеми средствами и на всех уровнях, чтобы заставить европейцев самих в это поверить и отказаться от политики европейского объединительного процесса. Снова и снова разгорается пламя на нацеленном на разрушение Востоке, который стремится уничтожить «буржуазный Запад».
Европа, закостенелая и снисходительная в силу возраста, терзаемая демонами прошлого — беззащитна против жестокости и тирании. Орды гуннов мчались на Европу, их раскосые глаза пылали жаждой убийства, позади их оставались лишь пустыня, смерть, огонь и разрушение.

Некоторой насмешкой истории выглядит, однако, тот факт, что автор статьи в «Die Welt» Жак Шустер в молодости возглавлял объединение еврейских студентов в Берлине, а также профессионально занимался историей. Это довольно характерный показатель уровня медийного безумия, который охватил «закостенелую и снисходительную Европу».

Источник«Живой журнал»