Анна Алимпиева. Фото: Vesti-kaliningrad.ru.

«С токсичным для федеральных „скреп” бэкграундом»

Что стоит за скандалом с увольнением из Балтийского федерального университета социолога Анны Алимпиевой

В Калининграде непродление контракта с преподавателем местного университета вызвало недовольство части пользователей в соцсетях, а региональное отделение партии «Яблоко» даже выпустило заявление, в котором выразило обеспокоенность по данному поводу. Есть ли в ситуации политическая подоплека и что стоит за попыткой ее создать, попытался разобраться корреспондент «SM News».

Поводом для шумихи стало заявление преподавателя социологии БФУ им. И. Канта Анны Алимпиевой на своей странице в фейсбуке, что с ней неожиданно не продлили контракт в вузе.

«Причины (что бы вам не говорили о формальных критериях) преимущественно политические – от истории с «листком в клетку» до, как бы дико это ни звучало, моего участия в защите зеленых насаждений. Им подыграли фаворитизм и личная неприязнь, положенные в основу кадровых решений», — подчеркнула она.

Анна Алимпиева совмещает свою преподавательскую деятельность с общественной, являясь активистом экологического направления, в частности, резко выступая против вырубки зеленых насаждений в областном центре и вдоль дорог области. А в прошлом году она стала фигурантом скандала, который выплеснулся на федеральный уровень.

Региональный портал «НьюсБалт» опубликовал письмо одного из студентов Алимпиевой, в котором тот сообщил, что преподаватель на своих лекциях прививает «толерантное отношение к гомосексуализму», а также культивирует оппозиционные настроения по отношению к действующей власти, чуть ли не призывая активно принимать участие во всяких протестных акциях. Крове того, он сообщил, что в университете и другие сотрудники позволяют себе нелояльные по отношению к государству высказывания, в частности, инициируя дискуссии, не нужно ли Калининградской области отказаться от опеки Москвы и перейти под покровительство Германии.

После выхода публикации главному редактору портала Андрею Выползову стали поступать угрозы, его начали травить в соцсетях, а один из коллег Анны Алимпиевой по университету публично пообещал расправиться с журналистом. Студента, написавшего письмо, защитники социолога БФУ назвали доносчиком, и вообще многие не поверили что молодой человек передал в редакцию свое заявление на тетрадном листке в клеточку. По их мнению, сейчас молодежь уже не пишет на таких.

О скандале рассказал федеральный канал «Россия24», и это вызвало еще больший шквал эмоций. 60 преподавателей БФУ выступили с открытым письмом в защиту Анны Алимпиевой, заявив, что кампания против нее является по сути кампанией по дискредитации самого университета и его руководства.

В итоге в ситуацию был вынужден вмешаться ректор БФУ Андрей Клемешев, который заявил, что публикация письма с претензиями в адрес Алимпиевой без указания авторства нарушает этические нормы. После этого страсти улеглись, и конфликт был исчерпан.

О нем бы и забыли, если бы экс-преподаватель сама не стала связывать отсутствие контракта на новый учебный год с ситуацией годичной давности. Это вызвало новый всплеск негатива, теперь уже в адрес университета, руководство которого начали обвинять в преследовании оппозиционного деятеля.

БФУ им. И. Канта распространил специальный комментарий по ситуации с кадровой ротацией в вузе в целом. В частности, сообщается, что формирование профессорско-преподавательского состава производится по результатам конкурса. В августе 2018 года он прошел для 184 претендентов, из которых 21 человек оказался за бортом вуза.

Также в университете подчеркнули, что в 2018 году были четыре альтернативных конкурса, когда на одну должность претендовали по два человека. «В двух случаях равных по характеристикам претендентов конкурсный отбор прошли два преподавателя университета, в двух других победили внешние кандидаты как превосходящие преподавателей университета по критериям отбора», — говорится в комментарии БФУ им. Канта.

Один такой случай как раз произошел с Анной Алимпиевой. Ее место занял доктор наук из Саратова, который изъявил желание работать в калининградском университете. О втором случае, когда сотрудник БФУ проиграл конкурс иному кандидату, ничего не известно. Тот шумихи не поднимает, и в его защиту не пишутся петиции и заявления.

По мнению наблюдателей, никакого политического аспекта в том, что со скандально известным преподавателем вуза не заключен контракт на новый учебный год, нет. Так, глава регионального экологического движения «Зеленый крест» Михаил Костяев считает, что деятельность Анны Алимпиевой как экологического активиста напротив, поддерживалась властями. Он вспомнил, что еще два года назад мэрия Калининграда никак не реагировала на ситуацию с вырубкой деревьев, но со сменой губернатора и мэра как раз начался общественный диалог, в котором в том числе принимала участие и социолог.

По мнению Михаила Костяева, инцидент с Алимпиевой не связан с ее общественной деятельностью, это простое совпадение. Эколог посоветовал ей обратиться в суд, если она считает, что ее права нарушены.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Клеветникам, или О «письме студента»

Главный редактор портала «НьюсБалт» Андрей Выползов, который в 2017 году опубликовал письмо студента, ставшего причиной скандала, заявил, что о политическом аспекте ситуации говорить можно, но не в том ключе, в котором его упоминают негодующие от увольнения Анны Алимпиевой.

«Политическая составляющая, на мой взгляд, присутствует хотя бы потому, что, увольняя такого преподавателя, с таким токсичным для федеральных «скреп» бэкграундом, руководство вуза обязано было просчитать политические последствия. Это первое.

Второе. Экологическая тема, из-за которой якобы уволили преподавателя из вуза, на самом деле имеет под собой основание только с приставкой — политическая экология. Городские деревья, которые спасала Алимпиева, это, по моему убеждению, лишь ширма для наивных зелёных, на деле же это инструмент для дальнейшего формирования городской архитектурной, мемориальной и монументальной среды. В речах Алимпиева не раз проскальзывали оценки о том, что власти Калининграда незаконно пилят деревья и — через тире — устанавливают «не те» памятники. И по моему предположению, речь шла о скульптуре Александра Невского.

Вообще, подобные политические экологи — опасное оружие, урон от которого порой бывает катастрофичен. Вспомним хотя бы историю с нефтяной платформой Д6 в Балтийском море, которую «мочили» калининградские зеленые из движения «Экозащита» под рукоплескание Литвы. Поэтому такую политическую экоактивность есть смысл купировать, чтобы она не мешала, например, при строительстве газопровода «Нордстрим-2» по дну Балтийского моря», — подчеркнул он.

Источник — «SM News»