Кёнигсберг, 1935 год. Молодёжь с улыбками встречает первые нацистские законы.

Денацификация Кёнигсберга

Андрей Выползов о германских военных преступниках, которые вышли из Восточной Пруссии и Кёнигсберга

Хочу затронуть, на мой взгляд, очень важную военно-историческую тему, которая целостно ещё не освещалась. Речь идёт о германских военных преступниках, которые вышли из Восточной Пруссии и Кёнигсберга. Этот город у гитлеровской своры считался кузницей арийских кадров, поставщиком «сверхчеловеков» со знаком качества. На деле же эти кёнигсбергские нацистские фанатики были убийцами, своими сатанинскими делами на века превратившие Кёнигсберг в символ Зла.

Это сегодня Запад всячески старается завернуть мёртвый Кёнигсберг в обёртку с блёстками, мол, «сказочный город, который мы потеряли». Но во времена ГДР восточные немцы прекрасно понимали, какая чернота исходила из Кёнигсберга, и как совершенно заслуженно эта территория стала военным трофеем советского народа-победителя. Тому есть подтверждения в культуре. Посмотрите художественную ленту «Доказательств убийства нет», снятую в ГДР в 1979 году на основе документальных свидетельств. Кёнигсберг в этом впечатляющем фильме проходит красной нитью, как место, где генерировалось нацистское зло.

«Я работаю здесь с одним врачом из Кёнигсберга. Мужик твёрдый, как крупповская сталь», – читаем дневник одного из киногероев, изощрённо убивавших узников в концлагере Дахау. И далее следует прозрение: «Этот тип – не человек! Я в отчаянии».

Речь идёт о нацистском докторе из Кёнигсберга, который проводил безжалостные медицинские эксперименты над заключёнными. Интересна судьба главных актёров «Доказательств убийства нет». Винфрид Глатцедер, сыгравший в фильме следователя, сам родился в Восточной Пруссии, ныне польском городе Сопот. Причём, он появился на свет под занавес Восточно-Прусской стратегической наступательной операции Красной армии – 26 апреля 1945 года. Надо полагать, что парень, играя в этом фильме, через себя пропустил преступления своих одураченных отцов. Второй актёр Хорст Шульце, сыгравший врача-маньяка из Кёнигсберга, не раз снимался в советском кино о войне (например, во «Фронте без флангов» с Вячеславом Тихоновым). Естественно, он со своей фактурной внешностью изображал преимущественно гитлеровских генералов. Так вот, Хорст Шульце, сыгравший в общей сложности в восьмидесяти фильмах, умер в октябре 2018 года в возрасте 97 лет и при полном забвении. Он скончался 24 октября, а немногочисленные немецкие СМИ написали о смерти артиста лишь 1 ноября, когда стало известно. Вот так чтят заслуги восточных немцев в современной Германии.

Но это было лирическое отступление. Нацистские преступники из Кёнигсберга слишком известны, чтобы их не замечать. Вот лишь некоторые имена. Теодор Оберлендер – первоначально учёный из Кёнигсбергского университета, «прославившийся» своей теорией о том, что причиной социальных проблем в мире является перенаселённость. Главным положением теории Оберлендера была необходимость уничтожения «перенаселённых народов» с целью установления германского господства. Учёное помешательство кёнигсбергского доктора политических наук широко использовалась для оправдания жестокости СС на оккупированных территориях Советского Союза. С осени 1941 года и до июня 1943 года Оберлендер уже командовал нацистским батальоном особого назначения СС, который орудовал на Северном Кавказе СССР. Войну закончил офицером связи при штабе т.н. Русской освободительной армии – сборище предателей Советского Союза. После войны отделался лёгким испугом в виде годового плена у американцев. В 1960 году за отдание приказа о расстреле нескольких тысяч евреев и поляков во Львове Оберлендер был заочно приговорен восточно-германским судом к пожизненному заключению. Но ему опять-таки всё сошло с рук. Умер он в 1998 году.

Следующий нацистский преступник из Восточной Пруссии – Феликс Штайнер, родившийся в Шталлупёнене (ныне город Нестеров Калининградской области). Генерал войск СС. В фильме «Бункер», повествующем о последних днях исчадия ада Гитлера, Штайнер упоминается не раз. Он нём говорит сам бесноватый фюрер в сцене, ставшей популярной в интернете из-за всевозможных сатирических переделок. «Наступление Штайнера восстановит порядок», — убаюкивающе говорит Гитлер, на что получает от своих генералов прямой ответ: «Мой фюрер, Штайнеру не хватит сил для удара. Он не способен начать наступление». Злодеяния танковых дивизий СС под командованием Штайнера на Украине и Кавказе, в Ростове-на-Дону, Туапсе и под Ленинградом – вот преступный послужной список кёнигсбергского генерала.

А был ещё генерал войск СС Ганс Прютцман, родившийся в Толькемите (ныне это польская земля, в 20 км от границы с Калининградской областью), который занимал высший пост в оккупационной администрации Латвии и ответственен за помещение в гетто и уничтожение десятков тысяч евреев. Был уроженец Тракенена (ныне пос. Ясная Поляна в Калининградской области) Вальтер Функ – нацистский министр экономики, приговорённый в Нюрнберге к пожизненному тюремному заключению, но спустя десять лет освобождённый по состоянию здоровья (вот она – гуманность для своих от Западного Берлина).

Вывод: не делайте из Кёнигсберга бедную овечку. Есть у этой земли своя особая позорная страница, которая не была подвергнута денацификации, но падший вес которой перетягивает «кёнигсбергскую сказку».

На фото: Кёнигсберг, 1935 год. Городская молодёжь с улыбками позирует на фоне нацистского плаката «Кровь сильнее чернил!». Именно в 35-м году гитлеровцы приняли расистский закон «об охране германской крови», запрещавший немцам вступать в брак с представителями и представительницами не арийской расы. С этого и начался нацизм.

Источник«Русский край»