И. В. Сталин.

«Говорить: „Сталин капут”, минимум, глупо. Максимум — измена»

Мнение об отце Победы Владимира Шульгина и Константина Малофеева

Доктор исторических наук, действительный член Академии геополитических проблем Владимир Шульгин прокомментировал мнение главы синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона о том, что «говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне — это заслуга Сталина, никак нельзя». Мнение историка опубликовано в «Фейсбуке» на странице калининградского общественника, руководителя регионального отделения «Общества развития русского исторического просвещения „Двуглавый орёл”» Михаила Черенкова.

«Сама постановка вопроса владыкой спорная. Наши «симпатии» обыкновенно мало что стоят по грехам имеющимся. Дело в правде исторической. Мы почему-то норовим подражать немцам, проигравшим русским в 1945 г. Они тоже всё сбрасывали на одного человека, снимая с себя ответственность, талдыча — «Гитлер капут»… У нас тоже народилась тьма людей, решивших расправиться с ЕДИНОЙ историей Отечества простым приёмом — «Сталин капут». По минимуму, это глупо, по максимуму — измена.

Если говорить об исторической ответственности за 20-й век, то начинать надо с так называемого «освободительного движения» — с декабристов, Герцена, Чернышевского и т.д., вплоть до Милюкова и Керенского, со всей этой тьмы партий либеральных (радикальных на деле, а не либеральных, так как либерализм национально ориентирован и уважает монарха), социалистических и т.д. Большевики были органической частью этого вселенского движения, что было очевидно для всех вменяемых мыслителей. Прочтите, например, «Годы решений» О. Шпенглера (работу 1933 г., есть русский хороший перевод), который генеалогию большевиков наших начинает с французов 18-го века, что глубоко верно, так как надо всегда начинать ab ovo, с начала, с идеи (в данном случае — сатанической, вольтеро-кантистской, убивавшей Бога в душах людей)…

Наши же невежественные деятели в угоду «прогрессивному Западу» и его проводникам здесь, вроде Дм. Быкова и всего этого легиона ассимилированных персон русофобских, оккупировавших вузы и минкульты, забывших веру своих предков, теряя остатки критического подхода, гонят туфту откровенную…

По меньшей мере, повторяю, это невежественно, причём воинственно невежественно. Тем более, что среди голосов деятелей церкви русской слышны и другие гласы. Ну хоть у Андрея Ткачёва бы поинтересоваться (гениальный человек, сочетающий стремление к духовной чистоте и подлинный эрудизм) или прошлых классиков русской мысли почитать, например Л.П. Карсавина, одного из вершинных гениев. А ведь и в 19-м веке такие были. Гениальный К.Н. Леонтьев прямо предрекал нашей «освободительной» интеллигентщине красного императора, которого она породит, но который ей в воздаяние за грехи головы и поотрывает, за грехи всей этой СПб западнической среды, рождавшей Милюковых, Керенских, Черновых и т.д. прекраснодушных идиотов, частично из-за ошибок, кстати, и династии, и политических онемеченных и ополяченных имперских верхов (!).

Повторяю, что надо бежать от воинствующего русофобского невежества, отвращающегося от бывшего известным уже Карамзину и Пушкину, не говоря уже о Тютчеве, Достоевском, Леонтьеве и Розанове, которые уже ЗНАЛИ, что будет «социальная революция» из-за покраснения имперских верхов, в первую голову, шарахавшихся от русизма в сторону аглицкого клуба… А мы всё козлов отпущения ищем: Ленин, Троцкий, Сталин виноваты… а монахи (!), замечательно певшие, но выходившие во время обедни ПОКУРИТЬ (!) ни при чём.

Прочтите наших церковных светил, отца Иосифа Фуделя, митрополита Вениамина (Федченкова) и массу других первейших наших посвящённых. Они ТОЧНО опытно знали, что революция — это воздаяние всему согрешившему народу нашему. Даже с удовлетворением её восприняли как заслуженную по грехам. Бо люди предали СВЯТУЮ РУСЬ, свой Богоизбранный народ НОВОГО ЗАВЕТА, как евреи предали мессию своего Иисуса Христа, в массе, конечно, не понимая, что вершат… И те наказаны, и мы подобно им, так как кому много даётся, с того много и спрашивается. Мы, посему, очень напоминаем сегодня прежде гонимых евреев, рассеянных по свету Богом по грехам. Грош нам, русским, цена, если мы будем повторять ахинею мерзкую разного рода денационализированных персон или не разобравшихся «наших», разрывающих ЕДИНУЮ историю Руси, противопоставляя один период другому по-манихейски (один тотально «белый», другой тотально «чёрный»)…

Нельзя, конечно, впадать в эстетизацию действительно бывшего «красного» зла, но закрывать глаза на его природу столь же недопустимо. Потому что опасно создавать себе утопические картины прошлого, стремиться к тому, что никогда не было и при царе-батюшке, и при Временном правительстве (можно ведь встретить «либералов», страдающих по лжи Февраля 1917 г., веря по невежеству своему, что это были прекрасные времена свободы, которую проклятые большевики порушили…). Как будто не было Тютчева, Достоевского, Леонтьева, Розанова, Флоренского, ещё до революции показавшего, к чему интеллигентщина безбожная ведёт дело… А мы всё «Сталин капут» твердим…».

Информационно-аналитический портал «Новости Балтики» также приводит мнение председателя «Общества развития русского исторического просвещения „Двуглавый орёл”» Константина Малофеева о Сталине, данное «Московскому комсомольцу»:

«У меня нет совершенно никакого пиетета перед довоенным Сталиным, революционером и террористом. Но начиная с 1943 года, он вёл себя не как революционер, строящий всемирный Интернационал, а как суверен, как русский царь. После войны мы получили советскую империю, являвшуюся во многом продолжением империи Российской. Была восстановлена церковь, вернулись погоны, вернулась дореволюционная гимназия… Конечно, у сталинской империи было огромное количество недостатков. Но были и несомненные достижения, главное из которых — победа в Великой Отечественной войне. Всё хорошее, что было сделано Сталиным, — результат того, что он пытался играть роль монарха».