Варварский снос памятника советским воинам в Варшаве. Фото: Pl.sputniknews.com.

В сносе памятников советским солдатам — «русские немножко виноваты»

Дискуссия в Калининграде

В Общественной палате Калининградской области польские и российские общественники дискутировали, как противодействовать русофобии. Несмотря на то, что в зале собрались единомышленники, полемический градус порой накалялся. С подробностями — польский портал Sputnik.

Несколько дней назад «Спутник. Польша» сообщал о дискуссии в Эльблонге под названием «Россия — Польша. Чем ближе, тем дальше?». Тогдашний доктор Михал Глок, возглавляющий эльблонгское товарищество исторического флота «Ластадия», высказал мнение о том, что истоки польской русофобии, то есть дискредитации любых достижений и успехов россиян, кроются в банальном отсутствии информации о России в польских СМИ, интернете, книгах. На этот раз историк Глок развил свою мысль уже в Калининграде.

«Русофобию можно вылечить, но для этого нужен хороший доступ к информации. А Россия закрывается. Поймите, Россия для Польши – не враг. Россия интересна, и российская история Великой Отечественной войны интересна полякам. Почему вы этого не понимаете – не знаю. Так что в том, что в Польше уничтожают ваши памятники – в этом немножко и русские виноваты. За 30 лет вы ничего не сделали, чтобы ваша история была известна за рубежом! Я с 90-х годов не видел в польских книжных магазинах ни одной хорошей исторической книги о Великой Отечественной войне, написанной российскими историками», — заявил Михал Глок.

Польский историк охарактеризовал эту ситуацию «структурной проблемой».

«Вы хотите, чтобы поляки охраняли ваши памятники? А жители маленького городка, где стоит этот памятник, не знают даже, сколько русских пало за их город. Прежде всего, молодежь не знает», — продолжил польский историк.

Владимир Рашевский.

По его мнению, Россия должна помогать на польском языке в доступной форме распространять эту информацию в каждом поселении и городе, где стоят памятники и памятники солдатам Красной армии. Михал Глок привёл ещё пример «структуральной проблемы».

«В мае этого года в Российском центре науки и культуры в Варшаве открыли выставку, посвященную 75-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Дело хорошее, но я обращаюсь к Игорю Жуковскому (директору Российского центра науки и культуры в Варшаве. – Прим. ред.), а зачем вы делаете такие выставки для своих? Эта история должна быть доступна полякам! Выставка должна быть дана и на польском языке. Ну кто сохранит вашу память, кроме вас. Извините, что я вам говорю правду».

Конечно, столь эмоциональное выступление польского историка вызвало реакцию с российской стороны. Председатель общества «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын», капитан 1-го ранга запаса Балтийского флота Владимир Рашевский заявил, что хранить память о солдатах – задача совместная.

«Не надо умывать руки. Должны и польские историки-краеведы – маленькие и большие – собирать такую информацию и доносить ее до мест, чтобы поляки знали, сколько погибло конкретно в том или ином населенном пункте. Вообще, это ваш долг чтить память советского солдата, отдавшего жизнь, чтобы Польша жила дальше», — сказал Рашевский.

Что же касается русофобии в соседней стране, то по мнению Рашевского, проблему надо рассматривать намного шире, не зацикливаясь на Польше.

«Впервые я столкнулся с русофобией – и это было очень чёткое проявление – в 2013 году, когда Союз военнослужащих Войска польского пригласил нас в Ольштын. Я три дня жил в Ольштыне и все эти дни в гостиничном номере по утрам и вечерам смотрел телевизор. Польские, немецкие, датские, французские каналы. На второй день я стал себя ловить на мысли, что происходит что-то странное. И на третий день я понял – все телеканалы, несмотря на то, что вещают на разных языках и из разных студий, показывают одни и те же антироссийские сюжеты. Картинки и тексты одинаковые! Это было ненормальным», — сказал Рашевский, отметив, что «тогда стало понятно, что есть единый центр изготовления и распространения русофобии».

Со своим видением русофобии выступил президент ольштынского отделения общества сотрудничества «Польша – Восток» Веслав Любиньский. По его мнению, если говорить о русофобии в медицинской категории, то в целом польское общество этим заболеванием не страдает.

«Да, русофобия в Польше существует, негативный образ России представляется в циничном и продуманном порядке, и, к сожалению, часть польской элиты пишет историю заново. Бывает, что для них русофобия становится государственной доктриной. Но я не болею русофобией, и я знаю массу поляков, которые не больны ею. Я не боюсь говорить о хороших отношениях между нашими народами, потому что такие отношения являются фактом. Например, два года назад на конференции в Варшавском университете я приводил примеры добрососедского сотрудничества. Ведь у нас есть совместная история – братство оружия, совместная пролитая кровь, множество экономических достижений. Эти почти пятьдесят лет общей истории невозможно стереть, хотя для большей части политиков современной Польши война закончилась в 1989 году», — подчеркнул Веслав Люблиньский.

Веслав Любиньский.

Вместе с тем, представитель общества «Польша – Восток» понимает опасность русофобии, прежде всего, для польской молодежи.

«Раньше я работал в молодёжной организации, где каждый день мы осуществляли в широком смысле обмен молодежью между нашими странами. Времена сильно изменились, и сегодняшнее истощение умов у молодых людей в Польше влияет на их поведение», — сказал Люблиньский.

Итогом дискуссии стало практическое решение – подготовить выставку на польском языке о взятии Красной армией германских городов Эльбинг, Алленштайн, Данциг, которые сегодня являются польскими – Эльблонг, Ольштын, Гданьск, и о первых послевоенных годах на территории южной части бывшей Восточной Пруссии. Участники круглого стала надеются, что неопубликованные ранее материалы предоставит из своих фондов Калининградский областной историко-художественный музей.

Источник — Спутник.