Фото: Bankir.ru.

В России впервые начали выдавать вклады «превышенцам»

Речь идёт о вкладчиках банка «Югра», лицензия у которого была отозвана около двух лет назад

В России впервые стартовала открытая процедура, когда один из ведущих акционеров банка, ликвидированного не по своей воле, предлагает вкладчикам-превышенцам по возможности выплатить долги, минуя установленную систему конкурсного производства. Речь идёт о вкладчиках банка «Югра», лицензия у которого была отозвана около двух лет назад. Деньги выплачивает акционерное общество «Комплексные инвестиции» — один из крупнейших акционеров «Югры».

«Превышенцами» в профессиональной банковской среде именуют физлиц, чей вклад в банке превышал 1,4 млн рублей. Данную сумму он получил по закону через «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). «Комплексные инвестиции» предлагают превышенцам вернуть оставшиеся средства.

По словам руководителя московского подразделения АО «Комплексные инвестиции» Сергея Лаптиева, есть «серьёзный смысл» заключать договор переуступки требований с АО «Комплексные инвестиции», минуя «Агентство по страхованию вкладов».

«Смысл есть, и очень серьезный. АСВ, по информации СМИ, обещает выплатить вкладчикам «Югры» 15-20 процентов от суммы превышения в течение пяти лет. Мы же предлагаем погасить задолженность полностью, причем в течение 3,5 лет. Основная масса кредиторов получит деньги в течение первого года, а люди, кому «Югра» осталась должна сумму до 50 тысяч рублей — в первый месяц. То есть, наше предложение выглядит очень интересным, по крайней мере, для основной массы кредиторов», — цитирует Лаптиева «Московская газета».

Очевидно, что вкладчики банка «Югра» живут не только в Москве. По словам представителя «Комплексных инвестиций», в ближайших планах ожидается открытие офисов в Санкт-Петербурге (офис в северной столице должен начать работу уже 13 июня), Воронеже, Самаре, Ростове-на-Дону. Также планируется открытие отделений компании в Челябинске, Сургуте, Красноярске, Тюмени, Ярославле. Более подробную информацию можно прочитать на сайте компании «Комплексные инвестиции».