Выборы в Германии: Бернд Люке — экономист, отказавший Путину

«NewsBalt» начинает знакомить с лидерами немецких партий, баллотирующихся на осенних выборах в Бундестаг.

В рамках рубрики «Политпортрет» информационно-аналитический портал «NewsBalt» начинает знакомить читателей с лидерами немецких партий, вступивших в предвыборную гонку за места в Бундестаг. Выборы в Германии пройдут 22 сентября 2013 года.

Начнём с самой молодой партии – «Альтернатива для Германии» (Alternative für Deutschland). Это политическое объединение появилось на немецком небосклоне чуть более месяца назад, но уже успело привлечь к себе немало внимание. На начало мая 2013 года организация набрала более 11 тысяч членов, а отдать ей свои голоса, по данным социологических опросов, готовы 7% жителей Германии. Главная цель партии, которая не относит себя ни к левым, ни к правым — это отказ от единой европейской валюты и возвращение к немецким маркам, или, как вариант, создание общей валюты с финнами, голландцами и австрийцами. На сайте партии смело заявлено: «Покончим с евро! Германия переживает тяжелейший за всю свою историю кризис. Решение о введении евро было фатальной ошибкой, которая ставит под угрозу благосостояние всех нас».

Новую партию активно критикуют и СМИ, и другие партии, поскольку очевидно, что «Альтернатива для Германии» смешает карты. 

Среди первых лиц нового объединения стоит отметить представительниц прекрасного пола. Так одна из спикеров партии Фрауке Петри — химик, жена пастора и мать четверых детей. При этом успешный предприниматель, которая на основе патента своей матери разработала новый экологически чистый наполнитель для шин. Среди руководства партии мы можем наблюдать и нашу соотечественницу, профессора СПбГУ Ирину Смирнову. В течение ряда лет она занималась историей, политикой Великобритании, а также изучением европейских средств массовой информации. Сейчас Ирина живёт и работает в Германии в Бонне. 

Однако, вернёмся к лидеру «Альтернативы для Германии» Бернду Люке, человеку, который сумел объединить евроскептиков Германии. По его словам, у их партии самая высокая плотность профессоров экономики.  

Люке родился 19 августа 1962 в Берлине. С 1982 по 1987 изучал экономику в Боннском университете, затем поступил в аспирантуру в калифорнийский Университет Беркли. В 1991 году получил докторскую степень. С 1998 года профессор макроэкономики в университете Гамбурга. Женат, воспитывает 5 детей.

Карьера

В 16 лет вступил в Христианско-демократический союз Германии, в котором состоял в течение 33 лет. В 2010 г. основывал «Пленум экономистов», объединивший более 300 профессоров экономики, которые в феврале 2011 года выступили против продления программы «Спасательный зонтик ЕС» (Euro-Rettungsschirm). Луке также представляет союза «Гражданская воля» (Bündnis Bürgerwille) и политическую группу «Избирательная инициатива 2013 года» («Wahlalternative 2013»), ставящей пред собой цель противодействовать политике немецкого правительства в отношении кризиса еврозоны.

Цитата

Из-за евро жители Южной Европы не стесняются выражать своё презрение к Германии, используя сравнения с нацистами. Евровалюта потерпела фиаско, и будет неверно продолжать верить в сказку

Интересные факты

Работая в Гамбургском университете в 2004 г., Бернд Луке вошёл в число профессоров, которые отказались присуждать Владимиру Путину степень почётного доктора за успешное проведение экономических реформ в России. Это стало бы ответной любезностью на присвоение СпбГУ подобного звания канцлеру Германии в ходе визита Герхарда Шрёдера в Россию.

Вообще, отношение к России у «альтернативщиков» не назовёшь дружественным. Например, весной в новой партии раскритиковали план спасения капиталов на Кипре, охарактеризовав банковские вклады «грязными деньгами российских олигархов».

А русская диаспора в Германии не так давно заметила сходство Бернда Люке с полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе Игорем Холманским. Можете сравнить сами. 

ww.jpg

Слева — Бернд Люке, справа — Игорь Холманский. Коллаж «NewsBalt».