Схема расположения противостоящих сторон ночью 13 января 1991 г. у Вильнюсской телебашни.

«Детей подставляли под ОМОН что 30 лет назад в Вильнюсе, что вчера в Москве»

Видеоинтервью с советским интернационалистом Валерием Ивановым

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует видеоинтервью с известным публицистом в Литве Валерием Ивановым, который в далёком уже 1991 году был одним из пионеров Сопротивления литовским национал-сепаратистам из «Саюдиса», которые при поддержке США пытались первыми открыть ящик пандоры — разрушить Советский Союз.

Валерий Иванов — тогда, тридцать лет назад, 44-летний советский интернационалист — остался живым по счастливой для него, но трагической для другого человека случайности. Убийца-провокатор спутал Иванова с Титасом Масюлисом, поскольку оба внешне были похожи.

«Титас был простым рабочим парнем, который приехал вместе с другими из Каунаса по призыву Ландсбергиса прибыть в Вильнюс для защиты «стратегических объектов». Он был одним из «защитников» этих объектов, а точнее стоял живым щитом перед активистами «Саюдиса», — рассказал Иванов. — Упомяну ещё автобус с детишками из детского дома из городка Казлу-Руда, что в 30 км от Каунаса. Их тоже привезли по призыву Ландсбергиса, чтобы подставить под советскую бронетехнику. Как вчера в Москве юнцов. Как видите, сценарий один и тот же. Детей подставляли под ОМОН что 30 лет назад в Вильнюсе, что вчера в Москве».

Валерий Иванов (слева) и Титас Масюлис.

Редакция «НьюсБалта» благодарит Казимираса Юрайтиса за техническую поддержку.