Министр обороны Латвии: Памятник Победы в Риге заслуживает сноса

Министр заявил, что был бы рад, если бы люди в республике чествовали латышских героев.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс (Artis Pabriks), заявил, что «так называемый памятник Победы» в Риге, с моральной точки зрения, заслуживает сноса, но это повлекло бы множество опасных последствий. В интервью газете «Neatkarīgā» Пабрикс отметил, что памятник является символом, не связанным с захоронениями солдат, но имеющим большой политический вес.

«Празднование 9 мая в том виде, как это происходит в Риге, задевает и меня. Цель большинства участников этого мероприятия состоит не в том, чтоб помянуть жертв Второй мировой войны, а в том, чтобы удержать нас в геополитический сфере, переставшей существовать двадцать лет назад», – сказал министр.

Министр заявил, что был бы рад, если бы люди, празднующие 9 мая у памятника Победы в Задвинье, с таким же энтузиазмом приходили на набережную 11 ноября, дабы чествовать латышских героев. Пабрикс отметил, что заявлять об угрозе России для Латвии, как дипломат, он не может. Он призвал: «Хорошо, поминайте своих — этого нельзя запретить, но не нужно их противопоставлять тому государству, в котором вы живете. Когда русская молодежь 9 мая разъезжает на машинах, на которых красуются надписи «На Берлин!», то что должен думать представитель молодого поколения немцев? Что должна думать Германия — стратегический партнер России?»

Министр посоветовал всем тем, кто к одежде или автомобилю привязывает оранжево-черные ленты сначала узнать, что они означают, «поскольку в сталинское время за такую ленту можно было головы лишиться».

«NewsBalt» напоминает, что в 2007 году в Эстонии «Памятник Воину-освободителю Таллина», известный как «Бронзовый солдат», был вынесен за пределы Таллина. Демонтаж монумента и снос мемориальной стены в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года повлекли за собой массовые волнения в Таллине и других городах Эстонии.

Справка «NewsBalt»Памятник войнам Советской Армии  –  освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистких захватчиков  –  так официально называется Памятник Победы  –  построили в 1985 году. Памятник расположен на территории Парка Победы. 79-метровый обелиск в разрезе представляет собой пятиконечную звезду, пять лучей которой символизируют пять лет героической борьбы с нацистским оккупационным режимом за освобождение Родины. В завершающей части обелиска, формирующим главную идею мемориала, лучи звезды образуют спираль, которая является символом неотвратимости победы над захватчиками. Традиционно в праздник Дня победы 9 мая возле рижского Памятника советским воинам-освободителям собирается большое количество людей (по разным данным от 100 000 до 300 000 человек в 2009 и 2010 годы, когда пришло наибольшее количество за всю историю празднования Дня победы в современной Латвии), которые возлагают к подножию памятника цветы.