Депутат: Российских детей не отдадут одиноким людям из стран, разрешивших однополые браки

Так прокомментировала поправки в Семейный кодекс Российской Федерации заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи Ирина Соколова.

Госдума намерена принять поправки в Семейный кодекс Российской Федерации, согласно которым усыновлять российских детей запретят не только однополым парам, но и одиноким людям, проживающим на территории страны с легализованными гей-браками, сообщает Rt.com.

 

В текущем 2013-м году сразу две европейские страны, Франция и Великобритания, приняли законы о легализации однополых браков (в Великобритании закон прошёл пока только в нижней палате парламента), в результате чего такие семьи смогут официально усыновлять детей. Кроме этих государств, регистрацию отношений гей-парам разрешили ещё 12 стран: Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада, ЮАР, Норвегия, Швеция, Португалия, Исландия, Аргентина, Дания и Бразилия. Ещё в трёх – Колумбии, Уругвае и Новой Зеландии – аналогичные законы приняты, но вступят в силу к концу этого года. В Израиле и Мексике признают нетрадиционные браки, зарегистрированные в других странах. Ну и, наконец, в 13 штатах США разрешены ЛГБТ-семьи.

 

Как рассказала газете «Известия» заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи Ирина Соколова («Единая Россия»), депутаты планируют дополнить жёсткими ограничениями 127-ю статью Семейного кодекса.

 

— Данная статья будет дополнена запретом усыновлять наших детей одинокими иностранцами из тех государств, где легализованы нетрадиционные браки. Вносить изменения в договор с Францией будет не просто, поэтому мы решили изменить наше законодательство, потому что усыновление детей происходит по нему, — добавила она.

 

Елена Сенаторова («Единая Россия») рассказала, что были зафиксированы случаи, когда сначала российских сирот усыновляли одинокие иностранцы, а затем дети попадали в семьи нетрадиционной ориентации.

 

— Конечно, сложно выявить, какой человек ориентации. Были случаи, когда под видом одинокого усыновителя ребёнок впоследствии попадал в семью лесбиянок. Семья, которая усыновляет детей, должна иметь и отца и мать, — уверена она.

 

Лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев назвал предложение парламентариев очередным «самодурством».

 

— Давайте посчитаем рационально — ежегодно за рубежом усыновляют несколько сотен российских детей. Из них порядка сотни забирают однополые семьи. Учитывая, что наши депутаты не заботятся о десятках тысяч детей, которые попрошайничают на улице, находятся в детских домах, то это «отличная» забота, — сказал с иронией он.

 

По мнению «NewsBalt», более кривую логику, чем у Алексеева придумать сложно. Мы не спорим, надо бороться с детской беспризорностью, улучшать условия жизни в тех же детдомах. Но последнее вовсе не означает, что лучше уж отдать ребёнка двум «папам» или «мамам», чем оставить на попечении у государства.