«Полный бред»: В Латвии собрано 10 тыс. подписей за снос памятника Освободителям Риги

Этих подписей хватит, чтобы передать инициативу националистов на рассмотрение Сейма.

На портале Manabalss.lv собрано 10 342 (к этому часу) подписей за инициативу сноса памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, а также восстановления на месте снесённого монумента исторической планировки.  

Этих подписей хватит, чтобы передать инициативу на рассмотрение Сейма Латвии. 

Инициатива снова памятника возникла в конце апреля 2012-го года после референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного. 

Инициаторы предложения — Робертс Крастиньш, Эмилс Гайлис и Марис Рукс — считают, что территория в Пардаугаве (район Риги) исторически являлась площадью победы латвийского государства.

— Это парк победы латвийского государства, а не СССР, — цитирует Delfi инициаторов сбора подписей.

Они также напомнили, что изначально парк Победы был создан в честь латвийской армии, которая в период независимости одержала победу над войсками белогвардейского генерала Бермонта-Авалова.

Мэр Риги Нил Ушаков назвал подобную инициативу «полным бредом» и провокацией. По его словам, снос монумента Освободителям недопустим, поскольку может поспособствовать возникновению в стране напряжения.

— Нужно понять, что для многих людей 9 мая означает конец войны и поражение Гитлера. Сносить памятник освободителям, зная, что один раз в год около него собираются около 200 тысяч человек, означает забыть слова «интеграция» и «сплочённость общества» как минимум на столетие. Я даже представлять себе этого не хочу. Попытка снести памятник освободителям станет очень грубым плевком в лицо огромной части общества, — заявил Ушаков.

«NewsBalt» напоминает, что власти соседней Эстонии не побоялись пойти на такой «грубый плевок», перенеся статую Бронзового солдата, что вызвало всплеск возмущения, в первую очередь, русского населения страны, которое власти подавили при помощи полиции.