Польский историк Ежи Едлицки. Фото: Polskieradio.pl.

«Будем последовательны: с этого времени не станем вспоминать день освобождения Варшавы»

Известный польский историк Ежи Едлицки выступил с открытым письмом в защиту памятников советских воинам в Польше

Известный в Польше историк 86-летний Ежи Едлицки опубликовал в республиканской газете «Выборча» открытое письмо президенту Института национальной памяти Лукашу Каминьскому, инициировавшему снос 500 памятников советским воинам, освободивших Польшу от коричневой чумы. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит текст обращения (перевод —  Польский культурный центр в Калининграде).

«Стало быть Вы намерены, господин председатель (Лукаш Каминьски), убеждать самоуправления польских городов демонтировать памятники в честь освобождения этих городов Красной армией, «чтобы больше не давали ложного исторического свидетельства» (газета «Выборча», 1 апреля 2016 г., стр. 13). Но пожалуйста, задумайтесь хоть на минуту. Насколько я помню это время, это Советская армия воевала в коалиции с Великобританией и Соединёнными Штатами, и вместе с ними победила преступный германский Рейх. Неужели «национальная» память об этом забыла?

Разве вы не понимаете, что если бы не советское наступление, то Германия, скорее всего, выиграла бы войну, и мы бы по сей день были униженной провинцией гитлеровского Рейха? Разве Вам не известно, что в этой войне Красная армия понесла самые большие, просто немыслимые потери в людях, в том числе на территории Польши? Или Вы забыли, что в составе этой армии было и также платило дань крови Войско польское?

Если мы должны удалять символы нашей памяти, то давайте будем последовательны: не станем с этого времени вспоминать день освобождения Варшавы (польская столица была освобождена 17 января 1945 года. В боях за Варшаву погибли 22 тысячи солдат Красной армии и 3 тыс. солдат 1-й армии Войска польского. — «НьюсБалт») и других городов, представители других народов не будут больше встречать в Освенциме в годовщину освобождения лагеря Аушвиц. Позвольте также напомнить, что чудом уцелевшие евреи, которых не достигла гитлеровская машина уничтожения, ждали прихода Красной армии, как свою последнюю надежду. Или это всё не имеет значения?

Да, я знаю, что Вы кладёте на другую чашу весов: участие в разделе Польши в сентябре 1939 года, грязное убийство захваченных польских офицеров и государственных служащих, вывоз на Восток, разрыв отношений с польским правительством в Лондоне, арест членов Армии крайовой, приостановка наступления летом 1944 года, чтобы дать потухнуть Варшавскому восстанию, облавы НКВД, и, наконец, политическое подчинение польских властей и учреждений подчиняющиеся прямой воли Сталина и его преемников. И я не спрашиваю, что из этого преобладает, потому что здесь не существует общей меры, но национальная память должна сохранять оба счёта, потому что один другого не отменяет и не обесценивает.

И ещё одно. В настоящее время, снова так наполненное ненавистью, очень нужны признаки уважения между народами, уважения их символов. Что бы ни случилось, Россия остаётся нашим большим соседом, а в её национальной памяти нет ничего более святого, чем хранимое в каждой семье уважение для героизма и жертв войны с гитлеризмом. Проект удаления памятников уже вызывает очевидное возмущение, а в мире будет истолкован как ещё одно свидетельство польского национализма и русофобии. Не опустимся до этого. Господин председатель, пожалуйста, закончите свою карьеру в институте как сторонник уважения, а не презрения, которого Вам вскоре придётся стыдиться. И нам вместе с Вами».

Досье «НьюсБалт». Ежи Едлицки родился 14 июня 1930 года в Варшаве. Деятельность профессора всецело связана с Институтом истории Польской академии наук, где он возглавлял сектор истории интеллигенции Польши. Под редакцией профессора Едлицкого вышла трёхтомная «История польской интеллигенции до 1918 года». Этот труд отмечен Исторической премией «Политики» за 2009 год в категории научных и научно-популярных работ. Также Едлицки — лауреат премии Фонда польской науки 2015 г.