Поляки с улыбками глазеют на снос мавзолея солдат, спасших их отцов от биологической утилизации.

Варварский снос мавзолея красноармейцев поляки встретили улыбками

Государственный акт вандализма совершён в польском городке Тшчанка, что 270 км от Калининградской области

В Польше вчера, 8 сентября, был совершён государственный акт вандализма. Власти города Тшчанка в Великопольском воеводстве (270 км от Калининградской области) варварски снесли мавзолей на братской могиле советских воинов, спасших Польшу от немецкого порабощения.

Мавзолей до сноса.

Цинизм, с которым власти расправились с мёртвыми, поражает. На официальной странице мэрии Тшчанки в «Фейсбуке» была размещена фотогалерея с 33-ю снимками методического разрушения памятника. Администратор написал в заголовке следующее: «8 сентября 2017 года — исторический день для жителей Тшчанки. Около 12 часов дня начался снос мавзолея».

На кадрах видно, как экскаватор крушит монументальные колонны мавзолея, внутри которого установлен памятный знак с надписью по-русски: «Здесь похоронены рядовые, сержанты и офицеры Красной армии» и перечисляются имена 17-ти солдат, погибших при взятии Шёнланке (так у немцев назывался нынешняя польская Тшчанка). 

Рядом собрались местные жители, которые, как видно на снимках, либо фотографировали акт вандализма, либо с улыбками глазели. 

Разрушение мавзолея польскими варварами.

Возвращаясь к официальной странице мэрии Тшчанки в «Фейсбуке», отметим, что администратор откровенно цензурирует комментарии. Например, он удалил несколько обращений — WSTYD I HAŃBA HITLEROWCOM (СТЫД И ПОЗОР ГИТЛЕРОВЦАМ), которые написали пользователи соцсети. На других же страницах  в «Фейсбуке» поляки просят прощения у «братьев-россиян».

Как сообщили «НьюсБалт» коллеги из Великопольского воеводства, власти заявили, что братская могила в центре Тшчанки является якобы лишь символическим местом. Была назначена экспертиза, которую провели весьма странно, взяв лишь две пробы шурфа и на этом основании постановив, что человеческих останков не обнаружено.

Посольство России в Варшаве выразило протест действиям польских властей. В коммюнике дипмиссии говорится, что «согласно имеющимся в посольстве документам, под мавзолеем по-прежнему находятся захоронения воинов Красной армии, что придает еще более противоправный и аморальный характер акции по его разрушению».

«НьюсБалт» дополняет, что город Шёнланке (Schönlanke) был взят 28 января 1945 года войсками Первого Белорусского фронта в ходе Варшавско-Познанской операции. По этому случаю приказом Верхновного Главнокомандующего 29 января 1945 года в Москве был дан салют 20 артиллерийскими залпами.

В немецкой историографии делается акцент на такой факт: при наступлении Красной армии на Шёнланке, около 500 жителей города, одураченные геббельсовской пропагандой, покончили с собой. После победы над преступным Третьим рейхом Шёнланке вошёл в состав Польской республики.