Линкявичюс в студии телеканала France 24. А между ними Путин.

«Искусственный интеллект» Линкявичюса

Публицист Валерий Иванов высказался о воинствующей прыти главы литовской дипломатии

Внимательно прочёл интервью министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, которое он дал французскому телеканалу France 24, находясь во Франции на Парижском форуме мира. Как бывший дипломат, первый секретарь аналитическо-информационного отдела Министерства иностранных дел Литовской ССР (в его здании сейчас Посольство США в Вильнюсе) при министрах Лидии Диржинскайте и Витаутасе Зинкявичюсе, не мог не удивиться тем высказываниям, которые прочитал 19 ноября т.г. на портале ИноТВ.

Прежде всего меня очень удивило, что господин министр в своём кратком интервью – всего 286 слов, подчёркнуто нарочито употреблял слова «угрозы», «проблемы» — «в киберпространстве, и в информационной сфере, и в энергетике», не называя конкретно сами эти «проблемы» и «угрозы», но, естественно, в контексте необходимости самой серьёзной борьбы с ними. При этом бывший комсомольский активист Советской Литвы подчеркнул в своём интервью:

«У нас действуют команды быстрого киберреагирования»!

Т.е. на войне, как на войне – гибридной войне! Война и все приёмы и методы её ведения, как сказал известный военный теоретик Карл фон Клаузевиц, это всего лишь средства для достижения той или иной политической цели. Возникает натуральный логический вопрос к господину министру – какую политическую цель преследуете вы и, представляемое вами, литовское государство.

Министр говорит: «Стратегические коммуникации или контрпропаганда, — называйте это, как хотите, — действительно работают довольно активно… разоблачают около 30 тысяч статей в день с помощью искусственного интеллекта и решений в сфере информационных технологий», — ужас какой-то!

Целый «ниагарский водопад» информационной грязи и лжи выявляет и очищает этот «искусственный интеллект». Правда министру, как ответственному за свои слова государственному чиновнику, надо было бы назвать хотя бы один конкретный пример этой лжи в информационном водопаде… А иначе, все высказывания, это всего лишь традиционная софистика, когда в дискуссии, для достижения превосходства над оппонентом, подменяется сам смысл понятия, или не называются конкретные аргументы для доказательства своей правоты.

Министр, наверное, думает, что его оппоненты ничего не понимают, и он свободно будет уводить их в сторону, от тех проблем, которые, как очевидно для всех, сгущаются над Литвой: окончание в 2020 году субсидирования, около 25 процентов бюджета Литвы из фондов ЕС, и начало возвращения процентных выплат по кредитам; рост стоимости энергоносителей в связи с отходом от закупки их у дешёвых российских поставщиков; дальнейшее падение уровня жизни населения Литвы – около трети живёт за официальной чертой бедности, а рост уровня зарплат и пенсий, обещанный новым президентом, Сейм отклонил, но вводит новые налоги; усилившийся массовый исход из Литвы трудоспособного населения и т.п. и т.д.

Вместе с тем рост финансирования иностранных войск на территории Литвы более чем на 2 процента от годового бюджета страны. При этом осуществляется грубейшее нарушение конституции Литвы, которая запрещает присутствие иностранных войск на своей территории, — в Литву приходят новые эшелоны с американскими и немецкими танками, военные подразделения стран НАТО.

Причём здесь «искусственный интеллект» и ему в придачу армия бойцов идеологического фронта, если безнравственно обсуждаются на фоне Парижского форума мира не проблемы взаимопонимания и мира между народами Европы и, прежде всего ближайшими соседями, а проблемы конфронтационного противостояния.

Это настораживает и удручает. Министерства иностранных дел и их руководители во все времена истории служили не нагнетанию политической обстановки между странами, не эскалации противоречий, не доведения их до военной конфронтации, а тому, чтобы решать все натурально возникающие проблемы мирным путём, дипломатическими средствами. К сожалению, подобного рода умных, рассудительных, нравственных подходов к решению непростых отношений между Литвой и соседями, увы, не видно в обсуждаемом интервью.

Хитрость и изворотливость, для легализации своих заблуждений – это для простаков!

Валерий Иванов, Вильнюс.