Перспективы отмены визового режима — в числе последних тем на саммите Россия-ЕС у президента Дмитрия Медведева

Сможет ли недавнее заявление премьер-министра России Владимир Путина про визы и Калининград перевернуть повестку дня саммита?

Сегодня, 9 июня, в Нижнем Новгороде начинается 27-й саммит Россия-ЕС. Подобные встречи по традиции проходят два раза в год: в первом полугодии в России, во втором — в Евросоюзе. Как правило, в первый день участники саммита общаются неформально, на второй день планируется рабочее заседание. Сегодня европейцев ждёт прогулка на теплоходе по Волге, а также неформальный ужин.

Завтра ждут серьёзные вопросы, которые будут обсуждать президент России Дмитрий Медведев, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

— На рабочем заседании будут обсуждаться вопросы глобальной экономики и глобального управления, практические вопросы партнерства, за рабочим завтраком — международные темы: Северная Африка и Ближний Восток, ядерная программа Ирана, европейские региональные проблемы, — сообщил Вестям.Ru помощник президента РФ Сергей Приходько. — Возможно, европейская сторона поднимет проблемы боснийского и приднестровского урегулирования. Мы к этому готовы. Традиционно европейские коллеги интересуются ситуацией в российской экономике и президент, безусловно, подробно расскажет об этом и об усилиях по реформированию экономики. Не исключено, что президент поднимет тему развития Интернета, обсуждавшуюся в Довиле, — свободное развитие при минимальном регулировании и защите прав интеллектуальной собственности.  

Примечательно, что в числе последних тем для обсуждения Приходько назвал перспективы отмены визового режима, вопросы энергетики и разработка нового базового договора между Россией и ЕС. В этой связи любопытно рассмотреть недавнее  заявление премьер-министра России Владимира Путина, выступившего против визовых привилегий только для Калининградской области в ущерб всей России.

Заявление Путина накануне саммита вызвало эффект разорвавшейся бомбы в Евросоюзе. В частности, официальный представитель постпредства Евросоюза Денис Данилидис заявил «Газете.Ru»: «Я удивлен, как и вы, заявлению премьер-министра Путина». По мнению дипломата, в постпредстве ЕС в Москве хотели бы считать заявление Путина указанием на то, что «главным приоритетом для России остается общий вопрос виз», а не «отказом от уже проделанной положительной работы».

Насколько слова Путина перевернут повестку дня саммита, узнаем уже завтра.


Также по теме:

Истерика и Америка

«Лучше так шагать к безвизовому режиму между Россией и ЕС, нежели чем семенить по-калининградски»