Раньше латышскую границу нарушали ради самогонки, а теперь в Латвию повалили гости из третьих стран

Представитель пограничной охраны при МВД Латвийской Республики Марикс Петрушинс рассказал «NewsBalt» о новой проблеме Латвии.

Теперь основными нарушителями латышской границы стали гости из третьих стран. Об этом «NewsBalt» сообщил представитель пограничной охраны при МВД Латвийской Республики Марикс Петрушинс. Он отметил, что несколько лет назад основными нарушителями латвийско-российской границы были местные жители, как с латвийской, так и с русской стороны, которые незаконно шли через погранпереход по «родственным целям, к зятю, к брату к тёще на кладбище, за самогонкой и так далее». Но теперь ситуация изменилась.

— На данный момент люди, которые нас волнуют – это жители третьих стран. Это в основном Африканский континент и юго-восточная Азия, говорит Петрушинс.

Представитель погранохраны говорит, что псковско-латышский участок границы является одним из самых спокойных. Если здесь задерживается по нескольку сотен нелегальных иммигрантов и столько же контрабандистов в год, то на Юго-Востоке Европы их тысячи. Тем не менее, Петрушинс отмечает, что у Латвии появилась новая проблема. В последние 2-3 года страна стала привлекательной для нелегальных иммигрантов, тогда как раньше она была лишь транзитным пунктом на пути к другим европейским странам.