Режим «72 часа без визы в Европе» для русских туристов не должен вызывать опасений в ухудшении системы безопасности

Российский эксперт по европейским проектах Виктор Кошелев высказал «NewsBalt» своё мнение о введении Евросоюзом льготного режима для российских туристов.

Российский эксперт по европейским проектах Виктор Кошелев высказал «NewsBalt» своё мнение о введении Евросоюзом льготного режима для российских туристов:

— Не могу согласиться с мнением председателя социал-демократической фракции Европарламента Мартина Шульца в том, что введение для русских туристов симметричного 72-часового безвизового режима с ЕС стало бы лишь косметической мерой.

В принципе косметика придумана человечеством для того, чтобы при помощи неё можно было подчеркнуть красоту женщины. Европа, названная по имени героини древнегреческой мифологии финикийской царевны Европы, подобна этому прекрасному созданию. Ей не повредит разумное количество нанесённой косметики, а только подчеркнёт красоту наших формирующихся позитивных взаимоотношений.Постановление правительства Российской Федерации от 7 мая 2009 года № 397 «О порядке пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в туристических целях на паромах, имеющих разрешение на пассажирские перевозки» направлено на 72-часовое безвизовое пребывание на территории России зарубежных туристов путешествующих паромами. Прилагаемым к постановлению приложением оговорены все условия пребывания, согласно которому, участники туристической группы могут находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без виз в случае проживания на пароме или в ином месте, определенном в групповой туристической программе.

Принятое в одностороннем порядке правительством России решение о 72 часовом безвизовом режиме для всех граждан мирового сообщества является своего рода прорывом в обеспечении свободы граждан на передвижение, является символом политики мира и добрососедства после многих лет закрытости границ.

Как считают, «холодной войне» положило начало выступление с речью Черчилля в Фултоне США в середине прошлого столетия. Противостояние двух систем в итоге привело к тому, что был опущен «железный занавес». «Железный занавес» —политическое клише обозначающее информационный, политический и пограничный барьеры, на протяжении нескольких десятилетий прочно отделявший СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада. Последующая за этим военно-политическая конфронтация сверхдержав в мире практически наглухо закрыла государственные границы стран, в сознании людей надолго укоренилось чувство опасности и недоверия друг к другу. Естественно, в то непростое время «холодной войны» полной политической изоляции европейских государств никто даже подумать не мог о свободном перемещении людей в европейском пространстве.

21 ноября 1990 года в Париже была подписана так называемая Хартия для новой Европы, провозгласившая фактический конец полувекового противостояния двух систем и начало новой эры «демократии, мира и единства». 20 мая 1991 года Верховным Советом СССР, был принят закон СССР «О порядке выезда из Союза Социалистических Республик и въезда в Союз Социалистических Республик граждан СССР», завершивший эпоху закрытых границ.

Теперь, если Европейский Союз предпримет встречный шаг о введении 72 часового безвизового режима для российских граждан то, это будет свидетельством того, что 20 лет прошедших с момента падения «железного занавеса» прошли недаром. Это будет доказательством того, что в Европе устанавливается дух взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества. А ведь именно Уинстон Черчилль в своей знаменитой Фултонской речи говорил ещё то, что «мы рады видеть Россию на своём законном месте среди ведущих мировых держав. Мы приветствуем её флаг на морях. И прежде всего мы приветствуем постоянные, частые и крепнущие связи между русским и нашими народами по обе стороны Атлантики».

Сегодня оформление виз носит весьма хлопотный и затратный характер для всех граждан Европы. Консульские отделы имеются не в каждом европейском городе, особенно затруднительно оформить визу для жителей отдалённых муниципальных образований необъятной России. Многие отдыхающие из России в курортных городах Калининградской области желают познакомиться с культурным наследием и бытом соседней Польши, совершив морское путешествие на паромах, курсирующих по маршруту Гдыня – Балтийск. В 2012 году в период проведения чемпионата Европы по футболу в Гданьске количество желающих посетить территорию наших соседей морским путём резко возрастёт, получат развитие и новые маршруты в направлении Швеции, Литвы, Германии, Дании и других стран.

Решение вопроса о 72-часовом безвизовом режиме стороны ЕС для всех граждан России станет первым шагом в решении взаимовыгодного безвизового пересечения границ, желанной всеми свободы передвижения необходимой для современного человека. Этот режим не должен вызывать особых опасений в ухудшении системы безопасности, т. к. он регламентирован рядом ограничений в свободе перемещения по сопредельной территории и конкретным временем пребывания. 72-часовой безвизовый режим позволит создать взаимовыгодный паритетный обмен туристскими группами, который обеспечит рациональное использование паромных судов, создание новых туристических маршрутов наиболее эффективно будут использоваться гостиницы, сфера общественного питания, учреждений культуры и мн.др. положительные аспекты. Однако нет ничего важнее, чем создание благоприятных условий для полноценного отдыха людей.

Подобная косметика сделает Европу ещё прекрасней и станет хорошим подарком к Чемпионату Европы по футболу-2012, проводимому на территории Польши и Украины, а также хорошей прелюдией к Чемпионату мира по футболу 2018 года в России. Симметричный 72-часовой безвизовый режим станет хорошей строительной площадкой в полном отказе от виз в будущем, на нём можно будет опробовать механизмы внедрения этой системы и на других видах транспорта, их комбинации.


Также по теме:

Введение для русских туристов симметричного 72-часового безвизового режима с ЕС стало бы лишь косметической мерой

Шведские туристы «пока не очень хорошо» знают о российской инициативе безвизового посещения Санкт-Петербурга и Калининграда

В Калининградскую область пришёл первый круизный лайнер из Германии в рамках российской инициативы «72 часа без визы»

«Лучше так шагать к безвизовому режиму между Россией и ЕС, нежели чем семенить по-калининградски»

Российские туристы ждут симметричного решения