Для ЕС проблемы русских в Латвии «выглядят менее серьёзными» по сравнению с проблемами Балкан и Кавказа

Такое мнение высказал депутат Сейма Латвии, председатель подкомитета (ПАСЕ) по правам меньшинств Борис Цилевич, выступая на региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии, передаёт «NewsBalt».

«Балтийские вопросы», прежде всего, права русскоязычного меньшинства в Латвии, «выглядят менее серьёзными» в институтах Евросоюза из-за вступление в Совет Европы ряда балканских и кавказских государств. Такое мнение высказал депутат Сейма Латвии, председатель подкомитета Парламентской Ассамблеи (ПАСЕ) по правам меньшинств Борис Цилевич, выступая в Риге на региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии «Соблюдение прав нацменьшинств – необходимое условие становления демократии и интеграции общества в странах Балтии», передаёт корреспондент «NewsBalt».

— В последние годы позиции левых в европейской политике слабеют, и это сказывается и на оценках ситуации в Балтии, — сказал Цилевич. — Кроме того, вступление в Совет Европы ряда балканских и кавказских государств несколько изменило стандарты, на фоне проблем в некоторых из этих государств балтийские вопросы выглядят менее серьезными.

— Следует отметить, — продолжил эксперт, — что ситуация в ПАСЕ существенно изменилась: де факто были пересмотрены в сторону либерализации критерии членства в Совете Европы, требования были снижены, что открыло двери Совета Европы перед рядом балканских и кавказских государств. По сравнению с тамошними проблемами ситуация в Латвии выглядела гораздо более благоприятно.

Цилевич привёл пример Резолюцию 1740 о роли родного языка в школьном образовании, принятой ПАСЕ в 2006 году. Подготовка этого документа началась с предложения российских депутатов, и первоначально темой доклада было именно образование русского меньшинства в Латвии. Докладчиком был назначен французский депутат Лежандр. По словам Цилевича, «в ходе бурных обсуждений комитет ПАСЕ договорился о более общей формулировке проблемы, и в итоговой резолюции Латвия была упомянута лишь наряду с другими государствами Европы».

Справка «NewsBalt». Парламентская ассамблея (ПАСЕ) — один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами. ПАСЕ принимает заключения на проекты всех международных конвенций, разрабатываемых в Совете Европы.