«Горбачёв считал, что вопрос анклавности Калининградской области можно оставить на потом»

Об этом «NewsBalt» сообщил экс-советник первого президента СССР Михаила Горбачёва по международному праву профессор Рейн Мюллерсон.

В начале этой недели «NewsBalt» опубликовал интервью с известным российским историком Николаем Стариковым, который, говоря об оторванности Калининградской области от метрополии, заявил, что «эту проблему нужно было решать во время распада СССР».

— Карта своей страны, надеюсь, у Горбачёва всё же висела на стене. Ведь это же очевидно было – если Литовская ССР выходила из состава Советского Союза, то у Калининградской области возникает проблема с коммуникациями, — сказал, в частности, Стариков.

Корреспондент «NewsBalt» обратился за комментариями к бывшему советнику первого президента СССР Михаила Горбачёва по международному праву (1989-1991 гг.), ныне президенту Юридической школы Таллинского университета профессору Рейну Мюллерсону.

— Вопросы о судьбе Калининградской области в то время не ставились, — признался Мюллерсон. — Во всяком случае, я не помню такого обсуждения. Конечно, для всех было очевидно, что назревает проблема анклавности Калининградской области. Тогда уже и Литва заявила о независимости, и Белоруссия заговорила об этом. Но тогда на повестке дня стояли другие вопросы, более злободневные. А этот вопрос (анклавности Калининградской области) считалось, что можно будет оставить на потом.

Говоря о позиции Горбачёва по поводу обретения независимости прибалтийских республик, Мюллерсон высказал мнение, что «Горбачёв, конечно, был против независимости».

— Обретение независимости Литвой, Латвией и Эстонией могло и не стать поводом к развалу СССР, поскольку эти страны и в советское время не особо считались советскими, — считает Мюллерсон.


На вопросы «NewsBalt» Мюллерсон ответил во время своего участия в конференции «Политические элиты стран Балтийского региона в 1991-2011 годах. Итоги и перспективы», прошедшей в университете им. Канта (Калининград).