Найти рядового Закурдаева

Польские энтузиасты обращаются к россиянам за помощью в сборе документации о жертвах нацистского лагеря на севере Польши, чтобы придать этому месту статус мемориала.

Польские энтузиасты разыскивают родных советского военнопленного В. И. Закурдаева, чей смертный жетон был обнаружен на месте нацистского лагеря «Хохенштайн Шталаг 1В», расположенном у деревни Круликово близ города Ольштынек Варминьско-Мазурского воеводства Польши.

Как рассказал корреспонденту Regnum польский журналист и общественный деятель Славомир Нецецки, в настоящее время на месте лагеря располагается большое поле, но весной этого года польские дорожные рабочие приступили к строительству автотрассы республиканского значения, которая проходит как раз через бывший «Хохенштайн Шталаг 1В». В настоящее время дорожные работы приостановлены, но нет гарантий, что автомагистраль не пройдет через бывший нацистский лагерь.

Энтузиасты нашли в земле жестяную табличку, которую, по всей видимости, сделал сам военнопленный. На русском языке на металлической пластине выбита фамилия — Закурдаев и инициалы — В. И. Также просматривается номер 8325.

В лагере, по данным историков, содержалось до 400 тысяч военнопленных из России, Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Италии. Всего в лагере погибло более 55 тыс. человек. «Хохенштайн Шталаг 1В» был освобожден 21 января 1945 года советскими войсками.

В отделе охраны памятников признали, что «Хохенштайн Шталаг 1В» юридически не был включен в реестры памятников истории. Славомир Ненецки обращается к российским историкам и архивистам за помощью в сборе документации, чтобы придать этому месту статус мемориала.


pass.jpg Справка «NewsBalt». Славомир Нецецки, 38 лет. Один из основателей и первых редакторов локальной прессы в городе Ольштынек. С 1994 по 2000 годы возглавлял отряд польских харцеров. Служил в лётных войсках в части связи, окончил службу в звании младшего прапорщика. Интересуется историей России и Восточной Пруссии.