Польский историк: «Мода на русскую историю возвращается»

Польский историк Михал Глок в интервью «NewsBalt» высказал мнение, что власти Польши должны идти к Европе и России, а не вести проатлантическую политику.

«Мода» на русскую историю возвращается в Польшу, власти которой должны идти к Европе и России, а не вести проатлантическую политику. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал польский историк Михал Глок (Michal Glock), презентовавший сегодня, 26 ноября, в Калининграде свою монографию «Красный флот на Чёрном море» о победе черноморцев над нацистским флотом в годы Великой Отечественной войны.

— В Польшу возвращается, если так можно выразиться, «мода» на русскую историю, — сказал Глок. — Наша задача, как историков, сделать так, чтобы рядовые поляки изучали русскую историю, а не занимались польско-российскими отношениями. Это большая разница. У нас люди знают об истории России только по трём фактам: советско-польской войне 1920-го года, Катыни и Смоленску (речь идёт об авиакатастрофе под Смоленском, где погибли 96 человек, в том числе польский президент Лех Качиньски. — «NewsBalt»). Моя книга о советском черноморском флоте в годы войны может ликвидировать один из пробелов в знании поляков, интересующих историей.

По словам Глока, подобные научные работы не выходили в Польше последние 25 лет:

— Это первая книга об истории военно-морского флота СССР в годы войны, изданная в Польше после распада Советского Союза. В настоящее время с единомышленниками мы работаем над созданием такого же фундаментального труда о Балтийском флоте в годы Второй мировой войны. Монография «Красный флот на Чёрном море» скоро будет переведена на английский язык. На русский переводит её нет смысла, поскольку русский читатель без труда найдёт в своей стране исторические книги об обороне Севастополя и Новороссийска. Моя работа, прежде всего, для польского читателя, который, повторюсь, мало знает о русской истории.

— Уважаемый Михал, ваше мнение, как военного историка, о сегодняшней военной Польше. В частности, о тяготении польских властей к военному сотрудничеству с Соединёнными Штатами Америки…

— Чтобы оценить военное сотрудничество США с Польшей, достаточно вспомнить следующие факты. Несколько лет назад Польша заплатила за американские истребители F-16 6 млрд долларов, а затем эти самолёты несколько раз совершали аварийные посадки, не говоря о бесконечном ремонте машин. Далее — США подарила Польше два фрегата, нам оставалось только заплатить за ремонт. Что в итоге? Капремонт американских «подарков» обошёлся Польше в десятки миллионов долларов. Американцы ещё и заработали на запчастях и техпомощи. Моё мнение — Польша должна идти к Европе и России, а не вести проатлантическую политику. (Отметим, что позиция Михала Глока солидарна с мнением его коллеги, руководителем Института геополитики в Ченстохове Лешеком Сыкульским. Подробнее здесь. — «NewsBalt»)


Справка «NewsBalt». Михал Глок, 32 года. Президент польской ассоциации «Ластадия». Окончил факультет международных отношений в Торуньском университете имени Николая Коперника. В 2005 году выпустил первую монографию, посвящённую советским крейсерам «Киров» и «Максим Горький». Опубликовал более 40 научных работ по истории русских и советских флотов. В Калининград Михал Глок прибыл по приглашению российской общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце».

DSC08713.jpg

Монография Михала Глока о Черноморском флоте в годы Великой Отечественной войны.