Андрей Выползов.

Андрей Выползов: Не дать превратить Калининград в революционный символ

Главный редактор «NewsBalt» Андрей Выползов - об антипутинской обойме, патриотизме и завтрашнем митинге в Калининграде.

Как же охота заиметь Калининград в антипутинской обойме! Превратить его для Европы и США в новый революционный символ в информационной войне. В русский Сирт. Это стратегическая задача моего врага. Москва и Питер – как бы само собой разумеющиеся «пятиколонишные» территории. Вечные бунтари. А вот поднять Кёниг – это уже другие деньги и другое удовольствие.  

И поэтому кишит призывами из «небольшой России» калининградская протестная страница «Вконтакте»: «Калининград, на вас смотрит вся страна!», «Вы – Европа! Покажите партии жуликов и воров!», «Когда калининградцы вышли на улицу в 2010-м, то стали примером для России!» и прочее. К нам едут-едут режиссёры. Активизировались даже уголовники.

Да, свеж 15-тысячный митинг калининградцев с антипутинскими лозунгами. Да, близка Европа. Но только два года назад – будем честными – народ квалифицированно использовал один клан, чтобы свалить другой клан. А евроблизость даёт обратный эффект: мы видим, как трясёт Европу от долгов и брейвиков.

— Ты не идёшь на митинг 10 декабря? – вскидывая брови, спросил у меня вчера сын одного калининградского полуолигарха, который (сын), как Сергеев-младший из сериала «Универ», искренне пытается найтись в жизни, время от времени заставляя себя забыть о подушке безопасности в виде папиных денег в немецком банке.  

Сын полуолигарха идёт на митинг в знак протеста против фальсификации выборов. А в Калининграде, спрашиваю, разве выборы сфальсифицированы? Тот же «госдеповский» «Голос» из кожи лез, пытаясь найти в регионе нарушения. Но ничего, кроме двухдневного дубляжа одного пресс-релиза о нарушениях, не стоящих маломальского информповода, не выдал. Где-где, а именно на российском Западе выборы показали истинное народное волеизъявление. Коммунисты же на первом месте стоят! «Единая Россия» — всего 25% наскребла по городу. Более того, лидеры всех оппозиционных партий в регионе на встрече с замполпредом президента признали легитимность выборов, а значит цимес акции ушёл.

Эти аргументы «сын Силички» не хочет принимать, хватаясь за спасительную соломинку:  

— Но мы же за всю Россию идём!

А ты, парень, в последний раз когда был в России? Молчит. А Россия, 140 миллионов россиян, уполномочили тебя бодаться с легитимной властью? К примеру, я ежегодно бываю в самой середине России. Живу там по месяцу. И вижу, слава богу, патриотизм.  

Кто ещё пойдёт завтра на митинг в Калининграде? Записные оппозиционеры, потому что от них не убудет. Кибердрочеры со стажем, потому что мозг иногда требует контакта с real life. Молодняк, потому что прочитали в «Вконтакте». И мне сложно поверить, что этот контингент искренно переживает, зачем  Госдума выделяет больше денег на вооружение, нежели на медицину и дороги. (Кстати, с дорогами тема в Калининграде вообще закрыта: автобаны и мосты в российских областях с менее чем одним миллионом жителей не часто строят).  

Верю, что настоящий калининградец не найдёт времени прийти на завтрашний митинг. Потому что он россиянин и патриот. Потому что в субботу есть дела поважней. Навестить родителей. Утеплить окна. Сводить дочь на «Секретную службу Санта Клауса». 

Начни с себя.


Отклики на этот материал можно прочитать на странице автора в Facebook.