Германия заинтересована в интенсификации контактов калининградцев и поляков

Об этом «NewsBalt» заявил генеральный консул Германии в Калининграде Аристид Фенстер, комментируя предстоящий безвизовый режим между жителями Калининградской области и севера Польши.

Генеральный консул Германии в Калининграде Аристид Фенстер высказал корреспонденту «NewsBalt» своё мнение о предстоящем безвизовом режиме между жителями Калининградской области и севера Польши:

— Преимущество заключается уже в том, что отношения между соседями — жителями Калининградской области и соответствующими территориями в Польше — несомненно, улучшаться. И Германия заинтересована в интенсификации этих контактов. В более широком понимании — это один из дальнейших шагов в либерализации визового режима между Евросоюзом и Россией в целом.

Дипломат уточнил, что в Калининграде за 11 месяцев 2011 года консульскими учреждениями всех дипмиссий, входящих в шенгенскую зону (Германия, Польша, Литва и Латвия), было выдано 202 тыс. виз. Для сравнения: в 2010 году калининградцы получили 176 тыс. виз, а в 2009 году – 149 тыс. виз. Рост — на треть.

— Такая тенденция впечатляет и красноречиво говорит о желании калининградцев путешествовать и познавать мир, — отметил Фенстер. — Я уверен, что открытие малого пограничного движения даст дополнительный толчок к дальнейшему росту числа контактов между народами.


Справка «NewsBalt». Россия и Польша накануне договорились об открытии малого пограничного движения между жителями Калининградской области и северной частью Польши. Пересечение границы возможно без шенгенской визы, но при предъявлении специального разрешения стоимостью 20 евро на срок от 2 до 5 лет. Соглашение позволит в безвизовом режиме жителям Калининградской области посещать часть Поморского воеводства, в частности, так называемое Троеградье — Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк и часть Варминско-Мазурского воеводства — Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко. Поляки, проживающие на этой территории, имеют право находится без шенгенской визы на всей Калининградской области непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.