НАТО просит Россию не сравнивать его с Бородачом из «Нашей Раши»

«NewsBalt» публикует самые яркие выступления участников программы «Честный понедельник» на НТВ, где обсуждалась реакция Россия на размещение ПРО США в Восточной Европе.

На телеканале НТВ на этой неделе вышла программа «Честный понедельник», где политики России, Европы и США обсудили ситуацию с размещением американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе у российской границы. Редакция «NewsBalt» с честью сообщает, что наш информационно-аналитический портал принял участие в формировании пула экспертов на НТВ. В частности, на программу был приглашён руководитель польского Института геополитики в Ченстохове Лешек Сыкульски после того, как дал «NewsBalt» интервью о свежей политической идее в Польше — концепции польско-русско-немецкого сотрудничества на основе формулы «Калининградского треугольника». «NewsBalt» публикует самые яркие выступления политологов и политиков в программе «Честный понедельник».

Директор Института геополитики в Ченстохове Лешек Сыкульски:

— Вопрос размещение элементов американской системе ПРО в так называемой новой Европе имеет геополитическое значение. В глобальном контексте это является элементом геостратегии под названием «Принцип анаконды», когда Россия окружается со всех сторон.

Исполнительный директор правления фонда «Русский мир» доктор исторических наук Вячеслав Никонов:

— Всё дело в военно-политической стратегии США. Если вы посмотрите американские военно-стратегические документы, которые вышли за последние два года, начиная от 4-летнего обзора обороны и кончая внешнеполитической концепцией и ядерной доктриной США, то вы увидите, что там Российская Федерация не рассматривается в качестве дружественной страны. Во всех этих документах разрабатывается концепциях двух больших войн, которые сможет вести Америка и несколько локальных войн масштаба Ирака или Афганистана. Разработана концепция воздушно-морской операции, которая применима к России или Китаю. И обсуждаемые сейчас компоненты противоракетной обороны встроены в общую военно-стратегическую концепцию, которая предусматривает, в том числе ведение наступательных действий при каких-то определённых обстоятельствах. То есть, когда вам предлагают доверять тому, что мотивы тех людей, которые вооружают себя против вас, благородны, вы можете в это верить, но вы в таком случае будете очень наивным человеком.

Эксперт Института национальной стратегии России, политолог Павел Святенков:

— Американцы очень любят применять так называемую «Стратегию салями». Вы не можете съесть салями целиком, но можете съесть по кусочкам. Сначала они поставят ПРО, потом ещё что-нибудь, что ограничит российскую возможность ответного удара. В итоге мы получим, что наша страна станет беззащитной. Единственное, что сейчас защищает нас от судьбы Сербии или Ливии, наш ядерный потенциал. Если американцам удастся создать технологию, способную каким-то образом парализовать наши ядерные силы, так чтобы не было ответного удара, они не постесняются нанести удар. Не надо думать, что они добренькие, они в своё время на Японию две атомные бомбы сбросили.

Американский политолог, директор европейских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин:

— Здесь достаточно тупиковая ситуация. Американцев непонятно, почему они должны отказываться от своих национальных интересов, если хотите, от философии защиты своей страны. Поэтому США восприняли заявление Медведева спокойно, потому что это было ни заявление о том, как Россия видит свою безопасность, а о том, как Россия хочет отреагировать на шаги США. То есть реактивная позиция. Россия в этом плане становится ведомой, а не ведущей. Вот мы делает так, а Москва делает чуть ли не назло — так. Но «назло» это всегда плохой вариант дел. Вы предложите своё видение, которое будет, ну, по крайней мере, соответствовать российским национальным интересам. Но если Россия  делает в течение одного года три совершенно различных варианта создания систем ПРО, притом — на секундочку! — не забудьте, что в России система ПРО есть ещё с советских времён и, кстати, неплохая система, а в Калининграде открывается радар (радиолокационная станция воздушно-космической обороны была запущена президентом Дмитрием Медведевым 29 ноября вблизи города Пионерский Калининградской области. — «NewsBalt»), который будет просматривать всю Европу, вплоть до Англии, то здесь никаких амбиций у России не должно быть.

Немецкий политолог, эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар:

— В Европе совсем другая царит атмосфера. Европа сейчас занимается своим собственным кризисом, который её гораздо больше затрагивает, чем ракетная оборона. Я думаю, что европейцы просто уже свыкнулись с той идеей, что американцы вечно будут защищать их. Посмотрите на Германию и другие европейские страны – они попросту распускают свои армии, но американский зонтик пусть остаётся, потому что тогда не надо будет тратить на оборону миллиарды. И такая страна, как Германия, просто не обращает внимание на конфликт между США и Россией по поводу ПРО.

Директор Информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель:

— Это не так! 28 стран НАТО принимало решение о том, чтобы начать строить территориальные ПРО. Да, их строит США. Но это произошло только от того, что именно США добилась очень высоких результатов в области создания противоракетной обороны. Мы считаем, что на сегодня в мире около 30 стран имеют технологию запуска баллистических ракет, которые могут нести разные средства. Но мы — НАТО — не Бородач (Роберт Пшель вспомнил героя из сатирической телепередачи «Наша Раша» Александра Родионовича Бородача, чем вызвал удивление в зале. — «NewsBalt») – речь не идёт только о том, чтобы «понять и простить». Мы даём конкретные предложения России — создать совместный центр для анализа угроз. Есть предложение по совместным учениям. Мы полностью готовы к диалогу.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин:

— Надо понимать, что американские ПРО — это сугубо американская машина на европейской земле. НАТО здесь только крыша. Я внимательно изучил соглашения между США и Румынией по поводу противоракетной базы. Так вот, румынский военачальник базы имеет право заходить в особо важных случаях только в предбанник этого центра. Фактически сведён до уровня завхоза. Поэтому, когда европейцы считают, что США раскрывает над ними зонтик, они не зонтик раскрывают, а покрывают всю Европу медным тазом. Я, как участник достаточно важных совещаний по обороно-промышленным вопросам, хочу ответственно сказать, что в модернизацию обороноспособности России до 2020 года заложены огромные деньги – 20 триллионов рублей. Огромные проблемы есть в оборонке, но они будут разрешены. И также хочу ответственно сказать, что всё, что сказано в заявлении Медведева по поводу противоракетной обороны, будет в полной мере реализовано. А если у кого-то есть сомнения на сей счёт, то тот Киркоров.