«В Калининграде может возникнуть социальная напряжённость, если поляки начнут отбирать работу»

Такое мнение о предстоящем безвизовом режиме с Польшей «NewsBalt» высказал калининградский эксперт-экономист Георгий Дыханов.

Руководитель калининградской консалтинговой компании «Бизнес-Эксперт» Георгий Дыханов высказал корреспонденту «NewsBalt» своё мнение о предстоящем безвизовом режиме с Польшей:

— Открытие малого приграничного движения для Калининградской области принесёт больше плюсов, чем минусов. Есть несомненная экономическая польза от посещения нашего региона польских туристов и бизнесменов. Общеизвестно, что поляки любят наши пляжи на Балтике, несмотря на наличие подобных на севере Польши. Но у нас, во-первых, дешевле услуги, а, во-вторых, калининградская природа первозданнее, чем на «загнивающем Западе». Несмотря на краткосрочность пребывания и сравнительно небольшие суммы «оставленные» в регионе, экономическая выгода всегда есть в местах оживлённого обмена визитами, товарами, культурами… Где есть люди, туда приходят и деньги. Для наших, да и для польских простых жителей – это ещё одна степень свободы, это право выбора и несомненный выигрыш.

Есть польза и психологическая, если хотите, политическая. При более тесном общении, может быть, у наших соседей пропадёт желание устраивать показательные акции в виде, например, ремонта пограничных переходов в день национального праздника России (напомним, ко Дню народного единства России 4 ноября 2011 года польские пограничники провели регламентные работы по обслуживанию информационных систем во всех (!) пунктах пропуска на российско-польском участке, что привело к внушительным очередям. — «NewsBalt»). Ведь нам глупо надеется на безвизовый въезд в ЕС и прочие шаги навстречу, если не дружить с ближайшими соседями. Кстати, в сентябре глава МВД Литвы Раймундас Палайтис заявил, что как только Европарламент примет поправки, разрешающие углубить зону малого приграничного движения в Польше, Литва приступит к реализации проекта малого безвизового движения со своей стороны.

Из минусов – гипотетически может возникнуть социальная напряжённость в Калининградской области, если поляки начнут отбирать у нас работу. В Калининградской области безработица составляет до 6%, в Польше же, в тех территориях, где заработает режим малого пограничного движения, превышает 10%. Естественно, часть поляков будет пытаться искать работу на российском Западе, тем более соглашение о безвизовом режиме позволяет поляку находится непрерывно до 30 дней, а в целом – до 90 дней в течение полугода. Но это уже криминальный бизнес, поскольку в том же соглашении чётко прописано, что граждане Польши могут находиться в Калининградской области без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности. Нелегальный найм труда существует даже в благополучной Швеции, где, скажем, работают литовцы. Однако, думаю, что нелегальная работа поляков массового характера не примет. Надеюсь, что правоохранительные органы Калининградской области будут проводит соответствующую работу по пресечению данной незаконной деятельности.

Другой минус — это очереди на границах, которые вероятно возникнут, если с обеих сторон потянутся только челночники. Но у любого решения есть потенциальные проблемные точки. Пока я вижу гораздо больше позитива.


Справка «NewsBalt». Россия и Польша накануне договорились об открытии малого пограничного движения между жителями Калининградской области и северной частью Польши. Пересечение границы возможно без шенгенской визы, но при предъявлении специального разрешения стоимостью 20 евро на срок от 2 до 5 лет. Соглашение позволит в безвизовом режиме жителям Калининградской области посещать часть Поморского воеводства, в частности, так называемое Троеградье — Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк и часть Варминско-Мазурского воеводства — Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко. Поляки, проживающие на этой территории, имеют право находится без шенгенской визы на всей Калининградской области непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.