Дания сегодня: Оппозиция заблокировала план по энергетике и педофил с 16-летним стажем

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе с 16 по 22 января - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 16 по 22 января 2012 года.

Политика

Премьер министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт совершила свой первый визит в Афганистан, чтобы встретиться с датскими военными в провинции Гельманд. Там же премьер министр встретилась с губернатором Голабом Мангалом. В своём письменном заявлении она отметила: «Отрадно видеть результаты огромных вкладов датских солдат и гражданских советников, которые на протяжении многих лет сотрудничают с международным сообществом». Торнинг-Шмидт признала, что всё ещё множество проблем существует в Афганистане, но усилия датских солдат достойны похвалы.

— Мы все можем гордиться большими вкладами многих датских мужчин и женщин, которые продолжают своё дело и по сей день, — сказала премьер. — Благодаря их самоотверженной отдаче миссии в Афганистане, они подкрепили международное признание и уважение к Дании, за способность нашей страны нести свою долю международной ответственности.

Однако визит премьера Дании в Афганистан омрачила весть о гибели четырёх французских военнослужащих миссии НАТО, которые были застрелены афганским солдатом в восточной части страны. Напомним, в настоящее время в провинции Гельманд находятся 750 датских военнослужащих. Ранее министр иностранных дел Дании Вилли Совндал (Villy Søvndal) пообещал, что даже после вывода военных сил из Афганистана Дания продолжит оказывать финансовую помощь.

Министр иностранных дел Вилли Совндал заявил что закрытие посольства в Багдаде вызвала необходимость сократить расходы, а также новые приоритеты. Как пишет газета «Berlingske», Дания закроет свои посольства в Ираке, Бенине и Замбии. В частности, посольство в Багдаде будет закрыто к концу июля 2012 года. Совндал сказал «Berlingske»: «Современные иностранные услуги должны гарантировать Дании право присутствия, дабы обеспечить надлежащим образом свои глобальные интересы». Он также заявил, что данные меры были вызваны необходимой экономией, которую было вынуждено взять на себя Министерство иностранных дел. «Berlingske» уточнило, что МИД вскоре планирует открыть новые посольства в Ливии и Мьянме.

Экономика

После нескольких недель споров между социал-демократами и левыми бюджет на 2012 год был утверждён 109 голосами против пяти. Соглашение требует 5 млрд. крон в виде налогов и других сборов, а также призывает к инвестированию в размере 11 млрд. крон в 2012 году и 8 млрд. крон в 2013 году. Правительство считает, что данные инвестиции дадут новый толчок экономики Дании.

Детские сады по всей стране получат более 1500 сотрудников и высокие пособия, однако начальная помощь и так называемое «Правило 450 часов» (когда работник должен отработать 450 часов между периодами получения денежных пособий социального обеспечения. — «NewsBalt»), будут отменены. Поддержка бюджета также зависела от включения пяти недель отпуска для лиц, получающих социальную помощь, а также предоставления безработным больше возможностей для переквалификации и обучения, нежели вынуждать их вернуться на рынок труда незамедлительно. Министр экономики и внутренних дел Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager) написала в своём Twitter после голосования: «Бюджет принят. Отлично. Он стоит того». Против бюджета проголосовали пять членов Либерального Альянса.

Несмотря на сокращение расходов на 1 млрд крон, оппозиция отказывается принимать план по энергетике, который может ударить по карманам рядовых датчан. Министр энергетики Мартин Лидегаард (Martin Lidegaard) сказал, что он был поражён, когда оппозиционная партия Левых покинула переговоры спустя 16 минут. Причиной тому послужили разногласия по поводу расценок в 4,6 млрд. крон в предлагаемом плане правительства. Лидегаард и так понизил стоимость с 5,6 млрд. крон, однако представитель левых Пер Кристиансен заявил, что это всё ещё очень дорого и они не согласятся, пока стоимость не будет понижена до 3,6 млрд. крон.

Кристиансен заявил «Ritzau»: «Существует множество работадателей и предприятий, которые заявляют, что у нас уже возникли проблемы в сохранении конкурентоспособности». В свою очередь Мартин Лидегаард сказал газете «Politiken», что не исключает дальнейших урезаний: «Найти столько денег не легко, а мы говорим об очень большой сумме. Но вы никогда не должны говорить никогда».

Пока партии играют сильными картами, первыми официально покинувшими переговоры стал Либеральный Альянс, высказав свою озабоченность влиянием плана на датский бизнес. Представитель Либерального Альянса Виллум Кристенсен высказался для «Ritzau» ранее: «Правительство хочет ввести ещё больше налогов в энергетику, которые будут нам стоить экспорта и рабочих мест». Однако некоторые эксперты считают что план предоставляет предприятиям достаточно времени, чтобы адаптироваться к изменениям.

Общество

Серьёзная проблема была обнародована за минувшей неделе — система социальной защиты детей дала трещину. Всё чаще обращаются в полицию Северной Ютландии по поводу случаев тяжкого насилия над детьми. Инспектор полиции Клаус Хильборг заявил «Politiken», что по сравнению с данными прошлых лет случаи насилия над детьми участились и количество зарегистрированных запросов возросло. Влияние СМИ, в свою очередь, привело к тому, что местные власти сейчас гораздо лучше осведомлены в этом вопросе. Инспектор отметил, что преступления на сексуальной почве являются самыми серьёзными и раньше таковых почти не числилось.

Министр по общественным делам Карен Хэккеруп (Karen Hækkerup) потребовала отчёт на днях о расследованиях случаев о насилии над детьми, включая и два последних, которые были обнаружены на неделе. В одном из этих двух преступлений 55-летний мужчина обвиняется в сексуальном надругательстве над 7-ю собственными детьми, а также двумя другими, в течении 16 лет. Этот человек, прозванный СМИ «Датским Фритцлом» (со ссылкой на аналогичный инцидент в Австрии), подозревался ещё в 2005 году, но никаких дальнейших действий предпринято не было.

Хэккеруп высказалась: «Если местные власти и полиция, находясь в контакте с детьми такое долгое время, не смогли обнаружить, что происходит, то мы должны обратить внимание на систему и разобраться что происходит там. Это неприемлимо, работа должна выполняться лучше!»

Хэккеруп призвала создать быструю рабочую группу экспертов, которые будут выявлять проблемы в системе социальной защиты детей и внести свои предложения к маю о необходимых изменениях.