Дания сегодня: продукты вдвое дороже, чем в Швеции и угроза безработицы 5 тыс. датчан

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе с 23 по 29 января - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 16 по 22 января 2012 года.

Экономика

Министр экономики Дании Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager) опасается, что налог на финансовые операции может привести к потере рабочих мест в Дании. Поддержка налогооблажения финансовых операций в Европе растёт за счёт лоббирования Франции и Германии, но датское правительство не так уверено в необходимости этой меры.

Европейская комиссия предложила данный налог для препятствования рискованного, спекулятивного поведения. Однако относительно их собственного доклада в сентябре результатом может оказаться спад ВВП в Европе. Вестагер заявила газете «Politiken»: «Собственные расчёты комиссии показывают, что налог на финансовые операции является весьма дорогим вариантом. Другими словами, комиссия указывает на то, что есть более дешёвые и эффективные способы повышения доходов, независимо от того, на что эти средства будут потрачены». Вестагер заявила об этом же в парламенте, добавив, что 440.000 рабочих мест в Европе, а также 5000 в Дании, могут быть потеряны в результате введения этого налога.

Вестагер была вмиг раскритикована Европейской комиссией, а также бывшим премьером Дании Ларсом Расмуссеном. Экс-премьер заявил: «Нет смысла в выдёргивании только одной страницы из всего доклада. Если вы читали его, то очевидно, что некоторые аргументы министра несправедливы по сравнению с выводами, которые сделала комиссия». Налоговый представитель от Европейской комиссии Эмер Трейнор заявил на этот счёт: «Те, кто используют эти данные, чтобы показать как много рабочих мест будет потеряно, просто не поняли наш анализ и предложение должным образом. Если доходы разумно переработаны в экономике, то отрицательного воздействия на рост и рабочие места не должно быть, даже в долгосрочной перспективе».

Торгово-промышленная палата Дании утверждает, что отчёт о том, что продукты в Дании в два раза дороже, чем в Швеции, является «бесполезным», а группа по защите прав потребителей заявляет, что политикам нужно предпринимать что-то относительно высоких цен. Статистика в Eurostat также показывает, что в Дании цены на потребительские товары гораздо выше, чем в других европейских странах. Недавнее исследование бесплатного издания «24timer» на эту тему назвали поддельным и оспорили.

Аналитик Геерт Кристенсен заявил: «Доклад Института Нильсена (Nielsen Institute) показывает, что в течении полугода цены на повседневные продукты в Дании на самом деле являлись по цене ниже, чем продукты в Швеции». После публикации исследования «24timer» назвали «сомнительной журналистикой». Однако представитель организации защиты прав потребителя Мартин Саламон считает, что «потребительские цены в Дании являются слишком высокими и политики должны решить эту проблему». «Тем более, потребители могут влиять на цены и качество, «голосуя» своей Dankort (дебетовая карта датского происхождения. — «NewsBalt»). Если они продолжат покупать в местах, где цены высокие на продукты низкого качества, ситуация не улучшится», — полагает Саламон.

Преподаватель в Копенгагенской школе бизнеса Пер Якобсен согласился, что цены на продукты слишком высоки в Дании и указал на то, как много супермаркеты платят за рекламу. Якобсен высказался газете «24timer» так:

— Розничный маркетинг в Дании значительно вырос за последние пять лет. Они присылают больше рекламы. 7 млрд. крон тратится ежегодно на листовки и другие рекламные кампании для супремаркетов, и эти расходы оплачивают потребители.

Политика

Конфузом на прошедшей неделе для премьер-министра Хелле Торнинг-Шмидт стало обвинение от Партии датского народа (The Danish People`s Party/DPP) в том, что она использует в Европейском парламенте иностранный язык – английский. После выступления премьера во время представления программы датского представительства в ЕС, когда она заявила, что в сердце она — европейка, Торнинг-Шмидт удостоилась не только похвалы, но и критики со стороны DPP. По их мнению, премьер должна была произнести эти слова на датском языке. Представитель партии Сорен Есперсен, заявил, что предпочитая английский язык, премьер тем самым оскорбляет свой родной, датский язык, а учитывая тот факт, что Дания впервые занимает президентское место в ЕС, главе правительства стоило бы не забывать о ценностях своего государства, демонстрируя тем самым равенство. Язвительный вопрос был адресован премьеру в официальном запросе к датскому парламенту: «Как много национальностей, и которые из них кроются в сердце премьера?»

Происшествия

В Дании продолжаются разбирательства в сфере защиты прав детей в семьях. Премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт признала, что многие из пострадавших детей не получили необходимой помощи. Торнинг-Шмидт заявила: «Некоторые очень печальные случаи жестокого обращения с детьми, к сожалению были раскрыты слишком поздно. В последнее время данные случаи участились и мы должны признать, должных усилий для устранения этой проблемы не было приложено».

Правительство намеревается выделить средства на покрытие непредвиденных расходов в подобных случаях, а в марте 2012 года готовится законопроект, который облегчит действия власти против семей, где дети могут быть в опасности. Премьер ожидает широкую поддержку со стороны партий:

— Не должно быть никаких сомнений, наш долг защитить и оградить наших детей от трагических случаев в будущем. Мы не хотим быть обществом, в котором мы лишь пассивные свидетели этих преступлений.

Светская хроника

Радостной вестью на этой неделе стало рождение второго ребёнка принца Иоахима и принцессы Мари. Новый член королевской семьи, новорождённая принцесса, является десятой в линии наследования. Мать и ребёнок чувствуют себя хорошо после четырёхчасовых родов. Девочка родилась в минувший вторник в 8:37. Как сообщает королевская семья, вес младенца составил 2930 граммов, а рост – 49 см. Это второй ребёнок в браке Иоахима и Мари (35), первый, сын Хенрик, родился в 2009 году. Принц (42) также имеет двух сыновей от предыдущего брака с бывшей принцессой Александрой – Николай (11) и Феликс (9). По традициям королевской четы, имя девочки не будет известно, пока её не окрестят.