Фото:

Дания сегодня: «Соло терроризма» и 8% датчан за чертой бедности

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе с 24 января по 5 февраля - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с с 24 января по 5 февраля 2012 года.

Экономика

Мэр Копенгагена Фрэнк Йенсен встретился на прошлой неделе с иностранными рабочими в центре развития компании «Microsoft», чтобы обсудить, что город может сделать, чтобы привлечь и удержать квалифицированных работников из-за рубежа. Дания, согласно многочисленным рейтингам, является одной из самых привлекательных стран для жизни среди иностранцев, а Копенгаген, в свою очередь, учитывая опыт предыдущих лет, намеревается создать более комфортные условия для приезжих специалистов. Йенсен заявил: «Около тысячи новых жителей приезжает каждый месяц в Копенгаген, что говорит об огромном потенциале роста!»

Компания «Microsoft» была выбрана в качестве одной из первых остановок мэра из-за высокого процента рабочей силы из-за рубежа. Один из рабочих компании Эд Мартинез (США) подчеркнул необходимость создать допольнительные стимулы для датчан вступать в группу эммигрантов. Он считает, что достаточно трудно пробиться в сплочённом датском обществе. Линда Вендельбо, пресс-секретать центра развития «Microsoft», поделилась, что компания на самом деле осознаёт проблемы интеграции и старается всеми силами помочь в этом своим рабочим – предоставляя информацию о международных школах, группе эмигрантов и другой поддержке. Она также добавила, что компания постоянно перепроверяет услуги предоставляемые иностранным работникам и решает, необходимо ли обеспечить данную информацию на английском языке. Начиная с прошлого года, была создана организация «Copenhagen Business Task force», чтобы укрепить репутацию города, как отличное место для ведения бизнеса. В отличии от твёрдой высокой позиции среди городов по качеству жизни, Копенгаген остаёт, когда речь заходит о привлечении новых инвестиций. Председатель данной организации Лейф Бек Фаллесен отметил, что инициатива мэра является отличным толчком для них, чтобы применить больше усилий к укреплению позиций города.

Угроза террора

Дания остаётся «приоритетной целью террора» — утверждает агентство по внутренней охране «PET». Согласно докладу, агентство сделало выводы, что Дания является ключевым объектом для потенциальных террористических актов, учитывая опыт Осло, а также прошествие восьми месяцев со смерти Усамы бен Ладена и почти семи лет с момента конфликта, который вызвал мультфильм о Мухаммеде. Организации или люди, имеющие связь с карикатурами на Мухаммеда, являются определённой целью для воинствующих мусульманских экстремистов. Агентство подчеркнуло важность нового вида «соло терроризма» — человек, действующий в одиночку – который стал более распространён в последние годы.

Случай Брейвика на фоне происходящего, как показательный пример «соло террориста» может оказать «вдохновляющий эффект на определённые лица» в Дании. Угрозу для Дании, по данным «PET», представляют небольшое количество иностранцев, действующих по одному или целой экстремистской группировкой. За последние несколько лет, большинство террактов планировалось в Копенгагене. Двое норвежцев, осуждённых в Осло во вторник, также планировали нападение в Дании на штат газеты «Jyllands-Posten» в связи с конфликтом, который вызвали карикатуры на Мухаммеда. Оба являются иммигрантами, переехавшими в Норвегию в конце 90ых – один участник из Китая, другой из Ирака. Оба являются законными жителями, а один из них даже получил норвежское гражданство. Однако служба безопасности Норвегии перехватила их, прежде чем они могли бы осуществить свой план.

Общество

Данные «Eurostat» показывают, что бедность в Дании растёт, что резко контрастирует с европейскими соседями. Цифры говорят о том, что 7,9% датского населения живёт за чертой бедности, что почти на четыре процента больше, чем в 2001 году. Во многих европейских странах наоборот, наблюдается снижение числа бедных, как например в Норвегии — с 7,2% в 2007 году до 6,1% на данный момент. По словам преподавателя в университете Альборга Мортена Эйрнэса, данная тенденция является результатом политики правительства, которая продиктована убеждением, что люди сами виноваты в своей бедности. Он также сказал, что эта политика была результатом сознательного решения «сделать менее обеспеченных бедными», и относится к 1999 году правления cоциал-демократов. И эта политика продолжалась в течении десяти лет правления правоцентристского правительства «Venstre-Konservative».

Эйрнес сказал газете «Kristeligt Dagblad»: «Именно по этой причине мы наблюдаем всё больше и больше бедных людей». Однако определение бедности, которое использовал «Eurostat», было подвержено многочисленной критике. Ян Сьюрсен из организации социального обеспечения всё же заметил, что определение бедности позволит действовать более целенаправлено по отношению к самым маргинальным слоям общества: «Некоторые люди живут на краю нашего общества, хотя некоторые из них и носа не показали на рынке труда, есть также и те, у кого имеются проблемы с зависимостью и психические заболевания, которые значительно осложняют их жизнь».

Политика

Премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт дала интервью газете «Financial Times»: «Страны, которые могут себе это позволить, должны стимулировать экономику. Это то, что мы делаем в своей стране. Мы объединяемся, повышаем налоги, но также и стимулируем экономику». Затянуть потуже пояса – это было рекомендацией премьера другим европейским странам. На днях премьер побывала на самите ЕС, на повестке дня которого был экономический кризис и финансовый договор ЕС. Договор многие представители социалистических взглядов Европы подвергли критике за слишком буржуазный подход, а также заявили, что это «неправильный подход» и договор не является необходимой мерой, а также был утверждён недемократично. Позиция Торнинг-Шмидт всё же остаётся твёрдой, она поддерживает соглашение и в будущем сделает его частью датского законодательства.

Министр обороны Дании Ник Хеккеруп на днях поделился своими соображениями по поводу совместной закупки боеприпасов с другими странами НАТО с газетой «Jyllands-Posten»: «Давайте ходить по магазинам вместе, давайте хранить боеприпасы вместе! Чем больше стран НАТО примут участие в этом, тем больше будет возможности сэкономить».

Такого рода предложение Хеккеруп собирается сделать на встрече стран НАТО в четверг в Брюсселе. Генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен также считает, что в условиях экономического кризиса в Европе, это неплохое решение, чтобы снизить расходы на боеприпасы. Профессор Миккель Расмуссен, возглавляющий центр военных исследование в Университете Копенгагена, поделился с газетой: «Это конечно риск, и некоторые страны серьёзно рискуют политической автономией, но с другой стороны, весьма разумное решение. Страны могут многого добиться вместе!»