Дания сегодня: Треть датчан за войну с Ираном и «невероятно низкая» конкурентоспособность с ФРГ и Швецией

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе с 5 по 12 февраля - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 5 по 12 февраля 2012 года.

Политика

На минувшей неделе военный психолог в отставке Мерете Линдхольм была оштрафована на 45 тыс. крон за отказ обнародовать факт совершения возможного военного преступления. По данным СМИ, бывший клиент Линдхольм — военный переводчик — признался ей в том, что датские и американские солдаты совершили ряд преступлений по отношению к афганским заключённым. В октябре 2011 года Линдхольм уже была наказана за неуважение к суду, теперь же в городском суде Копенгагена было вынесено решение штрафовать её за каждый день в течение трёх месяцев, пока она не согласиться рассказать, в чём признался её клиент. Линдхольм заявила, что её клятва о конфиденциальности полученной информации одинакова для всех клиентов, неприкосновенна и находится выше закона.

Бывший клиент Линдхольм был направлен в Афганистан в 2002 году в качестве военного переводчика. Когда он вернулся, то рассказал следователям, что стал свидетелем издевательств над заключёнными со стороны датских и американских солдат, и что существуют фотографии, подтверждающие его слова. Однако десять лет спустя переводчик стал отрицать свои слова и поэтому Линдхольм должна была подтвердить его признания, что помогло бы расследованию. Но психолог сочла, что проще заплатить штраф, нежели выдать информацию, доверенную ей в приватной беседе, пишут СМИ. Она высказалась в свою защиту так:

— Всё сводится к тому, что нарушив клятву о конфиденциальности своим клиентам, смогу ли я по-прежнему смотреть себе в глаза?! Я не могу нарушить её сейчас. Так что мне придётся заплатить. И насколько высока может быть цена для того, чтобы в будущем сохранить доверие к себе и смотреть в глаза без стыда?

Ассоциация психологов Дании призывала Линдхольм выдать информацию, однако после этого на ассоциацию обрушилось огромное количество жалоб со стороны рядовых датчан.

Тем временем, большинство респондентов в Дании поддерживает военные действия против Ирана по сравнению с другими международными участниками опроса. По данным «YouGov», чем напряжённее ситуация вокруг ядерной программы Ирана, тем больше датчан поддерживают идею о том, чтобы послать датских солдат в Иран. 27% опрошенных поддержали непосредственное участие датчан в военных действиях в Иране. Этот результат выше, чем в США, Великобритании, Германии, Норвегии и Финляндии. Опрос также показал, что трое из четырёх датчан убеждены, что Иран работает в направлении создания ядерного оружия, несмотря на неоднократные заверения иранцев, что их ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

Преподаватель Датского королевского колледжа обороны Питер Вигго Якобсен заявил газете «MetroXpress»: 

— После падения Берлинской стены Дания изменила свою внешнюю политику и политику безопасности: от скептического настроя к активному участию в военных действиях в случае, если это законно, а также служит датским интересам о предотвращении терроризма, как мы видим это на примере Афганистана, или в гуманитарных целях как в Ливии.

Якобсен также напомнил, что более 80% датчан уже поддержали участие страны в войне против Ливии и подчеркнул: «Так что в сравнении, 27% — не так много. Однако, достаточно рискованно начинать войну в Иране, с населением в 50 млн человек».

Экономика

2012 год в Дании начался с больших реформ. В частности, таких, как усложнение раннего выхода на пенсию и потенциального повышения пенсионного возраста с 65 до 69 лет. По подсчётам правительства, датчане работают меньше часов, чем граждане других стран ЕС, а также имеют возможнось пятинедельного оплачиваемого отпуска, около десятка государственных праздников и год оплачиваемого отпуска. Однако, теперь грядут перемены, отмечает газета «Jyllands-Posten». Эрик Юлинг, председатель АС (Akademikernes Centralorganisation) – организации, представляющей 200 тыс. профработников, сказал в интервью «Mandag Morgen»: 

— Давайте будем честны. Наша конкурентоспособность по сравнению с Германией и Швецией невероятно низка. Я представляю себе, например, пятилетний договор с нулевым ростом заработной платы. Мы должны найти решение, которое позволит протянуть не только до следующих выборов, но и для следующих поколений. Ограничение зарплаты является важной частью этого.

Инциденты

На датских судах, которые ходят в зоне риска нападения пиратов, теперь будет тщательно проверенная вооружённая охрана, пишет газета «Jyllands-Posten». Вместо бумажной волокиты о получении разрешения на каждого охранника и оружия теперь будет достаточно иметь ежегодную сертификацию, что позволит нанимать вооружённую охрану по мере необходимости. В пятницу законопроект был представлен и вскоре будет принят. На данный момент примерно 25-30 датских судов находится в районе угрозы пиратов и важно защитить их от риска, сказал министр юстиции Дании Мортен Бодсков.

— Компания должна проверять судимости охранников, имеющийся опыт, насколько он соответствует требованиям и какое оружие они намерены использовать, — сказал министр. — Эти данные они должны сообщить в министерство в течении 72 часов.

Он сослался на опыт соседнего государства — Норвегии. Также стоит отметить, что в связи с тем, что на судне будет содержаться оружие, будут приняты дополнительные меры предосторожности.

На минувшей неделе греческая полиция заявила о возможной выдаче ордер на арест датского вице-президента МВФ Пола Томсена. По данным «Reuters», его обвиняют в «причастности к шантажу и уничтожению демократии и суверенитета страны». Причиной послужил и призыв депутата, лидера популистской партии Народный православный призыв Георгиоса Карацафериса объявить Томсена «персоной нон грата» в Греции. Также, после требования Германии произвести финансовые реформы в Греции, одна из греческих газет опубликовала фото Ангелы Меркель в нацистской форме.

Финансы

Со стороны девяти стран ЕС оказывается давление на Данию с требованиями разработать европейский налог на финансовые операции и поставить его приоритетным в списке решаемых вопросов. Министр финансов Франции направил письмо от имени Германии, Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Австрии, Финляндии и Греции с просьбой решить этот вопрос до окончания срока председательства Дании в Евросоюзе. Министр экономики Маргрет Вестагер всё-таки настаивает на своей позиции, протестуя против данного налога:

— Если вы хотите регулировать финансовый сектор, лучше выбрать другую стратегию.