Дания за неделю: датчан выселяют из квартир за долги и не пускают наблюдать за выборами президента России

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе с 13 по 19 февраля - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 5 по 12 февраля 2012 года.

Дания и Россия

Датским наблюдателям было отказано в визе в Россию. Российская власть не заинтересована в иностранных наблюдателях на случай протестов после выборов, пишет газета «Politiken». По данным издания, 40 датчанам, которые намеревались наблюдать за президентскими выборами 4 марта в России, было отказано во въезде в страну. Из предъявленной группы наблюдателей некоторые были членами инициативной группы поддержки свободы и демократии (SILBA), а также члены молодёжного движения Radikale.

Представитель социал-либеральной партии «Яблоко» сообщил газете «Politiken», что отказ был получен от Министерства иностранных дел в Москве, а их партия не имеет права официально пригласить наблюдателей, следовательно, поэтому приглашение было сформулировано как посещение конференции. Это означает, что Россия не отвергает технически наблюдателей на выборами, но явно отказывает во въезде датчан в страну, считает газета.

Экономика

Иностранные студенты в Дании заинтересованы в том, чтобы остаться в стране после окончания учёбы, но многие из них считают, что датские работадатели не заинтересованы в иностранных специалистах. Таковы данные нового исследования, проведённого изданием «Momentum» среди 334 студентов из 52 разных стран. Результаты опроса таковы: 77% студентов утверждают, что они хотели бы остаться в Дании после учёбы, но для этого необходима работа, что им представляется невозмозможным. 37% студентов заявили, что датские предприятия не заинтересованы в приёме на работу квалифицированных иностранных специалистов. Однако 40% из респондентов аявили обратное.

По данным Агентства университетов и интернализации (Styrelsen for International Uddannelse), число иностранных студентов в Дании увеличилось с 793 в 2000 году до 3028 в 2009 году. В общей сложности, 17 тыс. 306 иностранных студентов получили образование в Дании в период с 2001 по 2009 год. При этом, только половина из них остались в Дании; 74% из оставшихся имеют стабильную работу. Главным фактором в поиске работы всё же является знание датского языка, ведь вакансии очень редко публикуются на английском языке, продолжает издание. 

Исследование слегка озадачило датских промышленников. В частности, директор по исследованиям Dansk Industri Шарлотта Ронхоф сказала «Momentum»: «Это мнение абсолютно неверно. Датские компании в значительной степени привлекают иностранную рабочую силу и в будущем будут заинтересованы в иностранных специалистах всё больше и больше».

Тем временем всё больше жителей Дании оказываются за чертой бедности, будучи не в состоянии выплачивать счета. Потребительский долг растёт, а также увеличилось количество бездомных детей. Газета «Politiken» опубликовала данные, которые демонстрируют, что принудительное выселение возросло на 10% (имеются ввиду те случаи, когда судебный пристав появляется в доме и принуждает освободить помещение немедленно). Дети присутствуют в одном из каждых пяти выселений! Основатель Ассоциации социальной правовой помощи Сэнди Мадар сообщила «Politiken»: «Мы наблюдаем рост такого рода проблем, и они становятся всё более распространёнными. Долг теперь уже перерос в насущную социальную проблему».

Политика

На минувшей неделе министр иностранных дел Дании Вилли Совндал подтвердил, что страна будет участвовать в конференции коалиции «Друзья Сирии», которая пройдёт 24 февраля в Тунисе, сообщает «Ritzau». Данная группа была создана после того, как Россия и Китай отказались поддержать резолюцию ООН, требовавшей, чтобы президент Сирии Башар Ассад прекратил репрессии против сирийских диссидентов и реализовывать в дальнейшем мирный план по поддержке Лиги Арабских государств. По данным Associated Press, в результате продолжительных насильственных действий в Сирии уже погибло по меньшей мере 5000 человек. Выступая в Европейском парламенте, Совндал подчеркнул, что ЕС и партнёры усилят давление на Ассада и укрепят сотрудничество с сирийскими оппозиционными группами. Он заявил:

— Я в ужасе от того, что происходит в Сирии. Ситуация в стране является абсолютно неприемлимой. Международное сообщество должно оказать сильное давление на сирийский режим. В ЕС мы предпринимаем необходимые меры на поддержание и увеличение санкций в отношении Сирии, пока насилие не будет прекращено. Наш месседж России и Китаю: они не должны принимать ошибочную сторону в данном конфликте.

Единственная партия, которая не оказала поддержки в данном вопросе, оказалась Народная партия (Dansk Folkeparti). По мнению руководства партии, дружественное участие обязательно закончится военным вмешательством. Однако Совндал возразил: «Мы не станем вмешиваться и применять военную силу. Я не думаю, что Сирии необходимо ещё больше оружия на их территории. Я считаю, что им скорее нужен контроль, особенно над оружием, которое использует их правительство.

Кризис

На минувшей неделе Европейская комиссия озвучила мнение, что экономика Дании несбалансирована и нуждается в тонкой настройке. Был опубликован список из 12 стран, включая Данию, Швецию, Финляндию и Великобританию, где, по мнению аналитиков комиссии, экономический кризис может возникнуть, если не будут произведены реформы и бюджет не будет сбалансирован. Европейская комиссия указала на депрессию экспорта, искусственно низкие налоги на недвижимость и высокую задолженность частного сектора, как на слабые звенья в макроэкономике страны. Список является, так называемой, «профилактической рекомендацией», в рамках общего соглашения членов ЕС для управления экономикой. Министр экономики Маргрет Вестагер признала, что Дания отстаёт в конкурентоспособности и экспорте, а её партия является одной из немногих, которые уже давно призывали изменить налог на недвижимость. Но Вестагер возразила по поводу частного долга датчан, сообщает ежедневная финансовая пресса «Børsen».

Агентство «RBC Capital Markets» также опубликовало доклад, который указывает на снижение экспорта в Дании и частный долг, как факторы риска. Однако, по их мнению, Дания рискует меньше, чем Германия, Франция или Великобритания и 18 других стран ЕС. Датские ведущие экономисты также отмечают, что Дании удалось избежать рецессии и на данный момент принимаются реформы, которые также помогут избежать последствий кризиса.