Дания за неделю: Датская спецслужба отстаёт на 14 лет от коллег в Европе

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе с 20 по 26 февраля - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 20 по 26 февраля 2012 года.

Безопасность

Бывший начальник оперативного отдела Полицейской разведслужбы Дании (Politiets Efterretningstjeneste — PET) Ханс Йорген Боннишен признался газете «Politiken», что датские спецслужбы отстают в своём развитии без малого на четверть века. 

— Пришло время для усиления контроля за службой безопасности и разведки, ведь по сравнению с другими спецслужбами в Европе, Дания остаёт на 14 лет, — заявил Боннишен. 

По его мнению, необходимо расширить контроль над деятельностью PET. Новый доклад, опубликованный в конце недели, подразумевает создание более сильного надзорного органа над PET с большими полномочиями и постоянным секретариатом. 

В свою очередь газета «Jyllands-Posten» отмечает, что «норвежская система разведки функционирует лучше, и Дании следует перенять опыт Норвегии». По мнению датских экспертов, следует инвестировать в то, что не уничтожит разведывательную работу, а только улучшит её качество. В Норвегии, в частности, работает специальный государственный комитет, который систематически проводит исследования деятельности разведки.

Внутриполитическая борьба

В Дании налицо — противостояние правящих партий. Во время пресс-конференции на минувшей неделе журналисты интересовались у премьер-министра Хелле Торнинг-Шмидт, насколько серьёзен раскол между партиями — Socialdemokraterne (S) и Socialistisk Folkeparti (SF). И хотя премьер ответила, что «всё замечательно с SF. У нас прочные отношения и крепкая дружба. Мы глубоко друг друга уважаем», однако разногласия наблюдаются уже давно. 

Конфликт вылился наружу во время бурных дебатов по развитию общественного транспорта в Копенгагене, которые в СМИ прозвали «кризисным совещанием». Премьер Дании объявила, что правительство готовит новый план улучшения сети общественного транспорта за счёт взимания пошлин с автомобилистов на въезде и выезде из столицы. Представители SF (Народной социалистической партии) выступили против. Политический обозреватель «Berlingske» Томас Ларсен прокомментировал разногласия так: «Теперь каждый датчанин знает о трениях внутри правительства. Прежде всего, Хелле Торнинг-Шмидт не удалось в качестве руководителя контролировать этот конфликт и заложить основы для внутреннего компромисса».

Международная деятельность

В то время, когда премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт подвергается критике у себя на родине, на мировой политической арене её хвалят. На прошлой неделе глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила: «Датский премьер-министр является очень мощным двигателем в ЕС!» Лагард отрицает, что датский премьер не имеет никакого влияния в ЕС из-за того, что Дания не входит в еврозону: «Зона евро имеет очень тесные связи с остальной частью Европы. С экономической точки зрения, страны настолько тесно связаны, что происходящее в стране или в еврозоне влияет и на другие страны».

В ходе встречи Торнинг и Лагард обсудили экономику Европы, США и остального мира. Также обсуждалась, как уточняют СМИ, «огромная проблема» – около 23 млн молодых людей, оставшихся без работы в ЕС.

Хелле Торнинг-Шмидт нанесла свой первый визит в Вашингтон, где встретилась с президентом США Бараком Обамой. «Отношения между США и Данией крепки как никогда, от былых недопониманий не осталось ни следа, — пишут датские СМИ. — Дания была непоколебимым союзником США во время конфликта в Ираке, Афганистане и в общей войне с террором». Фактически за непосредственное участие в военных действиях Обама поблагодарил датского премьер-министра во время встречи в Вашингтоне. 

Американский посол в Дании Лори Фултон высказался так: «Дания является одним из важнейших европейских партнёров США, именно потому что мы разделяем общие ценности и идеалы — такие как демократия и свобода». На повестке дня не стояли вопросы о Гуантанамо, тайных рейсах ЦРУ или ухудшении климата, несмотря на то, что когда партия Торнинг-Шмидт находилась в оппозиции, то выступала против действий администрации Джорджа Буша. Профессор политических наук в университете Копенгагена Питер Куррилд-Клитгаард заявил журналистам: «Вроде бы как критика насчёт Гуантанамо сошла на нет. Последняя демонстрация прошла за две недели до избрания Обамы, а после и вовсе никто не вспоминал об этом».

В предверии визита премьера в Вашингтон датские эксперты высказывали свои мнения по поводу важности встречи Торнинг-Шмидт и Обамы. В частности, пресс-секретарь министра иностранных дел Дании Сорен Ясперсен сказал «Politiken»: «Она (Торнинг-Шмидт. — «NewsBalt») очаровательная, вежливая, стильная и поэтому я считаю, она представит нашу страну хорошо. Надо отметить, что председательство Дании в ЕС является важнейшим фактором на данном этапе, поэтому визит в США важен не только для Дании, но и для Европы, чтобы укрепить отношения Европы и Соединёнными Штатами».

Общество

Возможно, в скором времени жители Дании смогут обменять в супермаркете свой старый мобильный телефон или другую сломанную электронную технику на деньги. Члены партии «Radikale» предложили данную систему денежного депозита за использованные небольшие электронные устройства, пишет газета «Politiken». На данный момент, в Дании существует аналогичная система с бутылками и алюминиевыми банками, что пользуется огромным спросом.

Инициатива сбора мелкой электроники нацелена не только на сокращение количества канцерогенного мусора, но и на повторное использование ценного сырья, как вольфрам, ниобий, магний, кобальт (всё это компоненты мелкой электроники, которые часто попадают в печь для сжигания отходов).

Министр экономики Дании Маргрет Вестагер на встрече с лидерами ЕС в Брюсселе уже обсудила идею сдачи бэушной электроники. Датские депутаты от левых и центристских сторон выразили свою заинтересованность в предложении.