Польша о новом месторождении газа: «Охотно отказались бы от покупки углеводородов у России»

«NewsBalt» анализирует «газовую лихорадку» в Польше - с коррупцией в Министерстве окружающей среды и 50-процентной газодобычей США.

В центральной части западной Польши в районе города Познань обнаружены значительные запасы газа, причём не сланцевого, обнаруженного ранее близ Варшавы, а так называемого «tight gas» — газа, содержащегося в плотных породах. Такие оптимистические новости дали повод в республике вновь усомниться в газовых отношениях с Россией, пишут польские СМИ.

— В окрестностях Познани, на глубине не менее трёх километров, обнаружены большие запасы «tight gas» (англ. — «плотный газ»), – заявил журналистам эксперт Государственного геологического института Павел Поправа. («Tight gas» — природный газ, заключённый в горных породах с очень низкой проницаемостью. — «NewsBalt»).

Сланцевый газ — не единственный вид нетипичных источников газа в Польше. Месторождения газа этого вида встречаются и в других типах горных пород: в форме «плотного» газа или в виде метана в пластах угля. Tight gas встречается, например, в пустотах песчаников. Технология его добычи отличается от технологии добычи сланцевого газа некоторыми деталями. При этом также используется технология ГРП – гидравлического разрыва пласта – но с использованием меньшего количества воды.

— Также создаются расщелины, но большего размера при меньшем их числе. В жидкость для размывов добавляются иные примеси, нет эффекта разбухания илов, слабее выражен эффект оседания накипи, которому необходимо противодействовать. В общем, в этом случае все немного проще, чем со сланцевым газом, – объясняет Поправа. — В районе Познани они залегают на глубине минимум три, а может даже и пять километров.

Государственный геологический институт намерен опубликовать оценочные данные о его запасах на территории Польши после опубликования таких данных по сланцевому газу.

Процесс добычи газа из нетипичных месторождений невозможно остановить, пишет польская газете «Wprost», отмечая, что в США в настоящий момент нетипичные залежи уже имеют более важное значение, чем традиционные. Потребление газа растёт быстрыми темпами, и не только в развитых странах, и, возможно, нетипичные источники станут главным средством его удовлетворения.

— С другой стороны Европа, по разным причинам, остаётся своего рода заповедником с малой долей таких истопников в общем объёме, – утверждает Поправа.

По его мнению, карта нетрадиционных залежей гораздо более «демократична», чем традиционных – последние сгруппированы в нескольких местах, таких как Ближний Восток, Россия, Венесуэла. «Развитые страны охотно отказались бы от покупки углеводородов у некоторых стран из этой группы, но проходится», — «Wprost».

Поправа считает, что мораторий на использование ГРП не имеет никакого значения, так как этот метод используется в местах, где добыча практически не ведётся. Существенным является прогресс тех провинций и регионов где добыча осуществляется и имеется многолетний опыт. Введение запрета в таких местах было бы важным сигналом для Польши. Зато мораторий, введенный на территории Нью-Йорка, Квебека, Болгарии ил Франции не имеет существенного значения для дискуссии.

Как и в случае сланцевого газа, здесь тоже применяется технология ГРП. В её основе лежит закачивание под землю смеси воды, песка и химикалий, которая вызывая трещины в породе, выталкивает газ вверх. За последнее время Министерство окружающей среды Польши выдало более 100 лицензий на поиски нетрадиционных залежей газа в Польше, в том числе компаниям Exxon Mobil, Chevron, Marathon, ConocoPhillips, Talisman Energy, PGNiG, Lotos и Orlen Upstream.

Первое место по использованию нетрадиционных залежей в Польше принадлежит США, где свыше 50% добываемого газа относится именно к ним. Американцы расширяют газодобычу из таких источников, так как документально подтвержденные запасы «нетрадиционного» газа значительно превосходят запасы «традиционного».

В Польше первые скважины в поисках таких месторождений были пробурены PGNiG (Польская государственная нефтегазовая компания) в Марковоли в Люблинском воеводстве, а канадской фирмой Lane Energy – в районе деревни Лебень в Поморском воеводстве. Запланированы работы и в других местах – главным образом в зоне от балтийского побережья в юго-восточном направлении до Люблина. Другой регион эвентуальных поисков лежит в западной Польше, на территории Великопольского и Нижнесилезского воеводств.

Вместе с тем стоит напомнить, что в январе 2012 года, в связи с коррупцией при выделении концессий на поиск сланцевого газа, службой внутренней безопасности Польши были арестованы 7 человек, в том числе трое работников Министерства окружающей среды.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что летом 2011 года у польского городка Кутно (100 км западнее Варшавы) было обнаружено крупнейшее в Польше газовое месторождение. По словам директора департамента поисково-разведочных работ PGNiG Петра Глиняка, Кутновское месторождение сравнимо с аналогичными по богатству месторождениями в Северном море у берегов Великобритании и Голландии. По различным оценкам, в недрах Польши может храниться несколько сотен миллиардов кубических метров сланцевого газа. 

После обнаружения залежей сланцевого газа министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски усомнился в газовых отношениях с Россией. В частности, министр сказал журналистам: «Стоит ли тратить миллионы на транспортировку газа (речь идёт о российских проектах NABUCCO и South Stream. — «NewsBalt»), если мы имеем его у себя».