Фото:

Польша рассчитывает на приезд в 2012 году до 70 тыс. жителей Калининградской области

Такой прогноз высказал директор Гданьского аэропорта Томаш Клёсковски, готовящийся к открытию малого безвизового движения с Калининградом.

Польский рынок авиаперевозок серьёзно готовится к малому безвизовому движение с Калининградской областью. Директор Гданьского аэропорта им. Валенсы Томаш Клёсковски заявил польским журналистам, что «мы и не скрываем, что эта группа пассажиров имеет для нас большое значение, и мы намереваемся обратить на неё особое внимание уже в самое ближайшее время».

— Мы видим превосходный потенциал рынка авиаперевозок, как среди жителей Калининградской области, так и остальной части территории, лежащей за восточной границей нашей страны, — заявил Клёсковски. — В последние годы заметно возросло число россиян, систематически использующих наш аэропорт.

Статистика посещаемости официального сайта Гданьского аэропорта пользователями из России демонстрирует 20-процентный рост в 2011 году по сравнению с 2010 годом.

«Уже сейчас россияне в массовом порядке посещают торговые центры Трёхградья (Гданьск, Гдыня, Сопот. — «NewsBalt»). Многочисленные группы наших соседей приезжают на концерты в Ergo Arena или для посещения Сопотского аквапарка. После введения безвизового движения это количество несомненно возрастёт, — пишет польское издание «Trojmiasto.gazeta.pl». — Власти Гданьска хотят, чтобы это была самая большая группа иностранных туристов, посетившая город во время Евро-2012».

— Это также большой шанс и для Гданьского аэропорта, для которого открывается рынок, насчитывающий около 1 миллиона жителей, — продолжает Томаш Клёсковски. — Одним из первых шагов для его «завоевания» стало введение электронной страницы аэропорта на русском языке.

Дополнительно, по мере растущей посещаемости аэропорта, его руководство планирует ввести русскоязычные информационные таблички на территории аэровокзального комплекса.  

Благодаря различным акциям для привлечения туристов власти Гданьска рассчитывают на приезд в 2012 году 60-70 тыс. жителей Калининградской области.