Польские аквапарки на границе с Калининградом несут одни убытки

«NewsBalt» представляет журналистское расследование польских коллег о проблемах индустрии акваотдыха на севере Польши.

«Конец мечтам об аквапарке в Гданьске. Не окупится», — с таким заголовком вышла статья в польском интернет-издании «Gazeta.pl».  «NewsBalt» представляет перевод этой статьи в преддверии малого приграничного движения между Калининградской областью и севером Польши.

Идея строительства аквапарка в Гданьске витает в воздухе уже лет десять. Настало время, наконец, с ней расправиться и сказать самим себе твёрдо, что строительство себя не оправдает.

Мода на аквапарки привела к тому, что они начали вырастать в польских городах, как грибы после дождя. Комплекс с отелем и торговым центром планируют построить в Эльблонге. Свой водный городок за 58 млн. злотых возводит и Слупск, при том, что в соседнем Редзикове подобный объект уже имеется. Слупские власти потратились на аквапарк в надежде, что это посодействует развитию турбизнеса. С одной стороны баланса надежда на развитие, с другой – реальная стоимость содержания.

О том, в какую копейку может влететь обладание таким имуществом, уже знают власти 70-тысячных Сувалок, которые могут гордиться аквапарком за 40 млн. злотых. Но он не в состоянии заработать даже на своё содержание. Число клиентов в два раза меньше, чем предполагали самые пессимистичные прогнозы.

— Ну, что такое Сувалки! – скажет искушенный читатель. – Ведь наше Поморье богаче, у нас значительная городская агломерация, выше заработки и сотни тысяч туристов.

Тогда заглянем в Сопот с его внушительным аквапарком, собственностью фирмы Ришарда Краузе, одного из самых богатых поляков. В том, что Краузе и его люди превосходно умеют считать, убеждать никого не надо, а компания Prokom Investments принадлежит акулам польского бизнеса.

Что мы получим, соединив несколько факторов, которые обязаны гарантировать несомненный успех предприятию, превосходно локализованному в центре миллионной агломерации, с фактической монополией на подобные услуги в целом регионе, финансовой поддержкой солидной компании и собственником, лично присматривающим за бизнесом?

К сожалению: убытки, убытки и ещё раз убытки, которые аквапарк в Сопоте несёт каждый год своей деятельности.

В 2010 году потери текущей деятельности составили 1,8 млн. злотых, а с учетом выплат по кредиту выросли до 4,7 млн. Данные за 2011 год ещё не известны, но ситуация ухудшилась настолько, что собственник должен был доплатить управляющей компании.

Что важно — обеспечением кредита на строительство аквапарка является не только само здание и участок, банки потребовали дополнительных гарантий в виде отягощения ипотекой земельных участков фирмы Prokom в Вейхерове и Картошине. Это немало говорит о том, насколько рискован этот бизнес.

В финансовых отчётах о причинах убытков говорится следующее: ежегодные расходы, высокие траты на обслуживание кредита, снижение посещаемости, «общество недостаточно богато для пользования услугами нашей компании».

Цены, однако, за последнее время упали: сейчас они составляют от 10 до 20 злотых за 1 час посещения и 36-40 злотых за 3 часа, это немногим дороже посещения обычного бассейна – 10-14 злотых.

Если бы Сопотский аквапарк имел полноразмерный бассейн, посещаемость была бы выше, но эти дополнительные деньги и так не покрыли бы миллионных потерь.

В такой ситуации, к сожалению, нельзя серьёзно рассматривать появляющиеся время от времени идеи строительства аквапарка в Гданьске-Бжежьно. Очевидно, что растущая метрополия «не потянет» даже одного аквапарка. Трудно к тому же указать, какое преимущество – кроме полноразмерного бассейна – имело бы подобное сооружение в Гданьске по сравнению с Сопотским конкурентом. Важнейшие расходы – зарплата, вода, электроэнергия – были бы такие же, как в Сопоте.