Дания сегодня: Резкий спад рождаемости и отказ финансировать тех, кто «хочет смерти гомосексуалистам»

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе с 5 по 11 марта - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 5 по 11 марта 2012 года.

Общество

Согласно докладу, подготовленному Национальным советом здравоохранения (Sundhedsstyrelsen), в Дании в 2011 году родилось чуть более 59500 детей, что на 4000 детей меньше, чем в 2010 году. Консультант «Sundhedsstyrelsen» Стин Расмуссен сообщил газете «MetroXpress»:

— Эти цифры говорят сами за себя. Мы наблюдаем резкое падение числа новорожденных в 2011 году! Уровень рождаемости в прошлом году имеет самые низкие показатели с 1988 года. 

Национальная рождаемость колеблется в зависимости от экономики, считает Могенс Кристофферсен из независимого национального исследовательского центра «Det Nationale Forskningscenter for Velfærd». Эксперт заявил, что нынешний финансовый кризис заставляет потенциальных родителей откладывать семейную жизнь и планирование детей. 

— Они не чувствуют себя в безопасности на своей работе и переживают по поводу экономической ситуации и поэтому не хотят заводить детей и растить их в таком нестабильном мире, — сказал Кристофферсен в интервью «MetroXpress».

Также данные статистики показывают, что возраст рожениц увеличился до 29,1 года. Женщины посвящают себя образованию и карьере, что сказывается на решении создать семью. Последний неутешительный вывод статистики: количество жителей в Дании увеличивается за счёт иммигрантов.

Тем временем, министр социальных дел Дании Карен Хеккеруп призвала изменить закон, чтобы облегчить расторжение брака у датчан. На данный момент, чтобы в Дании развестись семейной паре, требуется заплатить 500 крон и ждать от шести месяцев до года. Быстрый развод возможен только в случаях насилия, двоежёнства, похищения ребёнка или же прелюбодеяния. Хеккеруп призналась в интервью «Politiken»: 

— Законы о браке устарели и должны быть модернизированы.

Изменения, запланированные уже на этот год, также дадут возможность заключать браки гомосексуалистам. В датском правительстве поправки восприняли спорно. В частности, представитель оппозиции «Konservative» Том Бенке считает, что данные инициативы «подрывают и порочат традиционную священность брака. 

— Это то, что основано на христианских традициях, — продолжил Бенке. — И мы должны это уважать и пытаться сохранить, нежели помочь людям быстрее развестись.

Инциденты

На минувшей неделе полиция Дании применила перцовый аэрозоль против антифашистов. Решение молодёжного крыла крупнейшей оппозиционной партии – «Venstres Ungdom» (VU) – пригласить лидера крайне правой датской партии Даниэля Карлсена на беседу в их штаб-квартиру в Копенгагене привело к конфронтации между полицией и более чем сотни антифашистами, пишет «Politiken». Активисты пытались заблокировать вход в здание и тогда полиция применила дубинки и слезоточивый газ, чтобы разогнать взбунтовавшихся. Двое были ранены, а один полицейский доставлен в больницу после удара по голове бутылкой.

Стеффен Соренсен, один из протестующих, прокомментировал данную акцию так:

— Мы показали, что есть много людей, которые считают, что неправильно, когда «Venstres Ungdom» одобряет нацистов, приглашая их на заседания.

Однако председатель VU Мортен Далин считает, что «тоталитаризм и экстремизм – не лучшие методы борьбы по сравнению с демократическими ценностями, такими как аргументация и критическая оценка». Сам лидер крайне правой партии Карлсен выразил симпатию Гитлеру и предположил, что «общепринятая история Второй мировой войны и Холокоста является коммунистической пропагандой».

Международное сотрудничество

В Дании активно обсуждают видеоролик о Джозефе Кони — предводителе Армии сопротивления Господа, стремящемся создать в Уганде теократическое государство. Автор ролика — кинорежиссёр Джейсон Рассел (Jason Russell), рассказывающий своему пятилетнему сыну о зверствах, чинимых Армией сопротивления Кони в африканской стране. Международным уголовным судом Кони признан виновным в военных преступлениях, выдан ордер на его арест. Кроме массовых убийств, он обвиняется в похищение несколько тысяч детей. Видеоролик набрал свыше 50 млн просмотров. Видео заканчивается призывом «сделать Кони знаменитым», чтобы его зверства стали известными по всему миру и, как следствие, привели к его поимке.

Эта кампания в Дании уже привлекла волну критики. Национальный председатель Красного Креста Мадс Есперсен завил, что решение лежит в другой плоскости – в необходимости акцентировать внимание на тысячи молодых людей, которые прямо или косвенно пострадали от конфликта.

— Проблема в Уганде состоит сегодня в том, что целое поколение детей выросло с применением насилия и разрушения, что оставило тяжёлый след на их душах, — сказала Есперсен.

Датский тренд-исследователь Кирстен Поульсен заявил «MetroXpress», что кампания против Кони — «модная политически ангажированная акция». С ним солидарен профессор африканских исследований в университете Копенгагена: «Фильм показывает, что эти ужасающие действия всё ещё происходят в Уганде, но это не так. Он (режиссёр Рассел. — «NewsBalt») не был там в течение последних 5-6 лет». 

Активность датчан в обсуждении фильма «Kony 2012» очевидна: Дания является третьей по величине страной-донором Уганды. Бывший министр развития Дании Сорен Пинд (Søren Pind) уже выступил с призывом сократить помощь Уганде на 300 млн. крон, мотивировав тем, что власти Уганды хотят принять закон о казни гомосексуалистов. «Должны ли мы оказывать помощь людям, которые хотят смерти гомосексуалистам? Конечно, нет. Датская позиция — чёткая, мы будем всеми силами противостоять такой острой дискриминации», — заявил Пинд газете «Politiken». 

Джозеф Кони возглавил восстание против угандийского правительства в 1987 году. В итоге Кони объявил себя воплощением Святого Духа. Местная народная молва приписывает ему уникальную способность останавливать пули. 

Политика

Министр иностранных дел Дании Вилли Совндал встретился со своим шведским коллегой Карлом Бильдтом в университете Копенгагена, чтобы обсудить права человека и приоритеты внешней политики. Министры прочитали совместные лекции по внешней политике ЕС, уделив особое внимание конфликтам на Ближнем Востоке. В частности, Совндал подчеркнул:

— Арабские страны являются ключевой темой и точкой развития внешней политики. Трудные условия для демократии и несоблюдение прав человека – главные проблемы, и сейчас важно, что Дания и международное сообщество считают нужным помочь этим странам в этот трудный период.