Дания за неделю: Политвозмущение от немецкой инициативы и новый командующий от НАТО

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 19 по 25 марта 2012 года.

Инциденты

На минувшей неделе в столице Дании произошло морское происшествие — танкер «Терри» под мальтийским флагом на полном ходу врезался в косу возле моста Оресунд (Øresund Bridge). Русский капитан танкера был пьян, сообщает новостное бюро «Newspaq»; по утверждению врачей, уровень алкоголя в крови у капитана достигал 0,22% – что более чем в четыре раза превышает допустимый уровень. Представитель полиции Копенгагена Хенрик Орие сообщил журналистам, что капитан «был настолько пьян, что врач не решился позволить ему покинуть судно по верёвочной лестнице». Судно направлялось в Ригу, груз на борту отсутствовал, поэтому угрозы загрязнения нет. Танкер получил незначительные повреждения, а судоходная компания уже отправила нового капитана, пока виновник до предварительного слушания будет находиться в тюрьме Копенгагена.

Тем временем в датском городе Оденсе пациент психиатрического отделения больницы ранил трёх работников медучреждения. По данным «Jyllands-Posten», ножом были тяжело ранены врач и две женщины. Пациент напал на персонал, а затем забаррикадировался в кабинете на десять часов, прежде чем полицейские смогли арестовать его. В ходе допроса выяснилась причина нападения – пациент считал, что его безосновательно поместили в психиатрическую палату. Директор больницы Йенс Питер Стинсен проинформировал СМИ, что «состояние всех трёх пострадавших стабильно, люди постепенно идут на поправку». Полиция на данный момент сосредоточила своё внимание на том, каким образом 47-летний пациент пронёс нож в помещение, где все больные и их вещи тщательно обыскиваются, что сразу ставит под сомнение систему безопасности в больнице.

Политика

Министр обороны Дании Ник Хеккеруп представил нового командующего военными силами Дании Питера Бертрама, ранее занимавшего пост помощника шефа штаба НАТО в США. Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт, комментируя кадровое решение, заявила, что «назначением Бертрама ясно даём понять, что выбираем компетентного руководителя с международным опытом». Газета «Jyllands-Posten» цитирует премьера: «Этот шаг говорит о том, что мы начали проект модернизации вооружённых сил Дании». Бригадному генералу Питеру Бертраму — 50 лет, долгое время он проработал в штабе Союзного командовании НАТО в Соединённых Штатах Америки.

Тем временем королевская чета Великобритании планирует государственный визит в Данию, чтобы познакомиться с «зелёными» энерготехнологиями. Принц Чарльз с супругой до прибытия в Данию также решили совершить поездку по Северному морю, посетив Норвегию и Швецию. По словам британского посла в Дании Ника Арчера, у визита есть несколько целей, а укрепление связей является приоритетным. Принц Чарльз крайне заинтересованн в соблюдении экологии, поэтому он обязательно посетит низко-углеродную электростанцию в Дании, органические фермы, а также университет в Хорсенс, чтобы воочию убедиться в изменениях экотехнологий. Арчер пояснил: «Два Балтийских саммита, которые британское правительство проводило ранее, показывают реальный интерес в северных сообществах. Датский дизайн также безумно популярен в Великобритании, и конечно же лучший ресторан «Noma» и лучший повар в мире в ресторане «Geranium», определённо прославили страну».

Скандалы

Министр по налогам Дании Тор Мёгер Педерсен (Thor Möger Pedersen) уволил сотрудника секретариата налогового отдела министерства Питера Лофта — центральную фигуру скандала об утечке информации о налогах премьер-министра Хелле Торнинг-Шмидт (в бытность её кандидатом в премьеры) и её мужа Стивена Киннока. Педерсен в эфире «TV2 News» рассказал, что он не был уверен в Лофте, который является одним из высокопоставленных госслужащих в министерстве. «Министр имеет обязательства принимать важные и продуманные решения. Это то, что я сделал. Но я не думаю, что было бы правильным привлекать общественность к реальным причинам моего решения», — сказал Педерсен газете «Politiken».  В свою очередь Лофт в интервью «Jyllands-Posten» заявил: «Я понимаю это решение и должен честно признаться, сам считаю, что это тяжкое бремя, которое висит надо мной».

На минувшей неделе министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле встретился со своими европейскими коллегами, что вызвало возмущение у Дании. Датское правительство высказала недовольство инициативой Германии, мотивируя это тем, что это идёт в разрез с фактом председательства Дании в Европейском Союзе, которое продлится до середины лета 2012 года. На встречу с Вестервелле датский министр иностранных дел Вилли Совндал не прибыл, хотя и был приглашён. В итоге вместо министра секретариат МИД Дании послал на встречу офицера. 

Экономика

Государственная железнодорожная компания Дании DSB опубликовала неутешительный финансовый отчёт – несмотря на рост доходов и пассажиров, DSB продолжает терять деньги в 2012 году. Компания утверждает, что уже потеряла 355 млн крон. Действующий генеральный директор DSB заявил, что дефицит является следствием увеличения затрат и проблем со Швецией. Финансовый директор DSB Якоб Кьяер заявил: «DSB наблюдает увеличение числа клиентов и позитивные сдвиги в доходах, но, с другой стороны, предыдущий год прошёл с огромными затратами и мы закончили его с внушительным дефицитом». Кьяер уточнил, что шведские операции DSB в сочетании с шведским филиалом «DSB Väst» теряют около 100 млн крон в год, и это абсолютно неприемлемо.

На данный момент между DSB и «DSB Väst», а также с главой «Västtrafik» в шведском Гётеборге ведутся переговоры, чтобы передать операции DSB другому оператору, что позволит компании освободиться от контракта с «DSB Väst», который действует до 2018 года. Кьяер подчеркнул: «Мы всё же должны сосредоточиться на своём профильном бизнесе».