Фото: Kulturarv.dk.

Дания за неделю: споры за «народную» нефть и вновь теракт против газеты

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе с 27 февраля на 4 марта - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 27 февраля по 4 марта 2012 года.

Экономика

По данным независимой организации «Det Miljøøkonomiske Råd» (Экономический совет по экологии), у правительства Дании есть право на значительную долю прибыли от нефти, добытой в Северном море. В докладе совета упомянуты ссылки на политиков и мозговой центр «Concito» с просьбой пересмотреть сделку 2003 года, которая была обозначена доля прибыли от нефти. Во главе доклада стоит утверждение, что государство должно получать большую долю доходов от ресурсов чем сейчас, с действующими правилами былой сделки. Также указано, что нефть является собственностью датского народа, который должен получать больше прибыли от данного ограниченного ресурса. В 2003 году договор проигнорировал рекоммендации «углеводородного комитета», сделанные в 2001 годы, которые советовали правительству более выгодный способ налогообложения нефти в Северном море. В то время предлагалась эффективная налоговая ставка в 84% прибыли, что привело к 71% прибыли государства, а это значительно ниже, чем 85% налоговая ставка Норвежского государства.

Данные «Det Miljøøkonomiske Rad» показывают, что датская компания «Maersk» получила 67 млрд. крон прибыли с нефти Северного моря, начиная с 1994 года. Отчёт также показал, что «Danish Underground Consortium» (DUC) заработал 88 млрд. крон от 150 млрд. оборота в тот же период. Выходит, нефтяные компании получали гораздо больше прибыли, чем ожидалось, также после впечатляющего роста цен на нефть, с 22 долларов за баррель в 2003 году до более чем 120 долларов за баррель сегодня, пишут датские СМИ. Правительство создало комиссию для рассмотрения вопроса о повышении налога, хотя компания «Maersk» от пересмотра категорически отказалась.

Глава по общественным связям «Maersk» Андерс Вюртцен (Anders Würtzen) сказал газете «Jyllands-Posten»: «Мы не видим оснований для пересмотра договора о Северном море. Сделка останется на тех же условиях, что стороны обсудили и приняли в ходе переговоров в 2003 году. Переговоры проходили давно и на серьёзной основе». По словам депутата Пернилле Розенкрантц-Тейл от Социал-демократической партии, правительство пока не готово выдвинуть требование пересмотреть условия сделки. В интервью каналу DR депутат сказала: «Наши исследование данной сделки будет завершено к осени. Пока результатов нет, поэтому мы не готовы принимать решение. Речь идёт о суммах, которые настолько велики, что очень важно перевернуть каждый камень, прежде чем принимать поспешные решения».

Общество

На минувшей неделе Социал-демократическая партия (Socialdemokraterne) предложила реформы, направленные на снижение числа людей, которые моложе 40 лет и получают постоянные пособия, тем самым деформируя систему помощи государства людям с ментальными или физическими заболеваниями. Премьер Дании Хелле Торнинг-Шмидт высказалась на эту тему на своей еженедельной пресс-конференции:

— Мы работаем на то, чтобы никому, моложе 40 лет, не было предоставлено статуса постоянной инвалидности.

На данный момент, 245 тыс. человек в Дании – около 9% от потенциальной рабочей силы – имеют постоянную инвалидность (førtidspension), что означает, что они получают государственную пенсию на всю жизнь. Из них каждый седьмой – или 33.500 человек – моложе 40 лет. Поэтому разработанный план министром социальных дел Дании Карен Хеккеруп и министром занятости Метте Фредериксен о прекращении выплат лицам моложе 40 лет, поступил на рассмотрение в правительство.

Бывшие льготники, по мнению министров, должны будут пройти реабилитационную программу, что в себя может включать и психологическое консультирование, и социальную и профессиональную подготовку, дополнительное образование и наставничество, а также начальную субсидируемую государством работу.

Реабилитация может длиться до пяти лет и продлеваться по необходимости. Вторая часть реформ направлена на реорганизацию неполной программы инвалидности, согласно которой ещё 53 тыс. датчан могут работать неполный рабочий день по состоянию здоровья. Также предлогается снизить социальные пособия лицам на постоянной инвалидности, которые перемещаются за территорию ЕС, продолжая получать выплаты из Дании. По последним данным, в Дании самый большой процент людей, находящихся на постоянном пособии по инвалидности в следствии психических заболеваний (например, хронический стресс, тревога, депрессия). Большинство партий оказали поддержку предложеным реформам, однако потребовали более подробной информации, прежде чем окончательно сказать своё слово.

Сельское хозяйство

В то время, как цены на жильё в Дании в последние десятилетия претерпели подъём и падение, то же самое произошло и с землями фермеров. Это является главной проблемой сельского хозяйства на сегодняшний день, пишет «Politiken». Многие из фермеров борются с долгами, и эту проблему достаточно тяжело решить новым пакетом банковской системы. Ян Холм Ингеманн, профессор экономики и сельского хозяйства в Университете Ольборга, поделился своим мнением с «Politiken»:

— Так мы лишь боремся с симптомами, это разумно, но краткосрочно, ведь основную проблему мы не понимаем. Мы не знаем, как нам избежать сценария, когда цены на землю будут продолжать буйствовать? 

Одним из способов решить проблемы фермеров власти предлагают запрет банкам кредитовать фермеров, либо оценивать, прежде всего, доходы каждой компании. Ян Холм Ингеманн считает: «Правительству необходимо заключить добровольное соглашение с финансовым сектором, чтобы регулировать рост цен на землю и стимулировать доходы фермеров».

Инциденты

Прокуратура Дании выдвинула обвинения четырём мужчинам в планировании террористического акта против штата газеты «Jyllands-Posten». Один из них проживал в Стокгольме до ареста, мужчина 46 лет, гражданин Туниса. Двое других из Швеции, имеющие также и гражданство данного государства, не скрывали своих радикальных исламистских взглядов и высоко ценили деятельность террористической группировки Аль-Каида. И четвёртый участник, ливанец, также проживающий в Стокгольме, ранее уже был арестован в Пакистане с другими иностранцами. Власти заявили, что группа сотрудничала с Аль-Каидой и, как ранее писали шведские СМИ, она намеревались совершить теракт также против датского посольства в Исламабаде. 

Всем четырём обвиняемым, предъявлена обвинение по ст. 114 (покушение на терроризм), ст. 192 (нарушение закона об оружии и взрывчатых веществах) Уголовного кодекса Дании.